Как я открывала р/с ИП в Райффайзене

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Зарегила я ИП и ему вот именно в Райффайзене нужно было открыть обычный рублевый счет. Его не смущало ни то, что срок 2 недели, ничего. Ладно. Связываюсь с работником ближайшего отделения банка, выношу ему мозг, мне высылают документы на почту. Причем, все не как у людей. Документы для заполнения для ООО-шки, надо было подгонять под ИП. Ладно, подогнала. Заполняю все как положено на компьютере, едем с ИП-шником в отделение. Находят в документах недочеты, наподобие: надо было написать не "10.01.2000 г., г Москва", а "г. Москва, 10 января 2000 г." и все в этом духе. При этом потребовали еще на отдельном листе А4 подробное описание бизнеса с ожидаемой суммой годовой выручки + приложить договора/копии свидетельств о праве собственности, которые подтверждают сдачу в аренду офиса (ОКВЭД "сдача в наем собственного недвижимого имущества"). Ладно, фигня. Приезжаем на след день с переделанными документами. Было обидно, что при мне у двоих человек девушка приняла рукописно заполненные формы документов, ошибки в которых они исправляли при ней (а нас отправили переделывать).
Моему ИП устроили допрос с пристрастием, чтобы в подробностях описал, чем занимается, прям собеседование какое-то.
Я уже не говорю о том, что все копии документов нужно было заверять исключительно нотариально и выписка для предоставления в банк не должна быть "старее" 10 дней.
Ладно, терпимо.
Проходит 10 дней, звонит мне девушка, продиктовывает названия 8-ми юр лиц (ООО и ЗАО) и говорит: "Состоит ли Ваш ИП учредителем или гендиром в каких-либо из этих юрлиц. Если да, то подготовьте документ, где будет содержаться информация о доле в %, номинальной стоимости, а также доход этого предприятия по декларации за предыдущий 2009 г."
Спрашиваю у клиента, что за фигня. В данных юрлицах он состоял несколько лет назад где-то генеральным, где-то учредителем, но сейчас он "чист" (и слава Богу), чем я "обрадовала" работника банка.
Всю подноготную перерыли через ФСБ (я так думаю).
Спустя 2 недели сегодня забрала справку об открытии (О Боги!).:) Причем договор об открытии расчетного счета мы не подписывали, "так как он публичный".
Вот так.:)
Боюсь представить, как открывать там счет ООО с несколькими учредителями - физиками и юрлицами.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
У Вас все просто замечательно сложилось! Мы спустя месяц мытарств (а открывали р/с для ООО, учрежденного немцем (!), которое к тому же являлось экслюзивным дилером немецкой (!) сантехники в России) - сломались. :)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Я открывал счет фонду им. известного человека. Только потому что "очень просили" открыть счет - счет открыли можно сказать почти без проблем, выдали справку, мы уведомили налоговую, а потом оказалось, что они его открыли с неправильным номером по номенклатуре. Тихим сапом переделали и даже не потрудились уведомить сам фонд. Обнаружилось когда не дошли платежи (пожертвования). Жертвователь клянется, что все отправил, а на счете нет. Стали перепроверять реквизиты, созваниваться с отделением и тут, вот оно!!!
В общем, когда ко мне теперь приходтя и просят в этом банке открыть счет сразу крайне не рекомендую с ним связываться клиентам и уж точно не буду этого делать ни за какие деньги, нервы дороже!

Добавлено через 32 секунды
В то же время если пойти открыть счет как физику - очень даже ничего.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Я открывал счет фонду им. известного человека. Только потому что "очень просили" открыть счет - счет открыли можно сказать почти без проблем, выдали справку, мы уведомили налоговую, а потом оказалось, что они его открыли с неправильным номером по номенклатуре. Тихим сапом переделали и даже не потрудились уведомить сам фонд. Обнаружилось когда не дошли платежи (пожертвования). Жертвователь клянется, что все отправил, а на счете нет. Стали перепроверять реквизиты, созваниваться с отделением и тут, вот оно!!!
В общем, когда ко мне теперь приходтя и просят в этом банке открыть счет сразу крайне не рекомендую с ним связываться клиентам и уж точно не буду этого делать ни за какие деньги, нервы дороже!

Добавлено через 32 секунды
В то же время если пойти открыть счет как физику - очень даже ничего.

Вроде репутация хорошая у банка... но, наверное, не для юр лиц, а у физиков...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Вроде репутация хорошая у банка... но, наверное, не для юр лиц, а у физиков...

в том то и дело, что "вроде бы" - а на деле - "рекламная шумиха обратна пропорциональна качеству продукта" - увы,и банки не исключение...я как то для ИП открывал счетв ОТП-банке на Сухаревке (по просьбе ИП). приняли только нотариально заверенные документы, потом поверх нотариуса заверили сами работники банка "копия верна" и контрольный выстрел - заставили так же заверить ИП своей подписью и надписью "копия верна" - на документах не осталось живого места))) - месяц отрывали карточный счет и еще месяц перекидывали деньги с р\с на карточный...

рекомендую открывть счет для ИП в Сбербанке.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Спасибо что предупредили.
Тоже буду рекомендовать там не открывать.
Одному клиенту пробовали там счет открыть, так нам даже документы не прислали. На этом мы сдались :)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,770
7,661
г. Чехов М.О.
Спасибо что предупредили.
Тоже буду рекомендовать там не открывать.
Одному клиенту пробовали там счет открыть, так нам даже документы не прислали. На этом мы сдались :)


да! еще в банке стали пытать - а для чего вам нужен счет? с какой целью? типа пробивали на предмет "возможного финансирования терроризма"
 

Pathfinder

Активист
Прежде чем открывать счет в таких "сложных" банках, следует узнать тех, кто может быть имеет выход на более быстрое и лояльное открытие счета. Кот в мешке нам ни к чему.
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Прежде чем открывать счет в таких "сложных" банках, следует узнать тех, кто может быть имеет выход на более быстрое и лояльное открытие счета. Кот в мешке нам ни к чему.
А если не имеет? Нет, тут уже принцип. Или я или он.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Я открывал для ООО счёт в райфазене, отправлял заявку, потом пришёл запрос документов, клиент съездил отвез доки, на следующий день счет открыли. Очень доволен обслуживанием. Так что всё относительно
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
У нас был счет с Райффазене...
Но мы не открывали счет непосредственно в этом банке.
Наша организация досталась Райффазену " в наследство". Когда какой-то, уж не помню какой банк, переходил в Райффазен.
Работать нормально было. Клиент-банк - супер. Платежи вовремя.
А вот закрывали счет почти месяц.
Впервые за все мою практику был отказ в закрытии счета. Со следущий формулировкой : "Рассмотрев Ваше заявление на закрытие рублевого расчетного счета №4070...... банк счет нужным отказать. Просьба связаться со службой безопасности банка тел..."
Очень смешно, но для закрытия счета потребовали выписку из реестра не старше 5 дней.
Директор москвич был, реальный человек. В банк за выписками сам частенько захаживал. Фирма в период закрытия счета изменений никаких не вносила.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
У меня в Райффазе девочка знакомая работает, начальник отдела по работе с клиентами, поэтому проблем пока не возникало:).

Это как раз характеризует банк с отрицательной стороны. :)
 

Pathfinder

Активист
Это как раз характеризует банк с отрицательной стороны.
Просто я живу по правилам той страны, в которой живу. И делать из себя невинную девочку, типа я не такая и ничего не знаю, думаю не стоит;). dura lex, будьте реалистом:).
 

CkPoMHuLIa

Активист
20 Мар 2010
1,374
349
Москва
Pathfinder, то, что ты живешь по таким правилам это хорошо, а то, что


У меня в Райффазе девочка знакомая работает, начальник отдела по работе с клиентами, поэтому проблем пока не возникало
это действительно характеризует банк с отрицательной стороны.
Читаем между строк: "У тех, у кого знакомств там нет, возникают проблемы, так как банк "не к своим" (читай - к рядовым клиентам) относится по-другому и необоснованно требует кучу документов и возникают проблемы с р/с".
Как-то так:)
Хотя банк тож понять можно)) Не хотят попасть под действие ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".:) Поэтому и устраивают допрос с пристрастием)))
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex