Оглы или оглы?

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Re: "оглы" пишестся в большой буквы?

Извините за не самый умный вопрос.
заполняю форму, учредитель азербайджанец, допустим - Алиев Али Алиевыич ОГЛЫ. в паспорте ОГЛЫ написаны большими буквами. как писать в форме?:dont_know:
если напишу как в паспорте - АЛИЕВ АЛИ АЛИЕВИЧ ОГЛЫ, боюсь что откажут.:diablo:

Не должны, не однократно видел в выписках ФИО со всеми заглавными буквами - инспектора так и вбивают в базу с капс локом :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрОфис

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Re: "оглы" пишестся в большой буквы?

оглы пишется конечно с маленькой буквы, но и
в выписках ФИО со всеми заглавными буквами - инспектора так и вбивают в базу с капс локом
так что наверное это несущественный вопрос))
 

In$

Местный
17 Сен 2010
165
86
Я просто думал - нахрена с капс локом народ забивать в ЕГРЮЛ, а оказывается все просто - это в ФМС иногда капс лок забывают выключать :)
Причем именно с оглы такое замечал, видимо там тоже не знают с большой или маленькой, забил все заглавными в паспорт - и не придерешься :)
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Ну "оглы" вообще переводится как "сын". Т.е. это слово должно писаться после несклоняемого имени в отчестве. И по идее с маленькой буквы. Да только не во всех паспортных столах это знают :)
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
Ну "оглы" вообще переводится как "сын". Т.е. это слово должно писаться после несклоняемого имени в отчестве. И по идее с маленькой буквы. Да только не во всех паспортных столах это знают :)

главное, чтобы буквы были на месте, а с большой буквы или с маленькой...нет, конечно, чисто грамматически оно интересно, но формально не так уж и важно)
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
главное, чтобы буквы были на месте, а с большой буквы или с маленькой...нет, конечно, чисто грамматически оно интересно, но формально не так уж и важно)

если написать "Оглы", нотариус откажется заверять. Мне как-то показывали их (нотариальный) НПА для внутреннего пользования.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,026
1,146
Москва
если написать "Оглы", нотариус откажется заверять. Мне как-то показывали их (нотариальный) НПА для внутреннего пользования.

смотря какой нотариус ещё, вот у нас иногода бывают расхождения в месте жительства, потому что в классификаторе одно, а в паспорте другое написано-мы объясняем эту ситуацию нотариусу и он заверяет
 

Артемий83

Новичок
29 Ноя 2011
22
0
Правильно "оглы" пишется с маленькой.
Нотариусы иногда отказываются заверять, если в заявлении это слово с большой или всеми заглавными. Это уж от степени суровости самого нотариуса зависит.
В ИФНС проходили все три варианта (и с маленькой, и с большой и со всеми большими) :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Не понимаю, о чем тут спор уже какой год?

Правила - разные.

Значит, и "правильно" - бывает по-разному, в зависимости от того, какое правило подразумевать.

Если подразумевать правила грамматики - то правильно "оглы" со строчной буквы.

Если подразумевать правила права (о! :) ) - то правильно так, как зафиксировано в паспорте конкретного гражданина - даже если "аглы" написано, во всех официальных документах надо писать "аглы".

Так оп чем спорчик?
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрОфис

ЮрОфис

Пользователь
1 Дек 2011
49
12
всегда пишу как в паспорте, это основной документ с которым будут сверять
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Кристина77

Новичок
8 Дек 2011
3
0
мерсалех сайдога оглы

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Капризуля

Местный
20 Фев 2012
151
2
А как правильно: кызы или Кызы?...если в паспорте прописано отчество "ЭЛЬЧИН КЫЗЫ"?
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
если есть возможность пишите как в паспорте. Еще от налоговой зависит - в 46-ю писал с маленькой - нормалек было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Капризуля

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Ребят такой вопрос.
В переводе паспорта в графе имя написано Анар Эльдар оглы, понятно, что Эльдар оглы это отчество, но указано оно в графе Имя- в форме куда его писать также, а в отчестве прочерк?
 

pupulich

Местный
Ребят такой вопрос.
В переводе паспорта в графе имя написано Анар Эльдар оглы, понятно, что Эльдар оглы это отчество, но указано оно в графе Имя- в форме куда его писать также, а в отчестве прочерк?

Эльдар оглы в отчество, типа "сын Эльдара":) У меня недавно такой был
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и franc

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Эльдар оглы в отчество, типа "сын Эльдара" У меня недавно такой был
Благодарю, да, это логично. Просто у меня иностранец заявитель, соотвественно будем и перевод его паспорта подавать, а там в переводе прям указано ИМЯ : Анар Эльдар оглы, как бы до этого не докопались, что в отчество половину убрал... Думаете прокатит?:eek:
 

pupulich

Местный
Благодарю, да, это логично. Просто у меня иностранец заявитель, соотвественно будем и перевод его паспорта подавать, а там в переводе прям указано ИМЯ : Анар Эльдар оглы, как бы до этого не докопались, что в отчество половину убрал... Думаете прокатит?:eek:

Тогда пишите как по паспорту, налоговая будет на это смотреть
 
  • Мне нравится
Реакции: franc