Доля, принадлежащая обществу

urei

Пользователь
13 Июл 2009
58
7
Подскажите у меня в ООО надо сделать :
1) Распределение доли принадлежащей обществу между участниками
2) Устав в новой редакции
как мне податься в 46 МИФНС двумя формами : 13001 на устав в новой редакции и 14001 для распределения доли (уже сделана , но из-за старого устава надо ноториальное заверение протокола ОСУ, соответственно и устав придется сразу переделать ) , или в одной 13001 указать и устав в новой редакции и распределение долей между участниками ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
@urei, в 13 не пройдёт новый устав и распределение, подавайте одновременно два комплекта
 
  • Мне нравится
Реакции: urei

urei

Пользователь
13 Июл 2009
58
7
@urei, в 13 не пройдёт новый устав и распределение, подавайте одновременно два комплекта

благодарю , в 13001 на первой странице в пункте 2 (Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие ) надо галку ставить ? Получается 13000 форма совсем "пустая" - 1 лист + три листа М ?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
(Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие ) надо галку ставить ? Получается 13000 форма совсем "пустая" - 1 лист + три листа М ?

Если по 312 приводите тогда да
 
  • Мне нравится
Реакции: urei

urei

Пользователь
13 Июл 2009
58
7
Если по 312 приводите тогда да

Пардон за бестолковость , но вот вопрос - Устав в новой редакции , собственно говоря всех изменений планируется только указать что адрес город Москва и в отношении решений ОСУ п.3 ст.76.1ГК (что бы к нотариусу больше не ходить с протоколами)- это изменения по 312 ФЗ или галку не ставить ? госпошлину 800 руб надо платить ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,766
7,654
г. Чехов М.О.
Пардон за бестолковость , но вот вопрос - Устав в новой редакции , собственно говоря всех изменений планируется только указать что адрес город Москва и в отношении решений ОСУ п.3 ст.76.1ГК (что бы к нотариусу больше не ходить с протоколами)- это изменения по 312 ФЗ или галку не ставить ? госпошлину 800 руб надо платить ?

это изменения по 99-ФЗ, там галка не ставится, а госпошлина не платиться. О том что устав приводится в соответствие с каким именно законом - надо указывать в протоколе.
если по 312-му то галка ставиться и госпошлина оплачивается
 
  • Мне нравится
Реакции: urei
11 Окт 2019
3
1
Здравствуйте! Поделитесь практикой, пожалуйста, пробовал ли кто-то долю, принадлежащую обществу распределить между участниками и продать третьему лицу одновременно. То есть сейчас доля в уставном капитале, принадлежащая обществу составляет 50%, мы хотим распределить 40% между участниками, а 10% продать 3 лицу.
Хотим все сделать в один этап, если есть подобная практика, поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарен
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,890
2,134
Москва
Поделитесь практикой, пожалуйста, пробовал ли кто-то долю, принадлежащую обществу распределить между участниками и продать третьему лицу одновременно. То есть сейчас доля в уставном капитале, принадлежащая обществу составляет 50%, мы хотим распределить 40% между участниками, а 10% продать 3 лицу.
Хотим все сделать в один этап, если есть подобная практика, поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарен
В один этап нельзя часть доли общества распределить между участниками и часть продать третьему лицу.
Сделайте в один этап продажу доли от общества участникам и третьему лицу.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
236
240
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,690
1,803
Москва
есть подобная практика, поделитесь, пожалуйста, буду очень благодарен

Делали несколько лет назад такое. Прошло без проблем. Сейчас не знаю как.


А в чём Вы видите проблемы?

Скорей всего сомнения в формулировке закона: ....доля....должна быть распределена ИЛИ предложена для приобретения.
Нет варианта и/или.
 
  • Мне нравится
Реакции: sarakot

jurisconsult

Местный
25 Фев 2014
495
35
ООО
1- 20%
2 - 70%
3- 8%
Общество - 2%

Мы все никак не разберемся с висящей на обществе около 2 лет небольшой долей (отказы налоговой по разным причинам).
А тут решил выйти один из участников.

Подскажите, пожалуйста, если сейчас выйдет участник 3, его 8% перейдет обществу. У общества станет 10%.
Можно ли в течение года последовательно сначала, например, распределить 7% доли общества между участниками пропорционально. А позже оставшиеся на обществе 3% по решению ОСУ продать одному из участников?
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
73
17
Коллеги добрый день. При продаже доли Общества участнику, в дкп кроме цены доли и основания права собственности доли у Общества ничего же не надо писать? Какие условия обязательно включить чтобы регистрация прошла?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,890
2,134
Москва
Коллеги добрый день. При продаже доли Общества участнику, в дкп кроме цены доли и основания права собственности доли у Общества ничего же не надо писать? Какие условия обязательно включить чтобы регистрация прошла?
Прописываем в ДКП размер доли, номинальная стоимость доли, цена ПРОДАЖИ передаваемой доли, остальное стандартно, как и эти моменты.
Так то, ДКП вроде как и не читают в рег. органах, если только в сложных регионах.
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
73
17
Прописываем в ДКП размер доли, номинальная стоимость доли, цена ПРОДАЖИ передаваемой доли, остальное стандартно, как и эти моменты.
Так то, ДКП вроде как и не читают в рег. органах, если только в сложных регионах.
у нас 46 фнс, а если у нас участник за долю заплатил 03.03. то и договор делаем от 03.03? И еще такой вопрос, решение о распределении доли делать до даты заключения договора?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,890
2,134
Москва
у нас 46 фнс, а если у нас участник за долю заплатил 03.03. то и договор делаем от 03.03? И еще такой вопрос, решение о распределении доли делать до даты заключения договора?
Да, и договор от 03.03
Решение о продаже, наверное, доли, а не распределении до даты заключения договора, либо тоже 03.03.
При распределении доли договор не нужен.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
В один этап нельзя часть доли общества распределить между участниками и часть продать третьему лицу.
Сделайте в один этап продажу доли от общества участникам и третьему лицу.
А в один этап давно делали?
Вообще, исходя из формулировки ст. 24 "предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам" получается, что такой вариант как будто самый правильный?
К примеру ООО с УК 10 000 руб., 5 000 Иванов, 5 000 общество. В решении в таком случае пишу:
- предложить для приобретения часть доли общества в размере 1 000 руб. участнику общества Иванову на следующих условиях: цена, срок оплаты. Директору Общества заключить договор купли-продажи доли от имени Общества на указанных условиях.
- предложить для приобретения часть доли общества в размере 4 000 руб. третьему лицу Петрову на следующих условиях: цена, срок оплаты. Директору Общества заключить договор купли-продажи доли от имени Общества на указанных условиях.
И все? Получается, что утверждать размеры долей после приобретения (как обычно делаем при распределении) не нужно? Просто в форме Р13014 указываем изменение прав по Иванову и возникновение прав у Петрова
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
6,266
7,086
Приморье (25)
@lonika,
всё верно.
Одним решением оставшегося участника определяете размеры и стоимость продаваемых частей и поручаете директору заключить договоры купли-продажи от имени Общества. Себе МОЖЕТ по номиналу, третьему лицу МОЖНО и выше номинала. Договоры эти НЕ нотариальные.
В форме Р13014 у участника в Листе "Г" будет значение "3" (изменение сведений об участнике), а у третьего лица значение "1" (возникновение прав участника). Заявитель - директор.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Решение участника
3. Договоры купли продажи долей
4. Документы, подтверждающие оплату долей (ПКО, квитанция, справка банка...).
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika