Цвяточки

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
у меня расплодился цветок - вот такие мелкие(в красных обводах)выросли и их становится все больше

отдам в хорошие руки
k_o_t.jpg
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
фиг знает - подарили - он тогда был маленький а щас цветет круглый год и растет
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
K.O.T, если ещё не все разобрали, то включите меня, пожалуйста, в список желающих. Горшочек маленький есть, даже с землёй!;)
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Ай да К.О.Т.молодец.Еще в феврале т.г., когда Вы предлагали такие же цветочки и говорили, что ничего про них не знаете, я писала, что это молочай, который размножается как кролики. Я так понимаю урожай молочая удался. Еще раз информациядля любителей Семейства молочайных. Родина - субтропики Африки, Америки, о Мадагаскар. Это обширное семейство суккулентных растений включает около 2000 видов. Многие из его представителей отличаются огромными размерами и поэтому недоступны для выращивания в домашних условиях. Те же из молочаев, что выращивают, как комнатные растения заслуженно пользуются любовью своих хозяев, в первую очередь за долговечность (большинство из них живут и сохраняют декоративную привлекательность долгие годы), неприхотливость и оригинальность или красоту своего облика. Все представители семейства молочайных на срезе или сломе стеблей и листьев выделяют ядовитый млечный сок, который, попадая на слизистые, может вызвать довольно сильный ожог.
euphorbia4.jpg
Молочай цереусовидный Euphorbia cereiformis
- суккулентное растение с прямостоячими мясистыми, ветвящимися стеблями, достигающими около 1 м в высоту. На ребрах стебле коричневые или сероватые колючки. На вершинах стеблей небольшие листья продолговатой формы, заостренные на конце.
Молочай беложильчатый Euphorbia leuconeura - один из самых распространенных в последнее время, молочаев. В природе до 1,5 м в высоту, имеет четко выраженный ребристый ствол. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке, от чего это растение часто называют "пальмочкой". Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками. Плод - коробочка, семена из которой часто при созревании "выстреливают" и разлетаются. Как и все молочаи не терпит переувлажнения почвы -листья желтеют и облетают.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.
Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.
Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.
Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.
Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Тортилла, ПАСИБ=)
не я тогда отдавал много всяких зверушек но не таких
терь хоть знаю как его звать=)

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Елена Н.К., угу=)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
который, попадая на слизистые, может вызвать довольно сильный ожог.
вот, вот. моя сотрудница рещила прыщь на носу вывести этим соком. В итоге сильный ожог получила. А прыщу хоть бы что)))))))
Теперь с красным носом ходит бедолага.

А цветок этот, ну прямо как сорняк размножается. Стреляет семенами вокруг. Если они в почву попадают, тут же прорастают.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
ПУФ, для этого надо чтобы он зацвел - он у меня прожил 3 года и тока потом зацвел
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Хо-хо, у меня тоже этот сорняк опять расплодился)

Кому надо - свистите ;)

Выдам в баночках из-под йогурта :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
прикол в том, что он на самом деле неубиваемый

его можно забывать поливать (ибо кактус)

его можно ставить в тень (вытянется к свету), на жару (попрет вообще, как мутант), наверно и на мороз можно, пока не пробовала