ПРИБЫЛЬ регистраторов. Что это? И как ее увеличить!

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Норма прибыли

Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала (производственных фондов), который авансирован на производство товаров и услуг. При этом авансированные средства (Да) складываются из стоимости средств производства (Сп) и расходов на заработную плату (Зп). В таком случае норма прибыли (Нп) предстанет как отношение прибыли (Пв) к первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах:



О степени доходности судят по следующим основным показателям:

а) прибыль — конечный финансовый (фр. finance — доход, наличность) результат: сумма прибыли от реализации продукции, основных фондов, иного имущества, а также других доходов;

б) рентабельность продукции — соотношение между величиной прибыли от реализации продукции (работ, услуг) и затрат на ее производство и реализацию;

в) рентабельность активов — соотношение прибыли и средней стоимости активов предприятий (организаций). К активам предприятия относят основные и оборотные фонды, ценности.

Норма прибыли (соответственно рентабельность активов) ясно характеризует эффективность деятельности фирм.

Так, на Западе обычная норма прибыли в промышленности и других отраслях составляла 12–15%. В этом случае бизнесмены проявляют, активность и строго соблюдают правовые нормы хозяйствования. Более агрессивно ведут себя получающие вдвое большую норму прибыли; при первой же возможности они пытаются, как говорится, обходить невыгодные им юридические предписания. Криминальные же элементы, например дельцы наркобизнеса, получают норму прибыли, достигающую 300%.

Сейчас же рассмотрим на уровне микроэкономики те факторы производственного бизнеса, которые способствуют повышению нормы прибыли. Эти факторы позволяют также, если можно так выразиться, реанимировать (восстановить жизнеспособность) предприятий с неэффективным бизнесом.


Факторы увеличения нормы прибыли

Рентабельность фирм зависит от двух видов факторов
а) внутрипроизводственных и
б) рыночных.

Начнем их анализ с первого вида движущих сил (рис. 1).

Величина нормы прибыли определяется главным экономическим фактором — величиной массы прибыли. Все, что умножает эту массу, прямо сказывается на степени выгодности бизнеса.

image052.jpg

Рис. 1 Производственные факторы, определяющие величину нормы прибыли

Рентабельность зависит также от структуры авансированных на производство средств, а именно — от удельного веса расходов на оплату труда работников. Предположим, на двух предприятиях применен одинаковый по величине авансированный капитал. Но на первом из них израсходовано относительно больше денег на наем рабочей силы. Тогда именно здесь — при прочих равных условиях — будет создано больше прибыли, а стало быть, будет выше ее норма.

На годовую норму прибыли воздействует скорость оборота средств, затраченных на производство. Когда эта скорость возрастает, то к предпринимателю быстрее возвращаются израсходованные им деньги, в том числе использованные на заработную плату. В таком случае при прежней величине капитала увеличиваются размеры производства, возрастает прибыль, а в итоге — увеличивается эффективность бизнеса.

Повышению рентабельности способствует экономия затрат на средства производства. Сбережение достигается благодаря внедрению прогрессивной техники и технологии, увеличению количества рабочих смен в течение суток и др. В итоге снижается себестоимость продукции и соответственно увеличивается доход фирмы.

Наконец, на норму прибыли влияет экономия на масштабах производства. На практике действует тенденция, выражающая преимущества крупного производства перед мелким. На предприятиях самолетостроения в США в 20-е годы обнаружили следующую зависимость: при удвоении выпуска продукции затраты на любую технологическую операцию могут быть снижены на 20%. Все это, естественно, положительно сказывается на росте рентабельности.

Величина прибыли во многом испытывает влияние колебаний цен на рынке, где сбывается продукция фирм. Цены могут в разной степени способствовать реализации прибыли, заключенной в товаре.

Что же влияет на уровень цен, а тем самым на получение большей или меньшей нормы прибыли?

Уровень рыночной цены изменяется под воздействием соотношения спроса и предложения товаров, а эта пропорция, в свою очередь, испытывает воздействие таких рыночных сил, как конкуренция и монополия. Стало быть, именно данные факторы влияют на колебания рыночных цен, по которым предприятия сбывают свои изделия и тем самым реализуют заключенную в них прибыль.

Между тем указанные факторы по-разному влияют на рентабельность предприятий. В чем состоят эти различия?

Рыночное соперничество, выступает уравнительницей цен. Свободная конкуренция в каждой отрасли хозяйства вынуждает всех бизнесменов продавать однородные изделия по одной и той же рыночной цене. В наихудшем положении оказываются владельцы отсталых предприятий, выпускающих товары с высокой себестоимостью продукции. При общей равновесной цене они не могут полностью реализовать заключенную в товаре стоимость и теряют часть прибыли. Напротив, предприятия, работающие в лучших условиях и имеющие самую низкую себестоимость, получают конкурентную сверхприбыль. Последняя равна разнице между общей рыночной ценой и низкой себестоимостью изделия.

Чтобы не только удержаться в рыночном пространстве, но и расширить, как говорится, «свое место под солнцем», бизнесмены вынуждены измерять силу конкуренции, зорко следить за динамикой рыночных цен.

Фирмы-изготовители массовой продукции сбывают ее по оптовым ценам торговым посредникам. Последние продают товары в розничной торговле по более высоким ценам.
 

Vitas00

Местный
21 Май 2007
206
2
Москоу сити
это он курсы для нас откроет на Серпуховке -)) а отрабатывть будем продажей адресов по типу МЛМа...-)
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Говорим "Куратор", подразумеваем "пиар".
Говорим "пиар", подразумеваем "Куратор".
:D

Кстати, реально, лучше бы обсудили, дохло видеть в каждой теме с куратором про "пиар".
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Алексей, я так понял -- это статьи для ликбеза остальных и для собственного пиара?
а что обсуждать-то? нужен вопрос, а не просто статья "на тему"
Статья на тему выложена исключительно от того, что бывают тут время от времени такие посты, что просто так и тянет устроить пиар! :eek: Тьфу ты, ликбез!!! :new_russian:

Может, кто-нибудь заинтересуется, и учиться пойдет... :cool:

Статья взята с сайта http://www.rureferat.ru/
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
я так понимаю, Алексей, что твои собственыне знания начинают распирать и мешать общаться с тем, "кто ваще не в теме про нормы прибылЕй" :D
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
я так понимаю, Алексей, что твои собственыне знания начинают распирать и мешать общаться с тем, "кто ваще не в теме про нормы прибылЕй"

Что мешает не читать?
Ну или хотя бы воздержаться от критики, тем более когда человек (чем бы он не руководствовался при этом) старается поделиться опытом и знаниями!
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
никто не против, когда человек пытается делиться, тем более опытом или знаниями. просто мне показалось, что пролетела стрелка в сторону тех, кто не курсе про нормы прибылЕй. или я ошибаюсь?
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ямешать общаться с тем, "кто ваще не в теме про нормы прибылЕй" :D
Именно.
никто не против, когда человек пытается делиться, тем более опытом или знаниями. просто мне показалось, что пролетела стрелка в сторону тех, кто не курсе про нормы прибылЕй. или я ошибаюсь?
На воре и шапка горит (с)
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уважаемые модераторы, потрите, пожалуйста, весь флуд не относящийся к теме.

Кому интерестно, высказываемся по теме статьи, кому нет, или сказать нечего, проходим мимо...

Спасибо.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А давайте забаним Куратора на месяц? Так было здорово без пиара в прошлый раз, осенью :)
Лёш, не обижайся, плиз. :)
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
уважаемый модераторы! действительно, затрите весь флуд включая первый пост этой темы, т.к. он не несет никакой смысловой нагрузки :D
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Именно.

На воре и шапка горит (с)

что-то про шапку я не понял. если это намек, что я про нормы прибылЕй не знаю, так я отвечу: знаю, но никогда не заморачивался на этот счет. и мне очень фиолЭтово все это. в принципе. хотя не безинтересно.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
А что вот у меня про курсы регистраторов например один регистратор начинающий спрашивал - хорошая идея. как правильно расшить нотариальное заявление, сделать доверенность из листочка с печатью и.т.п
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
А что вот у меня про курсы регистраторов например один регистратор начинающий спрашивал - хорошая идея. как правильно расшить нотариальное заявление, сделать доверенность из листочка с печатью и.т.п
Подчерковедение, набор юного регистратора, курс общения с инспектором ифнс ...:D
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
уважаемый модераторы! действительно, затрите весь флуд включая первый пост этой темы, т.к. он не несет никакой смысловой нагрузки :D

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.
(с) Наполеон I


Невежество всегда обладает большей самоуверенностью, чем знание, и только невежды могут с уверенностью утверждать, что науки никогда не будут в состоянии решить ту или другую проблему.
(с) Ч. Дарвин
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
какие тут все умные собрались. я вам умникам одно выражение старого еврея напомню:

если такие умные, почему такие бедные?
(с) старый еврей