Бухгалтер выкрала документы

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Всем здравстуйте!
Очень интересная история.
Рекомендую почитать.
И прошу дать совет.
Бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком, ушла с конфликтом.
Имея доступ к ЭЦП, перевела на р/с неких организаций около 4 млн. рублей за 3 года.
Ей всегда доверяли, а когда ушла "рожать"-резко ухудшилась материальная ситуация в компании и провели проверку, в том числе проверили выписки из банка, т.е. не электронные, а "живые" выписки сделали, и оказалось, что украдено около 4 млн. рублей - сначала оплачивались различные покупки-бытовая техника и т.д., а потом она поняла, что ей доверяют и не проверяют, начала переводить и обналичивать деньги.
Подали заявление в ОБЭП, но пока "суть да дело", уволить её не можем.
Сейчас ещё одна проблема возникла.
Бухгалтер написала заявление в Трудовую инспекцию, что якобы ей не выплатили причитающиеся 92 тыс. рублей по беременности, хотя сама оформляла все документы для ФОМС, ФСС.
Трудовая инспекция запросила документы, подтверждающие выплату. Начали собирать документы, и оказалось, что ведомости, где стоит её подпись о получении этих денег наличными из кассы - НЕТ и оригинала заявления в ФСС о том, что она получила уже эти деньги от работодателя тоже НЕТ!!!
Акт сдачи-приёмки документов не подписывался, т.к. она ушла на больничный, потом рожать - и в это время всё всплыло. А мы планировали, что она будет работать на дому!
Возникает вопрос - что делать? Обращаться в милицию? Они всю вину возложат на руководителя - дескать, не обеспечил сохранность важных документов!!!! Не передал документы на хранение должным образом!!!
Неужели бухгалтер ещё раз получит 92 тыс. рублей!!!
Подскжите, как быть? ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Мне тоже сегодня ее рассказали. Видно люди пытаются найти выход.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Шёл дедушка Ленин по Красной площади и увидел плачущего мальчика...
Что же ты плачишь спросил дедушка Ленин?
Я потерял копеечку сказал мальчик.
Растрогался дедушка Ленин достал из кармана копеечку и отдал мальчику...
Отошел дедушка Ленин от мальчика, обернулся, а тот заплакал пуще прежнего.
Вернулся дедушка Ленин и спросил: Чтоже ты теперь плачешь мальчик?
Мальчик ответил что он подумал что кабы не потерял ту копеечку то у него было бы щас две копеечки.
Рассердился дедушка Ленин, отнял у мальчика копеечку.
Отошел подумал, вернулся, отнял шапку и валенки...
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
около 4 млн. рублей за 3 года.
Господа и 3 года вы не видели, что у вас оборотки не хватает?
У вас выносили по 1 мил. в год и вы не видели? и ваша фирма не ощущала нехватку денежных средств?
Вывод один..... не скажу какой. Банят тут за это.......


Если у самих рыльце не в пушку, срочно!!!!
Если в пушку , то не стоит даже начинать. Деятельность вашу тоже проверять будут. К тому же наверняка и приказа нет на сотрудников, кто имеет доступ к эл. подписи. А на ком числится эл. подпись, тот виноват .

А вообще ужасно все то, что случилось с вами. Очень сочуствую.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Все как-то неоднозначно. Irichka, Это же какая фирма прибыльная, что пропажа 1 200 000 р. в год не замечается.Такое впечатление, что только теперь преподносится, что бухгалтер воровала. А не менялись ли на ходу договоренности между директором и бухгалтером?? Она на приличную сумму оптимизировала его налоги, а ему ради такого было не жаль расстаться с кровными больше муля в год?
Будет вам известно, что электронные выписки из банка идентичны бумажным - иначе не бывает. Похоже кто-то кому-то стал невыгоден. Очень двояко...

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
ПУФ, ;)
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
"Существуют умники и умные. Иногда, умники полагают, что это, одно и то же. И, тогда, они совершают поступки, которые им кажутся умными. Потом, их очень больно наказывают за них." (надпись на стене аудит.фирмы)
 

Ваниль

Местный
2 Ноя 2009
158
22
Москва
Это же какая фирма прибыльная, что пропажа 1 200 000 р. в год не замечается
Т.е. она такая огромная, обороты сумасшедшие, но вела ее один беременный бух? Это должны быть очень большие обороты чтобы 4 ляма не заметить на сторону, да еще с р/с. Что-то ну очень странно. Можно дорогим бизнесом заниматься, одна сделка по 8-12 млн., но в этом случае контроль доходов-расходов для руководства не сложен. А если бешеное количество операций по рублю... Мдя... Исходные данные не полные явно, под ковром много интересного наверняка.
А мы планировали, что она будет работать на дому!
Что за деятельность мне чиста интересно? :cool:
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Там не все так просто. Меня просили избавить их от КОМПАНИИ, чтобы не платить человеку 90 тысяч. Причем человек выиграл суд насколько я понял. Вообщем много чего интересного в ситуации.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
А я думаю нет. Люди пытаются слить компанию и не платить бухгалтеру по причинам ее кражи. Но это доказать будет сложно, чтобы самим не заляпаться.
 

Irichka

Местный
2 Авг 2010
379
17
Видимо, вы с кем-то путаете ситуацию.
За помощью эта организация точно не обращалась на форум.
Я проработала в этой компании 8 лет до 2007 года, и очень хорошо знаю и директора, и бухгалтера. И верю, что она это могла провернуть.
Прибыль действительно очень хорошая.
И сливать компанию никто не будет.
Там директор - далеко не молодой человек, который организовал бизнес ещё в 1991 году, сейчас всё идёт по накатаной, он живёт за городом - приезжает 2-3 раза в неделю - для контроля, бухгалтер всем рулила.
По поводу 4 млн. заявление уже подано - идёт разбирательство.
И по поводу выплаты по беременности и украденных документов тоже сегодня подали заявление, как мне стало известно.
Бухгалтер пошла ва-банк, т.е. если в мае на неё подали заявление по поводу 4 млн., то не будет же она сидеть ровно и ничего не делать. Вот она и решила ситуацию повернуть в свою сторону - лучшая защита - это нападение.
А написала про эту ситуацию на форуме - для того, чтобы услышать советы умных и опытных людей. Хочется чем-нибудь помочь этой фирме.
Судя, по вашим отзывам, они правильно поступили, что подали заявление в милицию.
Вот так бывает!