Порядок внесения вкладов в НОЧУ

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Добрый день!

Регистрируется НОЧУ, три учредителя-юрика хотят внести единовременные вклады (деньги, имущество) при учреждении этого НОЧУ, как это правильно оформляется ????
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Напишите в решении об учреждении о формировании имущества и укажите кто сколько и что вносит.
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
А если документы уже отданы на регистрацию, можно ли прописать это в отдельном решении (Протоколе)? Это обязательно предоставлять в Минюст???
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
внести единовременные вклады
в учреждение нельзя.

Учредитель может закрепить за учреждением свое имущество на праве оперативного управления.

Правда боюсь вы с конструкцией
три учредителя-юрика
еще намучаетесь.
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
А можно поконкретнее какие сложности могут возникнуть???

Получается, что учредители не могут, например, передать деньги Учреждению?
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
учредители не могут, например, передать деньги Учреждению
по чему, могут конечно. Но только наделить деньгами на праве оперативного управления

А сложности, ну если ваши юрики вдруг начнут делиться, деньги учреждение проело, а недвига осталась ее может забрать только собственник, остальные пойдут в сад.
Да и с управлением проблемы. Вы как решения принимать собираетесь, в зависимости от вклада? так ни ОООшка. Один учредитель один голос? так они не члены организации. Они собственники ее имущества, при чем даже не долевые собственники. Каждый вправе давать задания как поступать с его имуществом.

Хотите нормально работать, создайте прокладку ООО иди ЗАО между вашими юриками и учредждением.
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Спасибо за ответ!!!!!!

Ну делиться я думаю они вряд ли будут, так как в этих 3 компаниях хозяин в принципе один, решения по вопросам текущей деятельности (кроме тех, которые отнесены к компетенции Собрания учредителей) отноеены к компетенции дирека, которого контролирует Совет.

Проблема в том, что документы на регистрацию уже поданы, там про имущество ничего не прописано, а сейчас они надумали передать Учреждению деньги и некое имущество. Не знаю как теперь это грамотно и правильно оформить?????????????
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
компетенции Собрания учредителей
Ну я так и думал, что у вас устав переделан из ОООшкиного. В учреждениях не может быть ни каких собраний, они управляются собственником имущества учреждения. Посмотрите ФЗ об НКО там для учреждений не предусмотрено высшего органа даже.
С образовательными сложней конечно, особенно с вузами, но в отношении имущества только собственники могут принять решение. никаких органов тут быть не может.
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Но только в отношении имущества, а по остальным вопросам упраления учреждением? А можите подсказать как все таки происходить передача имущества Учреждения?
 

Event

Местный
21 Июн 2007
229
10
Москва
Не знаю как теперь это грамотно и правильно оформить?????
передача в оперативное управление, не??

А в Вашей ситуации, если не хотите юрика прокладкой, ну хотя бы простое товарищество создайте, чтобы общую долевую получить.
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
А зачем долевку делать. Нельзя, чтобы просто каждый что-то передал Учреждению и все? Оформить это протоколом Общего собрания учредителей. И нужно ли сообщать в Минюст о передаче имущества?
 

kowmap

Пользователь
10 Мар 2010
57
12
Event, спасибо огромное за столь подробные разъяснения и проявленное внимание к моему вопросу :rose:
 

Похожие темы