Создание (открытие) обособленного подразделения

Ninelka

Местный
6 Июн 2010
170
5
spazio intergalattico
Сразу прошу извинить за создание темы, которая обсуждалась на форуме уже не раз.

Расскажите пожалуйста, какие документы и каков порядок создания и постановки на учёт в налоговых органах обособленного подразделения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Незнаю как там все налоговые, на примере в Москве, 43-уведомление об открытии, ИНН головной организации, решение о создании, доверенность при получении свидетельства-ВСЕ, 23-то же самое, но + все документы учредительные, доки на адрес, выписка, доверенность
 

Fiona

Активист
22 Окт 2009
2,093
978
Москва
Ninelka, все вопросы в территориалку по месту нахождения обособленного подразделения! и тупо соберите доки по списку, который получите в отделе регистрации!
 

Tosha

Местный
13 Янв 2009
330
32
Санкт-Петербург
в СПБ:
уведомление об открытии,
копии: ИНН, решение о создании, доверенность, договор на адрес, устав, выписка (30 дней).
вроде всё....
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
А что имеется в виду в ФЗ об ооо п. 5 ст. 5 "...Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представит-ах представляются в орган, осущ гос регистрацию юр лиц...такие изменения вступают в силу с момента уведомления..."

то есть после того как вносятся изменения в устав, необходимо еще уведомление сюда же какое -то ??
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
получается остается только ставить филиал(представительство) только в территриалке )
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
А что имеется в виду в ФЗ об ооо п. 5 ст. 5
то есть после того как вносятся изменения в устав, необходимо еще уведомление сюда же какое -то ??
уже не требуется никого уведомлять
Ugina, Fiona26
"Уведомлять" надо - просто у вас возникла путаница о чем именно - п.5 ст.5 фз "об ООО" относится только к филиалам и представительствам и в нем имеется ввиду что это такой способ регистрации изменений в устав (т.е. по форме р13002, хотя некоторые делают и по р13001).
Причем изменения в устав "приобретают юридическую силу для третьих лиц" не с даты регистрации, а с даты уведомления (т.е. отправил/сдал в ФНС - значит все - вступило в силу, не дожидаясь когда они зарегистрируют).

Regius, Tosha
ссылаться на свой предыдущий опыт уже бессмысленно, так как со 2 сентября в НК РФ правила поменялись, правда Приказ Минфина вообще с 10 марта действует, но его что-то вообще никто не заметил!
Теперь в случаях с филиалами и представительствами территориалки вообще никак не уведомляются и никаких дополнительных подтверждающих документов не надо при этом прикладывать.
а о простых обособленных подразделениях надо исключителльно уведомить путем "Сообщения" в свою основную территориалку.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina и Fiona

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Ugina, Fiona26
Теперь в случаях с филиалами и представительствами территориалки вообще никак не уведомляются и никаких дополнительных подтверждающих документов не надо при этом прикладывать.
QUOTE]

но ведь ставить их на учет все же по-прежнему надо по форме 1-2 Учет по месту нахождения филиала (представительства), так ?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
но ведь ставить их на учет все же по-прежнему надо по форме 1-2 Учет по месту нахождения филиала (представительства), так ?
согласно абз.2 п.2 ст.84 НК РФ - получается что если мы говорим о филиале или представительстве, то никаких форм 1-2 Учет никуда подавать не надо.
Достаточно того, что вы зарегистрируете филиал в ЕГРЮЛ (форма р13002, Протокол, изменения в Устав + заявка на копию и пошлина за копию). Соответственно постановка на налоговый учет произойдет уже без вашего участия - "на основании сведений в ЕГРЮЛ"!
НО, учитывая что вероятнее всего в ФНС еще и сами этих "новых" правил не знают - то если вы в 46й не получите Уведомления о постановке на налоговый учет, то кончено же будет лучше обратиться в свою районную ФНС за разъяснениями как быть дальше...
 

miv1007

Новичок
3 Авг 2010
17
6
Из инф.письма ФНС

Сообщение, представляемое организацией в соответствии с подпунктами 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 Кодекса в налоговый орган по месту ее нахождения, о создании обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства), о внесении изменений в ранее сообщенные сведения о таком обособленном подразделении, о закрытии обособленного подразделения представлять (направлять) в налоговый орган по рекомендуемым формам соответственно N С-09-3-1, N С-09-3-2 (прилагаются). При этом документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, организацией не представляются.
 

_Ника_

Новичок
19 Ноя 2009
10
0
Сама столкнулась с этим вопросом. В законе процедура не прописана, разъяснялок не удалось найти. Остается ориентироваться на хотелки инспекций.

Территориалка (московская) говорит, что все сведения после изменений, о которых речь шла выше должны спустить из 46. Территориалка по месту нахождения филиала (Ярославль) говорит, что они по новому порядку принимать ничего не будут, им спустит все московская территориалка. И возможно уведомление о постановке они вышлют на почтовый адрес!!! :eek:

НА вопрос чей почтовый адрес ЮЛ или филиала, говорят что пока ничего не знают и на нас и будут "экспериментировать" :(

А у меня дир злой :diablo: и знать ничего про новый порядок не хочет. Грозится меня лично в Ярославль отправить, чтобы я "добилась правды" хоть у начальника местной ИФНС :)
 

Mirabella

Новичок
13 Май 2010
2
0
То есть я правильно понимаю, если мне надо зарегистрировать ОП в новороссийске, а организация находится в Москве, я подаю форму С-09-3-1 в свою территориальную 22 наложку московскую? и все? и они мне уже вышлют уведомление о постановке на учет?
 

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
То есть я правильно понимаю, если мне надо зарегистрировать ОП в новороссийске, а организация находится в Москве, я подаю форму С-09-3-1 в свою территориальную 22 наложку московскую? и все? и они мне уже вышлют уведомление о постановке на учет?
и 1-6 Учёт
 

Вложения

  • 1-6 учет.xls
    70.5 KB · Просмотры: 48

Mirabella

Новичок
13 Май 2010
2
0

а это то зачем? у меня же разные субъекты? я думала эта форма нужна если ОП создается в москве, и сама организация подведомственны разным налоговым, но при этом субъект один - Москва. а у меня же Новороссийск.