Благотворительный фонд. Документы!

penguin16

Пользователь
10 Янв 2012
39
9
Такой вопрос: надо зарегистрировать благотворительный фонд. не общественный, просто - фонд :). называться будет Благотворительный фонд "НаименованиеФонда". Есть учредитель - одно юрлицо, оно назначает Правление. Попечительский совет обязателен? и если его (попсовет) создавать, то в какие сроки (до/после регистрации фонда)?

и второе - какие может иметь для фонда последствия, если с этим юриком-учредителем что-то произойдет (рео, ликвидация, претензии ифнс, война-чума--любовь-другие беды) ?
Может ли впоследствии учредитель каким-то образом быть лишен прав/возможности влиять на решения правления фонда? или это будет проще сделать через перевод долей в ООО-учредителе в собственность членов правления?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Попечительский совет обязателен?
да


и если его (попсовет) создавать, то в какие сроки (до/после регистрации фонда)?
Можно формировать сразу, а можно позже - срок прописываете в протоколе


какие может иметь для фонда последствия, если с этим юриком-учредителем что-то произойдет
Зависит от Устава, если он будет "замкнут" на юр.лице, то потом сложно будет что-то делать с фондом... Но тк у Вас благотворительный, решение многих вопросов будет в компетенции Правления, поэтому внесете изменения в Устав и переделаете его под участников, а понятие - Учредить, уберете


Может ли впоследствии учредитель каким-то образом быть лишен прав/возможности влиять на решения правления фонда?
Можно это сделать сразу. Если изменения в устав вносит правление, то значит и в последствии сможет изменить полномочия Учредителя.


или это будет проще сделать через перевод долей в ООО-учредителе в собственность членов правления?
Это к некоммерческим не имеет отношения
 
  • Мне нравится
Реакции: penguin16

Ленулькина

Новичок
10 Ноя 2011
10
0
Регистрационные сэнсэи прошу помощи!
Нужно зарегистрировать благотворительный фонд имени Иванова И.И. Может ли быть следующий состав: 1) единственный учредитель Иванов И.И.; 2) единоличный руководитель - Президент - Иванов И.И.; 3) Попечительский совет в составе Петрова П.П., Васильева В.В.; 4) ревизор Иванов И.И.?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Регистрационные сэнсэи прошу помощи!
Нужно зарегистрировать благотворительный фонд имени Иванова И.И. Может ли быть следующий состав: 1) единственный учредитель Иванов И.И.; 2) единоличный руководитель - Президент - Иванов И.И.; 3) Попечительский совет в составе Петрова П.П., Васильева В.В.; 4) ревизор Иванов И.И.?
Нет, у Вас должен быть коллегиальный руководящий орган и Президент не может быть ревизором...
 
  • Мне нравится
Реакции: Ленулькина

bosss

Новичок
25 Июн 2012
21
0
Московская обл.
Сейчас регистрирую благотворительный фонд: так вот пришлось исправлять в заявлении п. 1.1 - благотворительный фонд; п.1.2. - просто одно название.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Попечительский совет обязателен? и если его (попсовет) создавать, то в какие сроки (до/после регистрации фонда)?
Попечительский совет должен прописываться в уставе (и сроки и условия создания!!!)
 

Sharky

Новичок
13 Авг 2012
3
0
Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос. В уставе благотворительного фонда указано, что коллегиальный орган - правление и что он состоит из трех человек. Так было при открытии. Теперь два члена правления хотят выйти из состава по собственному желанию. Остается только учредитель, он же член правления, он же директор фонда. Регламентируется ли где-либо в законе количество членов правления? Не будет ли каких-либо проблем в данном случае? Может ли в правлении быть один человек, если остальные вышли?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Sharky, Вы же сами пишите, что правление это коллегиальный орган (так написано в Уставе), значит минимум 2 человека...
 
  • Мне нравится
Реакции: Sharky

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Просто замените этих 2х на новых и все тем более это внутренний документ и минюсту в принципе не важно кто там у вас в высшем органе управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sharky

Sharky

Новичок
13 Авг 2012
3
0
Sharky, Вы же сами пишите, что правление это коллегиальный орган (так написано в Уставе), значит минимум 2 человека...

Спасибо! Значит я могу указать двух членов правления, а не трех, как указано в Уставе? Вообще хотел, чтобы один человек был главным, то есть я - и учредитель, и директор фонда, и вхожу в правление. Чтобы это сделать, необходимо вносить изменения в Устав? Если да, то какие?

Просто замените этих 2х на новых и все тем более это внутренний документ и минюсту в принципе не важно кто там у вас в высшем органе управления.

А если нет новых, что тогда? Фонд перестает функционировать? :) Вообще какие полномочия и ответственность у членов правления? Нужны ли они мне и их подписи для сдачи например отчетности в минюст и налоговую? Нужны ли они мне для подписи протоколов, решений и договоров или же для всего этого нужен директор фонда? Заранее благодарю!
 

Maka

Новичок
21 Май 2012
16
2
Как составить гарантийное письм от физ. лица и согласие всех проживающих на предоставление адреса для предоставления фонду указанного адреса
Помогите!!
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Гарантийное письмо составить легко.
пишите мы ф.и.о. всех проживающих даем свое согласие на использование указанного адреса для постоянно действующего коллегиального органа и предоставляем указанный адрес:(пишите какой) после регистрации Единном государственном реестре юрид лиц в течение 10 дней. И внизу подписи всех жителей со словом согласен и плюс справка где прописано кто проживает единая справка.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

penguin16

Пользователь
10 Янв 2012
39
9
Спасибо за подсказки, фонд создан!
Теперь такой вопрос: как оформить приглашение человека в Поп. Совет фонда? Насколько я понимаю, нужен какой-то документ, подписанный Правлением (протокол типа: "решили: ввести в попечительский совет фонда Имярека Ивана Василича"?) и письменное согласие будущего члена совета. Возможности собрать физически всех потенциальных попечителей - нет, т.е. можно оформить решение о прглашении в попечители один документом, но желательно индивидуально оформить приглашения/согласия

если подбросите хотя бы примерные формы этих документов - буду очень благодарен
 

kristya_kgb

Новичок
14 Ноя 2012
5
0
Господа, помогите пожалуйста!!! Особенно кто уже зарегистрировался)) Может и документами поделитесь :)
Запуталась в формулировках и требованиях.....
Необходимо зарегистрировать благотворительный фонд. Знающие люди насоветовали регистрировать именно общественный благотворительный фонд. (Я пока не очень поняла чем он лучше простого благотворительного фонда) Вопросы такие:
1. Если это общественный благотворительный фонд, то количество учредителей не менее трех?
2. Попечительский совет, Правление, Директор, Общее собрание учредителей и Ревизор - это все обязательные органы и никого нельзя убрать?
3. Какое все таки минимальное количество членов в каждом из органов? 2 можно или обязательно не менее трех?
4. Учредитель может быть и директором и состоять в членах Правления?

Просто необходимо как можно меньше людей задействовать. Первый раз в этом нелегком деле.....
Помогите советом пожалуйста.