Продажи квартиры...

finans-produkt

Местный
14 Мар 2010
262
168
как ни странно в рег. палате (ул. Восточная) согласие на сделку от супруга у нас вообще не брали...оно нужно больше для спокойствия покупателя. (продавца в зависимости от ситуации) ....
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Новый,неопытный регистратор....

Добавлено через 34 минуты 14 секунд
Переход права собственности можно оспорить, т.к. согласие супруга-неотъемлемый документ из списка, предоставляемого на регистрацию.
 

Lina

Местный
24 Мар 2009
338
51
По СК может, если со дня расторжения брака прошло более 3-х лет и за это время не было предъявлено требований о разделе имущества - ст.38 п.7 СК. Для этого в ФРС надо предъявить св-во о расторжении брака и в ДКП сослаться на ст.38:D.

вы не правы, это не препятсвия дял супруги обратиться в суд, срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав.

Постановление президиума Московского областного суда от 12.08.2009 N 248 по делу N 44г-125\09

в соответствии п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованию супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно п. 2 ст. 9 Семейного кодекса РФ при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса РФ. В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По смыслу указанных выше правовых норм, течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Следовательно, сам по себе факт расторжения брака при рассмотрении требований о разделе имущества не имеет определяющего правового значения, и суду в целях установления существенных обстоятельств, имеющих значение для дела, надлежит выяснить, нарушено ли право супруга, обратившегося за судебной защитой, на владение и пользование спорным имуществом после расторжения брака, когда истец узнал о нарушении своего права, и в зависимости от этого установить, пропущен ли истцом срок исковой давности. Из материалов дела усматривается и сторонами не оспаривается, что после расторжения брака Г. продолжает пользоваться спорным имуществом в виде квартиры [...], и обратилась в суд после того, как в 2007 г. К. отказался от раздела совместно нажитого имущества во внесудебном порядке. Разрешая спор, мировой судья в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ этим обстоятельствам, имеющим значение для дела, правовой оценки не дал, исчисление срока исковой давности произвел с момента расторжения брака, и начало течения срока исковой давности, в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ не определил. При таких данных вывод суда первой инстанции о том, что срок исковой давности истицей пропущен и восстановлению не подлежит, т.к. отсутствуют уважительные причины для его пропуска, является ошибочным

аналогичной судебной практики очень много
 
  • Мне нравится
Реакции: spiroksi

cc77

Местный
12 Ноя 2009
455
32
Москва, Сибирь, Д
По СК может, если со дня расторжения брака прошло более 3-х лет и за это время не было предъявлено требований о разделе имущества - ст.38 п.7 СК. Для этого в ФРС надо предъявить св-во о расторжении брака и в ДКП сослаться на ст.38:D.

а это как в договоре описывается? (ст. 38 ск)
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Я писала так: ...заявляет, что на момент приобретения вышеуказанных ОБЪЕКТОВ состояла в зарегистрированном браке с ФИО , 29.07.1965 года рождения. В установленный законом срок исковой давности (п.7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации) требований о разделе имущества не поступало.

Но меня тут поправили, что это оспоримо, см. ответ выше.
 
15 Мар 2011
7
1
Согласие требуют, но могут зарегистрировать без него, так сделка оспорима, до тех пор пока не будет два добросовестных покупателя.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Подскажите! Есть квартира, купленная ЮЛ-цом, в которой на сегодняшний день просписаны 3 человека. Теперь это ЮЛ хочет продать эту квартиру ФЛ-цу. Нужно ли снимать регистрацию 3 человек из этой квартиры или нужно просто их согласие или что-то подобное? Причем, этому ФЛ-цу неважно прописаны в ней кто-либо или нет. Какие док-ты нести в ФРС в таком случае?
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Указать в договоре, кто сохраняет права пользования и на какой срок. Это должен покупатель проговорить с прописанными. В ФРС ничего нести не надо, кроме выписки из домовой книги.