Отказ по ликвидации форма 15003

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Всем добрый вечер! Подскажите, плиз...
По почте получили отказ при предоставлении Промежуточного ликвидационного баланса. Я не понимаю, что значит "содержатся недостоверные сведения о должности лица, чья подпись удостоверяется в нотариальном порядке". То есть я понимаю, но почему? Нотариус написал: свидетельствую подлинность подписи ликвидатора ООО "бла бла" - гр. такой-то.В Протоколе написано: поручит ликвидатору такой-то уведомить.... о составлении и утверждении ПЛБ. И почему отказ :dont_know:

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • отказ по ликвидации.JPG
    отказ по ликвидации.JPG
    129.6 KB · Просмотры: 79

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Iulia, когда мы подаем 15003, то нотариус заверяет либо подпись гражданина Иванова, либо подпись гражданина Иванова - участника ООО"Ромашка".
 
  • Мне нравится
Реакции: vden и Iulia

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Reg&Likv
этот вопрос уже полтора года поднимается каждый день. Заявитель в 15003 - не ликвидатор, а участник.
Я может сейчас под вечер тупых вопросов поназадаю... Но почему ПЛБ подписывает Ликвидатор, а подает участник? И почему они пишут, что сведения о должности не достоверные? Нотариус не имеет права проверять полномочия лица?

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Я, конечно, впредь приму это как данность. Но понять не могу: отказ правомерный или нет?
 

Гаврюша

Пользователь
10 Июл 2008
43
2
Лиля, привет))) Форму 15003 должен подавать участник, а не ликвидатор. И заверяется подпись участника, как в предыдущих формах (15001 и 15002).
 

Гаврюша

Пользователь
10 Июл 2008
43
2
Это написано в законе "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" п.3 ст. 20 гласит: Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
Спасибо, я поняла ))))
Мне почему-то это не логично кажется, просто ведь к ликвидатору перешли полномочия по управлению делами Общества, а в налоговую все-равно участнику тащиться. И главное ликвидатор же сам участник.
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Спасибо за ответы, буду знать :) к тому же мало ли, что мне кажется, если это не проходит в налоговой :cool:

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
Добрый день, вот как раз торчим в налоговой (Люберцы) по этому поводу, налоговики упираются что заявитель в 15003 ликвидатор, нотариус тоже настаивает, но говорит напишем как хотите, сами разбирайтесь. Тычим налоговой в нос ФЗ о гос регистрации, а им все по...
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Добрый день, вот как раз торчим в налоговой (Люберцы) по этому поводу, налоговики упираются что заявитель в 15003 ликвидатор, нотариус тоже настаивает, но говорит напишем как хотите, сами разбирайтесь. Тычим налоговой в нос ФЗ о гос регистрации, а им все по...
совсем оборзели....пусть почитают методические разъяснения....
X. Порядок заполнения Уведомления о составлении
промежуточного ликвидационного баланса
юридического лица (форма N Р15003)

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса путем направления Уведомления о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица. Вместе с Уведомлением о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица представляется промежуточный ликвидационный баланс.
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Добрый день, вот как раз торчим в налоговой (Люберцы) по этому поводу, налоговики упираются что заявитель в 15003 ликвидатор, нотариус тоже настаивает, но говорит напишем как хотите, сами разбирайтесь. Тычим налоговой в нос ФЗ о гос регистрации, а им все по...
Супер, у каждой налоговой свое мнение :D
 

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
Carleone,
Iulia,
не поверите, но налорги утверждают, что орган принявший решение о ликвидации - это ЛИКВИДАТОР!!!! На наше возмущение каким боком сторонняя организация либо посторонний человек может принять решение закрыть чью-то фирму, отвечают что участники уже не участники теперь все перешло к ликвидатору..
 

Gati

Местный
17 Май 2010
103
24
Бладж, народ, харе пургу гнать. Что налоговые отказывают при заверении подписи ликвидатора или же не принимают у них документы-это противоречит закону, т.к. ликвидатор, предс.ликвид.комиссии, конкурсный управляющий, участники и т.д. (см. закон), являются заявителями! А все то, что мы делаем в этой части (сам также заверял участника подпись)-это чистой воды прихоть фнс.
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
А вот если общим протоколом принимается решение о ликвидации и назначается ликвидатор, мне, кажется, было бы удобнее, если бы можно было уполномочивать ликвидатора на уведомление налоговой, чтобы он все формы подавал. Жалко, что так не проходит (((

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Бладж, народ, харе пургу гнать. Что налоговые отказывают при заверении подписи ликвидатора или же не принимают у них документы-это противоречит закону
Ну почему пугать, так ведь отказали же (((

это чистой воды прихоть фнс.
Вот именно эту фразу я хотела услышать, когда спрашивала почему такой отказ. )))

Добавлено через 7 минут 54 секунды
-это противоречит закону, т.к. ликвидатор, предс.ликвид.комиссии, конкурсный управляющий, участники и т.д. (см. закон), являются заявителями!
Вы хотите сказать, что такой отказ реально оспорить?
 

Gati

Местный
17 Май 2010
103
24
Юль, не пугать, пургу гнать с позиций фнс. Мне также отказывали, я их дергал. Судить не было времени. Но уверен, ИМХО, нет оснований для отказа, т.к. ни законом, ни методичками этими не запрещено подавать ликвидатору и заверять его подпись на уведомлениях и пр., нет императива на подачу участником и заверение его подписи. Что в законе, что в методичках говорит о заявителях-участниках и ликвид. Просто наша налоговая выворачивает как ей удобней. Делать придется Вам так, как говорят ребята, но этот отказ не есть Ваша вина или незнание, а есть дурость фнс.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia