Отказ по ликвидации форма 15003

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
А промежуточный ликвидационный баланс кто подписывает?

Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)
2. Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.


Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
golan, Подписывает руководитель ликвидационной комиссии и участники....так делаем мы....вопрос спорный и на форуме это уже обсуждалось, многие считают, что подписывать должен только РЛК, а участники должны только утвердить его...в любом случае выложите отказ, тогда можно что-то сказать...
 

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
Спасибо за ответ, но до отказа пока дело не дошло, готовлю только 15001и 15002, но и 15003 не за горами. Я как бы заранее. Вопрос такой еще, паспортные данные заявителя я вписал рядом с местом для подписи (перед ячейкой), а некоторые как я понял вписывают сзади от руки. А как правильней, или без разницы?, во всяком случаи в рекомендациях об этом ни слова, да и писем налоговиков по этому поводу я не видел.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Вопрос такой еще, паспортные данные заявителя я вписал рядом с местом для подписи (перед ячейкой),
мы так делаем...
15003 не за горами.
Сам ПЛБ подписывается и участниками и РЛК(как я уже сказал)...
а в форме Р15003 заверяет свою подпись участник...он же и является заявителем...
 

Оля2303

Новичок
20 Янв 2011
1
0
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.:dont_know:Ликвидируется ЗАО. Акционеры - 3 ФЛ. В протокол об утв-ии ПЛБ назначаем одного из акционеров ответственным за подписание и подачу в ИФНС ф. №15003. пункт 3 - Орган, принявший решение о ликвидации, ниже указываем - ОСА, а дальше нужно ли указывать ФИО назначенного акционера в п. 3.1., 3.2., 3.3.?Если указать-это будет противорчить метод-е указаниям.Паспортные данные слева от подписи указывать?Где нотариус поставит удостоверительную надпись?Заранее спасибо!:)
 

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
Не успеваю благодарить:), спасибо огромное!!!
Однако имеется еще один вопрос: дело в том, что решение(протокол) о ликвидации готовил не я, и у меня небольшой ступор вот по какому моменту. Протокол составлен числом к примеру 01.12.10, там много пунктов, два из которых (последние о ликвидации и о назначениии ликвидатора), решение о ликвидации(протокол) переделать возвожности нет, много участников и т.д. и т.п., короче работать с тем с чем есть, и в нем укзано что решили назначить процедуру ликвидации ООО к примеру с 01.01.11. и с этого момента и ликвидатор назначается на должность.
Вот у меня и ступор:
в 15001 в пункте 4.1 на мой взгляд в любом случаи дата 01.12.10 (штрафных санкций не избежать:dont_know:)
в 15002 в пункте 3.2 придерживаюсь что тоже 01.12.10, но гложат сомнения, причем ничем не обоснованные, а вдруг можно(или нужно ставить 01.01.11):dont_know:
Вот проблемс, так проблемс, и решение не переделать.....

Добавлено через 2 часа 21 минуту 14 секунд
в п. 3.1., 3.2., 3.3.? Где нотариус поставит удостоверительную надпись?:)
Прочерки.
По всей видимости сзади.

Добавлено через 7 часов 20 минут 30 секунд
Есть хоть какое мнение по данной ситуации, или только после отказа?;).
Ну написал чуть не там, яж новичок, простительно однако.
Хоть просто рассуждения...., завтра к нотариусу и подавать....
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Вот у меня и ступор:в 15001 в пункте 4.1 на мой взгляд в любом случаи дата 01.12.10 (штрафных санкций не избежать)
в 15002 в пункте 3.2 придерживаюсь что тоже 01.12.10, но гложат сомнения, причем ничем не обоснованные, а вдруг можно(или нужно ставить 01.01.11)
Вот проблемс, так проблемс, и решение не переделать.....
п.1 ст.20 129-фз "О гос. регистрации ю.л. и ИП" императивно устанавливает 3-х дневный срок для уведомление о начале процедуры ликвидации, но в законе нет установленного срока уведомления о назначении ликвидационной комиссии, следовательно между принятием решения о назначении ЛК и подачей уведомления по форме Р15002 срок не ограничен.....
 

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
следовательно между принятием решения о назначении ЛК и подачей уведомления по форме Р15002 срок не ограничен.
Это понятно, только загвоздка в том что решение(протокол) о ликвидации и назначении от 01.12.10,а в самом решении указано что назначить ликвидатора с 01.01.11 вот в чем загвоздка.
пункт 3.2 звучит:Дата назначения ликвидатора
В нормальной ситуации, я бы сделал одним днем, но имею то что имею.
 

golan

Пользователь
17 Янв 2011
55
1
ну и пусть останется....кстати, если делали одним протоколом, то не забудьте подать в 2-х экземплярах...

Не понял. Дату назначения ликвидатора все таки датой проведения собрания (составления протокола)?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Дату назначения ликвидатора все таки датой проведения собрания (составления протокола)?
да как хотите....здесь не будет ошибки при любом раскладе...

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lulu_7

Новичок
28 Июн 2010
15
0
Подскажите, пожалуйста, кто знает 15003 - отказ.
Решение об отказе:
"Среди представленных для регистрации документов отсутствуют: Уведомление с сост. пром. ливид. баланса юр.лица (в представленном промежуточном ликвид. балансе на 25.04., который явл. прилож. к уведомлению по форме Р15003 (п. 2.2 уведомления), содержатся недостаточные сведения об отсутствии уставного капитала на начало отч. периода и на конец (стр.410)".

У нас фирма была на ОСНО, затем на УСН уже 3 года, уставного капитала нет давно. Что от нас требует налоговая, кто знает? Можно в личку lulu_7@mail.ru

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Деятельности на УСН небыло
 

shpilka1203

Новичок
17 Мар 2011
6
0
Добрый день!
Подскажите: в форме р15002 сколько листов подшивает нотариус? Надо ли самой подшивать 3-й лист "Сведения о ликвидаторе"? И если надо подшивать 3-й лист, кто должен подписать "бумажку" (где написано "прошито и пронумеровано") и надо ли закреплять печатью организации?

И еще: скажите, пожалуйста, кто все-таки должен подписывать форму р15003 от заявителя, если участник и ликвидатор абсолютно разные люди?
 

Рыж

Новичок
1 Июн 2011
6
0
в форме Р15002 3 листа (в том числе и лист о ликвидаторе) и все три листа прошиваются нотариусом
по форме р15003 заявителем является участник, ликвидатор подписывает последнюю ликвидационную форму Р16001
 

Emil1

Новичок
28 Июн 2011
1
0
Добрый день!
Помогите пожалуйста с вопросом: подавали в 18 налоговую (Казань) уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса с самим балансом. ООО. Вынесли Решение об отказе в регистрации - неуполномоченное лицо было заявителем, баланс не утверждён участниками, баланс не содержит сведений о составе имущества ликвидируемого ООО, перечне предъявленных кредиторами требований и о результатах их рассмотрения. В связи с этим вопросы:
1. Кто подписывает Уведомление (ф. 15003) - участник или председатель ликвидационной комиссии(ПЛК)? И если эти лица совпадают?
2. Как утверждается баланс? Протоколом общего собрания? В самом балансе нужно ставить подписи участников?
3. Если у ООО нет имущества и кредиторов,то что за сведения нас просили указать в балансе?

Также, у участника-ПЛК было изменено место жительства, когда ООО уже находилось в стадии ликвидации. Нужно ли вносить изменения в сведения ЕГРЮЛ?
Спасибо.