создать потербит. кооператив

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
Люди, подскажите,пожалуйста, какие документы нужны, чтобы создать и сам порядок подачи, учитывая последние изменения с ФРСом. - куда и кому бежать
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
А можно поподробнее, а то решили регить именно "потребительское общество", а меня смущает подача в 46 - оно ж все-таки некоммерческое...может на тульскую?
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
А можно поподробнее, а то решили регить именно "потребительское общество", а меня смущает подача в 46 - оно ж все-таки некоммерческое...может на тульскую?

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
спасибо, примерное представление получила, завтра, наверно в 46 съезжу, уточню :)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,895
Санкт-Петербург
уточните, конечно,

но не бросайтесь словами типа "общество" и "кооператив" - суть понятия совершенно разные
 

sunny

Местный
10 Апр 2007
437
97
уточните, конечно,

но не бросайтесь словами типа "общество" и "кооператив" - суть понятия совершенно разные



да в том то и дело, что хотят именно общество, а не кооператив,а исходя из ст.5 Закона о потребительской кооперации "правомочия потребительского общества: потребительское общество, созданное в форме потребительского кооператива, является юридическим лицом и обладает след. полномочиями...."
мне последний ближе.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,647
6,895
Санкт-Петербург
Потребительское общество - один из подвидов Потребительского кооператива
совершенно верно

только потребительское общество регулируется и ГК, и законом о потребкооп, а кооператив (не вяский, разумеется))) ) - только ГК (и своим уставом) - больше степеней свободы для подгонки под себя