Как кидает American Express

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Чек American Express – это платежный документ, представляющий собой денежное обязательство эмитента (American Express) выплатить обозначенную в чеке сумму владельцу (иногда за вычетом небольшой комиссии, взимаемой банком), образец подписи которого поставлен на чек в момент продажи. Наиболее важной отличительной чертой всех чеков American Express является возможность возмещения их номинальной стоимости в случае утраты

Это в идеале так должно быть :)

Сам никогда не пользовался данными квази-деньгами, но думал что для крупных сумм безопасный способ перевозки, а тут наткнулся на форуме Винского на историю с попыткой восстановить чеки, потом посмотрел в инете по другим случаям и оказывается вернуть свои деньги по крайней мере в России нереально вообще в полном объеме для серьезных сумм.

Вот краткая история за 2 года у человека

март 2008
Были украдены дорожные чеки AMERICAN EXPRESS на 100 000 евро в камере хранения на центральном вокзале в Малайзии. Все было сделано согласно памятке - звонок об утрате - заявление в местную ментуру итп
После пристрастного допроса! сотрудником безопасности в московском офисе - который как выяснилось ни за что не отвечает - был разговор по телефону со штатами и получен в устной форме отказ в возмещении - так же сказали ждать около недели письма с информацией о причине отказа - по телефону причину говорить отказались. Прошло 2.5 недели ответа нет.
Адвокаты либо отказываются от дела ввиду отсутствия опыта - либо не дают никаких гарантий и просят деньги за работу вперед.

Какие возможны эффективные действия по возврату утраченных средств?

август 2008
в настоящий момент идет адвокатское расследование
есть информация о "не совсем" законном распространении чеков на территории РФ и замешаны в этом банки которы на свой страх и риск закупают чеки "неизвестно где" - дело крайне сложное - минимальные сроки от года - больше инфо не могу предоставить дабы не помешать следствию - одно могу сказать - покупая чеки в РФ - юридически вы не имеете никаких гарантий

сентябрь 2010
ничем не кончилось, амекс ездит по ушам спрятавшись за бугром и заточенной под такие расклады адвокатурой.

--------------------

и посмотрел по другим случаям, в лучшем случае идет торг, например по чекам сгоревшим в пожаре в квартире предлагают 6000 вместо 9000 :) и все в таком духе.


В общем будьте бдительны и храните деньги в сберегательной кассе
 

САБУР

Активист
У меня были когда то мысли покупать Американ Экспресс, т.к. типо сохранность наличных даже при краже. Теперь не буду. Буду пришиватьдополнительные кармашки к трусам :)
 

САБУР

Активист
amd, Вы аднако затейник. :) На самом то деле, при поездках за границу есть необходимость сохранности наличных денег. Сейфом в отелях обычно на рецепшен пользуюсь, но опять таки есть многочисленые случаи когда и из таких сейфов уходили деньги.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сейфом в отелях обычно на рецепшен пользуюсь, но опять таки есть многочисленые случаи когда и из таких сейфов уходили деньги.
Вспомнил историю про хранение денег, заказчик рассказал когда-то. Правда или нет, сразу предупреждаю, не знаю. Но, смешно. В общем у него на даче был зарыт лимон грина. На черный день. И, вот этот день настал. 98-й, кризис, и все такое... Нужно ему было 50 штук, от лимона вроде и немного. Приехал, грит, на дачу, взял лопату, а ноги не идут. Такое чувство, что жизнь кончилась, гробовые дербаню. Хватил стакан, без закуски. Трезвый, как стекло. Второй. Все равно, трезвый. Выпил третий, ни в одном глазу, как вода. Один ужас в голове. Все же собрался с силами, выкопал, взял полтиннник. Через какое-то время доложил обратно. Прошло несколько лет, опять потребность возникла. Приехал на дачу. Та же картина. Сам, говорит, ржу, вспоминаю прошлый случай, а ноги, не идут... Сказал, что с тех пор на черный день не откладывает. День, он то ли будет, то ли нет, а инфаркт будет.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Или нескольких небольших помещений))
В трусах?
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Может просто зря адвоката нанимали?
Они же мало чего в гражданском праве понимают. И часто специально клиента лоха на бабки разводят.
Еще смешнее читать об адвокатском расследовании. Чего он там расследовал?
Я не вижу большой юридической проблемы получить решение суда о взыскании денег с банка или с AMERICAN EXPRESS
 
  • Мне нравится
Реакции: Гарик

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,212
1,352
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Только банки. Благо нынче счет физического лица застрахован в пределах 700 тысяч. А больше у меня и не было, трачу на жизнь и машинки:angel:
 
Может просто зря адвоката нанимали?
Они же мало чего в гражданском праве понимают. И часто специально клиента лоха на бабки разводят.
Еще смешнее читать об адвокатском расследовании. Чего он там расследовал?
Я не вижу большой юридической проблемы получить решение суда о взыскании денег с банка или с AMERICAN EXPRESS
Согласен! Только отказываются возможно не потому что в ГП мало что понимают, а то что МЧП попахивает и с не шаблонным делом возится не хочется).
 

tsts

Местный
25 Июн 2009
525
202
Может просто зря адвоката нанимали?
Они же мало чего в гражданском праве понимают. И часто специально клиента лоха на бабки разводят.
Еще смешнее читать об адвокатском расследовании. Чего он там расследовал?
Я не вижу большой юридической проблемы получить решение суда о взыскании денег с банка или с AMERICAN EXPRESS

ну предложите человеку свою помощь

а вообще если в интернете посмотрите по случаям, там и американским гражданам трудно получить деньги
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
а вообще если в интернете посмотрите по случаям, там и американским гражданам трудно получить деньги

интернету верить сложно. нужно каждый конкретный случай проверять. Не думаю что этой платежной системе выгодно не выплачивать деньги. Репутация дороже.
 

САБУР

Активист
Когда на кону такие бабки на репутацию насрать. Тем более, что для них Россия, ничто, страна третьего мира. Я думаю Вам было бы пофиг какая у Вас репутация у негоров и азиатов.