Оплата клиентом госпошлины через юрфирму -- как провести?

8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Все сталкиваются с этим: пришел клиент, хочет, допустим, ООО. Без проблем -- с вас 100.000 руб. за услуги :) и 2000 руб. госпошлины.

Вопрос: а как официально провести госпошлину через свою бухгалтерию? Обчно клиент оставляет деньгии просит заплатить. Но формально мы не имеем права этого делать?

Есть варианты?
 

LSB

Местный
30 Июл 2007
165
3
почему не имеете права? !в договоре прописываете, что все расходы по регистрации несет исполнитель. нам клиенты платят по безналу уже с госпошлиной, мы оплачиваем ее наличными и бухгалтеру ксерокопию этой квитанции, что бы отнести к затратам
 

LSB

Местный
30 Июл 2007
165
3
можно прописать в договоре, что заказчик платит вам за услуги + госпошлину, а оплачивать идет сам, курьер занимает очередь в сберкассе и держит деньги исполнителя (прям действительно "несет" расходы:D)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А почему нельзя заплатить от имени и по поручению клиента, если это прописано в договоре? Не обязательно совершать все сделки от собственного имени.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
нужно 2 счета клиенту оплачивать - ГП и наши услуги, отдельно т.е.

а смысл какой в 2-х счетах? можно и в 1-м счете два пункта сделать, но ведь это не решит проблему все равно, т.к. деньги приходят на счет фирмы, а платить нужно налом да еще и от заявителя, поскольку все же знают, что для регистрационных действий принципиально, чтобы в квитанции плательщиком был заявитель.
Как вариант, я считаю, может быть использована конструкция поручения, которую можно включать в применяемые договоры. Смысл такой: заказчик поручает за его счет Исполнителю осуществить действия, связанные с оплатой государственной пошлины и предварительно финансирует эти расходы в таком-то размере. Тогда и в бухгалтерии проблем быть не должно.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
запретили ж вроде за "того парня" налоги и сборы платить
Так это за счет другой фирмы запретили. Я не вижу ничего страшного, если юридическая фирма получит на свой счет деньги, оформит квитанцию от имени заявителя, даст ему на подпись и отнесет ее в сбербанк.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Я не вижу ничего страшного, если юридическая фирма получит на свой счет деньги, оформит квитанцию от имени заявителя, даст ему на подпись и отнесет ее в сбербанк.
собственно так и делаем, но вне правового поля такскать

я имею ввиду, что нельзя со своего счета заплатить пошлину за клиента, а значит пусть сам пошлины оплачивает (все безналом, я имею ввиду)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Так это за счет другой фирмы запретили. Я не вижу ничего страшного, если юридическая фирма получит на свой счет деньги, оформит квитанцию от имени заявителя, даст ему на подпись и отнесет ее в сбербанк.
Ну дык, я так плачу (да и не только я)... правда мне не приходится учитывать расходы т.к. я сижу на 6%<!-- / message --><!-- sig --> УСН.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Так это за счет другой фирмы запретили. Я не вижу ничего страшного, если юридическая фирма получит на свой счет деньги, оформит квитанцию от имени заявителя, даст ему на подпись и отнесет ее в сбербанк.
Я правильно понимаю, что копию надо оставить для бузгалтерии, чтобы подтвердить, что поручение выполнено?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Я правильно понимаю, что копию надо оставить для бузгалтерии, чтобы подтвердить, что поручение выполнено?
абсолютно верно
Угу, именно так, ну еще + небольшой процентик сверху за "обналичку".
если оформить официально, то эти деньги выручкой не являются, и как следствие, налогами не облагаются. Накрутка возможна только на банковский официальный % за снятие наличных. Читаем ГК "договор поручения".
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
главное - правильно составленный договор поручения.
я прописывю стоимость вознаграждения как разницу полученнх средств на исполнение поручения и оплачиваемых обязательных платежей от имени и за счет поручителя.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
главное - правильно составленный договор поручения.
Совершенно верно. Боюсь, твой договор наложка очень быстро переквалифицирует в другой - "оказание услуг". Слишком провокационно.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
если оформить официально, то эти деньги выручкой не являются, и как следствие, налогами не облагаются. Накрутка возможна только на банковский официальный % за снятие наличных. Читаем ГК "договор поручения".

Верю, что Вы правы, но на 2 тыс. (кот. даже не являются доходом) так лениво делать кучу дополнительных движений (включая бодание с налоговой в случае проверки)! :(

Я - за разумную халяву! :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Полностью с вами согласна. В своем учёте я тоже с этим не заморачиваюсь :)