как рассчитать выплаты при увольнении

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
у меня вопрос возник. у меня сотрудник 29 декабря позвонил мне и сказал, что уходит (хочет своё открыть :D)
оплата труда у меня происходит поэтапно. аванс (40% зарплаты) я плачу каждый месяц 10 числа, остальное 30 числа. Но т.к. я улетала в теплые края и не планировала 11 января выйти на работу, то аванс за январь выплатила еще в конце декабря. примерно 26 декабря. а 29 декабря узнала, что сотрудник уходит и работает только до 14 января (могла возмутится насчет двух недель, но - пусть валит :))
вопрос: я должна забыть об этих впустую выплаченных деньгах (авансе) или как всё перерасчитать? и должа ли я оплачивать дни с 11 по 14 января?
одна из уважаемын форумчанок говорит, что я должна заплату в этом месяца считать из расчета праздников, например :
в январе 15 рабочих дней, я делю всю зарплату на количество рабочих дней, вычисляю стоимость одного рабочего дня и умножаю на количество дней, которые сотрудник изъявил желание отработать
к примеру 20 000 (зарплата) / 15 = 1334 рубля умножаем на 4 рабочих дня = 5336.
правильно????
или я должна еще доплачивать??
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Кошечка, если ты платишь з/п в белую, то никаких проблем.
Перед выдачей трудовой - ты должна полностью рассчитать сотрудника (отпускные и т.д.) и если есть переплата - то он должен ее вернуть.

А если в черную - то тут только моральный принцип работает!
 

Andrey "GrAf"

Пользователь
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Первая ЗП? 5.100 руб. за полтора месяца работы. На эти деньги купил себе свой первый мобильник:new_russian: И был ооочень счастлив:yahoo:

я то ж был рад своей 1 ЗП - 4000 р., памятно - купил себе новые брюки.
Малая ЗП фактор профессионального роста специалиста.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Voi,всмысле никаких проблем??? я ей аванс заплатила за праздники что ли???
вы как-то ответа не дали.
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Я не бухгалтер, могу как-то не совсем корректно сформулировать ответ.
Но он следующий.
В соответствии с законодательством при увольнении сотрудника его должны рассчитать полностью, т.е. провести все выплаты, которые обязаны сделать (неиспользованный отпуск и т.д.).
Т.е. на дату увольнения Ваш бухгалтер (и отдел кадров) должен посчитать сколько ему выплатили и сколько еще должны выплатить. Если получается в соотвествии с этим расчетом, что сотрудник Вам должен, а не Вы ему - то он должен эту сумму вернут перед увольнением. Если он не возвращает - то Вы можете либо обратиться в суд, либо уволить его более поздней датой.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

КОШЕЧКА, ну если ты готова за бывшим сотрудником бегать полгода с требованием отдать деньги и постоянно слушать посылы в разные места - можешь попробовать что-то получить назад.
Но, судя по твоим сотрудникам, фиг кто что тебе отдаст. Вот такая у тебя планида - таких сотрудников иметь.
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Зачем бегать - увольте более поздней датой. 14 дней отработки по законодательству вполне достаточно, чтобы закрыть эту сумму.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Если он не возвращает - то Вы можете... уволить его более поздней датой.
Если вы имеете ввиду заставить отработать еще несколько дней сверх 2 недель, то по ТК этого делать нельзя.

Поэтому либо уговоры вернуть, либо в суд.
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

блин, мы что на разных языках говорим??
упросим задачу
по какой схеме считать зарплату уволенного сотрудника с учетом праздника?
просьба отвечать по существу
 
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

КОШЕЧКА, согласно ТК РФ и здравого смысла - за фактически отработанные дни.
Но при этом стоит учесть, что фактически отработанными днями в данном случае признаются дни с 1 по 14, поскольку сотрудник не прогуливал, а отдыхал положенные ему дни.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Кошечка, я так понимаю у Вас нет бухгалтера.
Иначе вопросов бы не возникло.

Праздники входят в расчет трудодней.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Но при этом стоит учесть, что фактически отработанными днями в данном случае признаются дни с 1 по 14, поскольку сотрудник не прогуливал, а отдыхал положенные ему дни.

Праздники входят в расчет трудодней.

Вот с этим и трудно смириться! :)

Конечно, доля свинства в таком уходе "под праздники" наличествует.

Еще "круче" поступил с моим другом его личный водитель. С ним была договоренность, что он, если надумает увольняться, предупредит за 2 недели.

А мой друг, надо заметить, машину не водит.

Так вот, собрался он с женой и ребенком на неделю отдохнуть/полечиться в Чехию. Ровно на две недели. Водитель их отвез в аэропорт и вручает ключи от машины - всё, шеф, я через 2 недели увольняюсь, до свидания.
 

Voi

Местный
6 Сен 2010
406
100
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Могу только сказать, что относиться надо к людям и сотрудникам так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.
Все таки в большей степени такое поведение - это результат твоего отношения к людям.
Бывают исключения - но это только подтверждает правило.
У сотрудников есть собственные интересы и их надо учитывать и уважительно к ним относиться.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Все таки в большей степени такое поведение - это результат твоего отношения к людям.

Это не результат, это и есть исключение. А не наоборот.

Вор ворует у всех, а не только у злых людей, а кошельки добрых, мол, пропускает.

Так и тут.
 

Anstar

Местный
23 Ноя 2009
893
600
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

Нетамбовский товарищ, Вы, видимо еще и бухгалтер? Очень интересно. Рассчитайте пож. сколько нужно выплатить сотруднику, если у него оклад, например, 20 тыс, а увольняется он 14 января. Мне очень интересно, какая у вас цифра получится.
Voi, И если можно, ваш расчет напишите?
Хоть один бухгалтер, пожалуйста, напишите как рассчитывается з.п., а то мне Кошечка не верит :)))
 
  • Мне нравится
Реакции: КОШЕЧКА
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

dura lex, ты не обращай внимания.

КОШЕЧКА всегда берет молодых и перспективных, а они отвечают ей Большой Любовью и Заботой о Фирме :)
Кто в наложку не поедет, кто на больничный на месяц уйдет :)

Среднего возраста (необучаемые), которые любят и умеют хорошо работать, ей не нужны :)
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Re: Как я плачу зарплату сотрудникам

что значит так и тут?? я у кого-то что-то урала или нечестно поступила??

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
КОШЕЧКА всегда берет молодых и перспективных, а они отвечают ей Большой Любовью и Заботой о Фирме
Кто в наложку не поедет, кто на больничный на месяц уйдет

Среднего возраста (необучаемые), которые любят и умеют хорошо работать, ей не нужны
я лучше буду брать горбатых и слепо-глухонемых, чем например, такого как ты :)))