"Идеальный" устав РОО

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Меня от одного названия тянет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Единственное с чем не соглашусь:
ст.8 устава
3. Организация может создавать хозяйственные товарищества и общества, обладающие статусом юридического лица.

ст.66 ГК РФ
4. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Помните в дискуссии о "заявителях" мы обсуждали довод, что "могут быть" не является ограничением перечня...
Так вот в данном случае это тоже так, но в данном случае это подтверждено и самим законодательством:
1. абз.2 ст.37 фз об ОО
2. абз.2 п.4 ст.66 ГК РФ (п.4 ст.66 вообще вам следовало дочитать до конца, тогда бы все вопросы снялись)

Вывод:
ОО может быть "учредителем" "товарищества на вере", но после его регистрации ОО становится не "участником", а "вкладчиком" ТнВ (по статусу это примерно тоже самое, что "привилегированный акционер" в АО)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,642
6,884
Санкт-Петербург
Единственное с чем не соглашусь:


Помните в дискуссии о "заявителях" мы обсуждали довод, что "могут быть" не является ограничением перечня...
Так вот в данном случае это тоже так, но в данном случае это подтверждено и самим законодательством:
1. абз.2 ст.37 фз об ОО
2. абз.2 п.4 ст.66 ГК РФ (п.4 ст.66 вообще вам следовало дочитать до конца, тогда бы все вопросы снялись)

Вывод:
ОО может быть "учредителем" "товарищества на вере", но после его регистрации ОО становится не "участником", а "вкладчиком" ТнВ (по статусу это примерно тоже самое, что "привилегированный акционер" в АО)

уверены?

думаете уели :D:D:D

прочтите сами внимательно

пункт 1 статьи 83 ГК РФ

и опишите здесь результаты своего ощущения
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
и опишите здесь результаты своего ощущения
отличный пример, с выводом я поторопился (пытался придумать вариант устраивающий всех) - значит ОО является не вкладчиком, а именно полным товарищем, и именно на основании абз.2 ст.37 фз об ОО
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,642
6,884
Санкт-Петербург
то, что ОО может заниматься предпринимательской деятельностью

не превращает ОО ни в ИП, ни в коммерческую организацию

я уж не говорю, что в соответстви с п.1 ст.117 ГК РФ

ОО есть добровольное объединение граждан

граждан, а не юрлиц, пусть даже и ОО

а также, что ОО не есть ассоциация )))
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
я уж не говорю, что в соответстви с п.1 ст.117 ГК РФ
ОО есть добровольное объединение граждан
отрадно, что вы внимательно стали относиться к ГК...
жаль сделать итоговый вывод все не решаетесь))
недостаточно найти подходящую для своего мнения статью, особенно когда есть другая, говорящая об обратном...

вот и подумайте как же в итоге соотносятся:
- п.1 ст.117 ГК и ст.6 №82-ФЗ
- абз.1 п.4 ст.66 ГК и абз.2 ст.37 №82-ФЗ

Подумайте, а потом
опишите здесь результаты своего ощущения
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

almira

Активист
20 Сен 2007
14,642
6,884
Санкт-Петербург
madrih, если сможете

объясните, пожалуйста

1. почему ФЗ об ОО "обзывает" наименование ОО "названием"?

2. из какого закона всплыл в рассматриваемом уставе пункт 2 ст.2:

Организация строит свою деятельность на основе принципов равноправия своих членов, законности, гласности, добровольности, самоуправления.

3. абзац 2 ст. 37 ФЗ об ОО указывает, что:

Создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

приведите, пожалуйста, пример хотя бы одной "иной" хозяйственной организации, отличной от товарищества или общества
 

Stix

Пользователь
24 Июл 2009
72
1
Неужели ЕР? я на сайте ЕР посмотрел - там другой устав совсем...партия, организация...х-м...
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
madrih, если сможете
объясните, пожалуйста
Александр, вот объясните - как эти вопросы (особенно второй) связаны с предметом нашего спора?
Что устав почти полностью составлен неграмотно - я изначально согласен.
Что в самом з-не об ОО есть "блохи", "тараканы" и прочая аналогичная живность, и так понятно...
На самом деле у меня есть ответы на каждый из указанных вопросов (и краткие, и развернутые).
Вот только если вы такими "намеками" издалека, пытаетесь меня подвести к своему ответу, то увольте, я не маленький ребенок и могу оценить ваши выводы и без "беготни за ручку" по всем статьям закона...

p.s. краткие ответы:
1. не всегда (пп.8 ст.21 и пп.4, пп.6 ст.23 фз об ОО). Возможная причина: абз.4 ст.3 фз об ОО
2. несколько видоизмененная цитата из ст.15 ФЗ об ОО
3. варианты ответа есть, их несколько, зависит от того - что вы понимаете под "хозяйственной организацией"
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
по существу чего?
Что именно "смешно" в некоторых из моих ответов на ваши вопросы?

p.s. Каждый из ответов правильный, пока не доказано обратное, да и других вариантов на форуме пока не озвучивали))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,642
6,884
Санкт-Петербург
Что именно "смешно" в некоторых из моих ответов на ваши вопросы?

p.s. Каждый из ответов правильный, пока не доказано обратное, да и других вариантов на форуме пока не озвучивали))

подождём пока озвучат

а то не интересно будет :D
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
щас с собакой час-другой погуляю...
ИМХО прогулка уже закончилась, и не одна)))

ждем вашу версию "правильных" ответов ;)

Добавлено через 48 часов 29 минут 53 секунды
almira
Как видите, никто и ничего, ни добавил, ни исправил, в моем варианте "ответов"))
Пора и вам поделиться вашей версией - вы все-таки обещали.
 

Margo-Margo

Новичок
12 Июл 2009
8
5
Москва
У меня просьба, кто сможет помочь сформулировать название общественной организации, (межрегиональной), которая будет заниматься помощью в трудоустройстве иностранных граждан на территории РФ, то есть оказывать социальную и юридическую поддержку.