Статьи Федченко С.И. О переходе доли

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Статьи Федченко С.И. О переходе доли …

Но я до сих пор считаю абсолютно не доказанным возможность (а almira говорит вообще про "обязательность") того, чтобы заявителем был любой другой оставшийся участник.
Да и я, с этим не согласен. Но она говорит, вообще, об ушедшем.
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Re: Статьи Федченко С.И. О переходе доли …

Не хотелось вмешиваться но у меня вопрос…
На последней странице написан список предоставляемых для госрегистрации документов, там помимо заявления, оферты и акцепта указан «документ, подписанный руководителем общества о соблюдении порядка осуществлении ПП покупки предлагаемой для продажи доли, установленного 14-фз или уставом»
Это что за документ??
Я к оферте и акцепту всегда прикладывал договор к/п…
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Re: Статьи Федченко С.И. О переходе доли …

а в электронном виде есть эта статейка? в таком виде не удобно читать.


28.04.2010. Переход долей в ООО: у заявителей возникли вопросы по госрегистрации


С 1 июля 2009 года вступили в силу поправки, внесенные в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью. В том числе были изменены и правила отчуждения доли (части доли) в уставном капитале общества. Разобраться в применении этих нововведений поможет статья С.И.Федченко, опубликованная в журнале "Российский налоговый курьер", N 1-2, 2010 год, и размещенная в разделе "Комментарии, статьи, консультации на тему "Право и экономика" информационно-правовой системы "Кодекс" (www.kodeks.ru).
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: Статьи Федченко С.И. О переходе доли …

Не хотелось вмешиваться но у меня вопрос…
при продаже доли третьим лицам обязательно применяются правила о преимущественном праве, которое должно быть соблюдено до самой сделки.
Нотариусы "любят" проверять соблюдение этого правила и действительно просят предоставить некий подтверждающий документ, которым чаще всего становится письмо самого ООО (в лице ЕИО) с утверждением что порядок ПП соблюден.
Но в саму ФНС таких документов подавать конечно же не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
при продаже доли третьим лицам обязательно применяются правила о преимущественном праве, которое должно быть соблюдено до самой сделки.
Нотариусы "любят" проверять соблюдение этого правила и действительно просят предоставить некий подтверждающий документ, которым чаще всего становится письмо самого ООО (в лице ЕИО) с утверждением что порядок ПП соблюден.
Вот написал письмо проверьте, пожалуйста все ли тут верно, а то уже голова дымится!!!

Возникло несколько вопросов:
1. 30 начинают истекать с момента получения оферты обществом, а если момент получения это 3 января, нерабочий день это не меняет ситуацию??
2. устав общества не приведен в соответствие с 312-ФЗ (перерегу буду подавать одновременно с ПП) это не будет проблемой?

________________________________________________
На бланке общества







Информационное письмо
О соблюдении порядка осуществления преимущественного права покупки предлагаемых для продажи долей

№ 01 «02» февраля 2011 года


В связи с поступлением в Общество с ограниченной ответственностью «К» (далее – общество) оферт, направленных 03 января 2011 года участниками общества Петровым А.А. (обладающий долей в уставном капитале размером 33% номинальной стоимостью 3 300 (три тысячи триста) рублей) и Ивановым В.В. (обладающий долей в уставном капитале размером 34% номинальной стоимостью 3 400 (три тысячи четыреста) рублей), о намерении продать принадлежащие им доли в уставном капитале общества, третьему лицу по цене равной номинальной стоимости, у участников общества возникло преимущественное право покупки доли. В течение 30 дней в общество поступил только один акцепт, направленный 16 января 2011 года Сидоровым В.П. об использовании преимущественного права покупки долей продаваемых третьим лицам, заявлений об отказе от использования преимущественного права покупки доли в течение указанного срока не поступило. В соответствии с уставом общества и п. 6 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, участники Петров и Иванов не использовали свое преимущественное право т.к. в течение 30 дней ими не были акцептированы направленные в общество оферты.

Таким образом, следует, что продаваемые участниками общества доли третьему лицу перекупаются участником общества Сидоровым В.П. путем использования преимущественного права, на основании направленного в общества акцепта.

Приложения:
1. Оферта Петрова от 03.01.2011 года;
2. Оферта Иванова от 03.01.2011 года;
3. Акцепт Сидорова от 16.01.2011 года.

Директор Общества с ограниченной ответственностью «К»
Сидорова В.П. ______________________
(подпись)
М.П.

С данным письмом ознакомлены участники общества:

Петров _____________________ _______________
(подпись) (дата)
Иванов _____________________ _______________
(подпись) (дата)
Сидоров _____________________ _______________
(подпись) (дата)
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
1. 30 начинают истекать с момента получения оферты обществом, а если момент получения это 3 января, нерабочий день это не меняет ситуацию??
2. устав общества не приведен в соответствие с 312-ФЗ (перерегу буду подавать одновременно с ПП) это не будет проблемой?
нет в обоих случаях
Вот написал письмо проверьте, пожалуйста все ли тут верно, а то уже голова дымится!!!
по-моему немного перемудрствовали))
но и так подойдет...
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior