Няня-воспитатель к ребенку. Где взять и как выбрать?

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,092
г. Москва
Здравствуйте! Ищу советов на данную тему. Чем руководствоваться при выборе, где взять, какая оплата предпочтительней (почасовая, полный день)? Может ресурсы кто какие на эту тему читал, посоветуйте.
Ребенок - девочка, 3,5года, активная, смышленная. В идеале надо чтобы помогала комплексно: воспитание, здоровье, питание (теоретически, в виде рекомендаций)
Заранее спасибо откликнувшимся!
 

bdmalex

Местный
12 Окт 2010
385
107
Москва
Однозначно, только по знакомым и рекомендациям...По другому - если только в доме камер в разных углах незаметно натыкать(на всякий случай)...
 

Кошк_а

Пользователь
5 Авг 2010
68
7
Москва
Владимир Лойер, есть много женских форумов, типа материнство, там девочки рекомендации дают, своих нянь пристраивают, объявления размещают, вообще о нянях много чего написано. Агенство не проверяет нянь, надо искать по рекомендациям.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ксения Собчак, Вы полагаете это выход в контексте заданного вопроса?
Ага. Правда-правда.
надо чтобы помогала комплексно: воспитание, здоровье, питание
Кто лучше родителей знает как правильно воспитать ребенка? Няня привьет что-нибудь не то, как потом переучивать будешь? Да и взгляды на здоровье у всех разные, взять хотя бы те же прививки. Женщины в большинстве своем против, мужчины за. Хотя среди моих знакомых все наоборот, мужчины обычно против, а женщины делают, ибо так проще. И с питанием, не дай бог няня решит, что чипсами питать ребенка проще и капризов меньше. К школе получите гастрит.

Ты только не подумай, что я рекомендую жениться, дабы не тратиться на няню. Нет. Я предлагаю задуматься над вопросом комплексно. Тему развивать дальше не буду, если интересно, можно продолжить за рамками форума.
 

Ученик

Местный
10 Окт 2008
302
84
г. Москва
У меня меньше Вашего ребенок, но тоже остро стоит данный вопрос.
Из всего, что мне было предложено и сама смотрела, для себя решила
1. Няню брать не буду, т.к. все время буду дергаться....м.б. няня мне достанется полный неадекватный человек, а ребенок у меня один пока)))) либо, надо увеличить расходы и натыкать по всей квартире камеры, для своего успокоения. Далее, опять таки.....от воровства ни кто из нас не застрахован.
Более того, люди, часто по сути хамелеоны, умеют и сказать что надо и сделать, но вопрос открытый - как они это сделают, чему научат моего ребенка. Ответственность ....это в целом закрытая тема, т.к. часто приглашаешь человека по рекомендации и спросить (если что) с человека не возможно.
2. Хочется надежности, спокойствия за своего ребенка, его здоровья, плюс....ответственности за действия или бездействия данного персонажа, культура, образованность - это должно быть как приложение.
3. пришла к тому, что надо рассматривать решение вопроса, через частный детский сад, приоритеты были расставлены в следующем порядке
- спокойствие за ребенка, буду знать, что его там не бьют, он сыт (накормлен, при этом во-время и 3-4 раза в день и полноценной едой), его развлекут играми, прогулками....и т.д.
- развитие ребенка....тут и др. дети, где он от кол-ва получит общение, и если выбирать, то можно получить в нагрузку и от персонала бонус: логопед, массажист, бассейн, школу танцев, иностранный язык и т.д.
- ответственность и спрос за действия или бездействия. Основная позиция ....я плачу, я права....у меня с вами договор и моя оплата по нему и....как следствие - мне вы обещали, т.е. я оплатила услуги...и должна получить полноценное качество за свои деньги.
- ну последнее....я просто знаю, что там с ним все хорошо, и если что то, случиться с воспитателем, он не один....с ним будут рядом, нянечка, тетечка ...и мне не надо бежать, отменять планы....и думать, а что будет завтра и куда его деть, ведь у меня планы, хоть и на половину дня.
- и если я хочу забрать ребенка, то, я пошла и забрала его, заплатив за то время, что он провел в саду.
http://www.alisa-sad.ru/ - пока вижу решение вопроса в этом частном саду:eek:
 

Annik

Местный
14 Янв 2009
974
59
Москва
моей тоже 3.5
искала ей няню через из рук в руки, размещала сама и искала
нашла очень удачную даму
2 года с ней работаем
все очень довольны
130 в час

до нее была няня от агентства - не понравилась...
 

Helen_

Местный
31 Май 2010
272
77
У моей коллеги няня проживает с ней (уже более 4 лет). Это женщина, которой около 50 лет. Она из глубокой провинции. В ее обязанности входит все, что только возможно, включая приготовление еды и уборку в доме. Девушка воспитывает дочку одна. Девочке сейчас 6 лет. Летом она их отвозит на дачу, приезжает только по выходным.
Сколько она платит няне, не знаю. У няни отпуск совпадает с отпуском девушки. Его она проводит у себя дома.
На мой взгляд это самый оптимальный вариант, но такую няню надо еще поискать. Кстати, девочка не чает в ней души.
У меня было несколько человек (нянь), т.к. я уже в полгода сыну вышла на работу в офис.
Посоветовать могу только найти человека с педагогическим или медицинским образованием. Желательно, если ее дети будут уже взрослыми, чтобы ей не пришлось выбирать между Вашим ребенком и своим (у меня такое было в период болезни ребенка няни).
Если оплачиваете окладом, то лучше сразу договариваться о часах (от и до), которые включены в оплату. Это дисциплинирует и Вас, и не позволить няне манипулировать Вами. Одновременно лучше договориться об оплате сверхурочных часов, чтобы няня понимала, что все ее время будет оплачено.
У меня была няня, которую я вызывала по мере необходимости. Что я извлекла из этого: лучше заплатить няне компенсацию за ее приезд в течение 1 часа с момента вызова, нежели услышать от нее, что она уже в этот день занята, или не сможет приехать в срок. Я договорилась с ней, что в течении дня я могу позвонить до..., и она должна приехать в названное мной время. няня понимала, что я ей оплачиваю за то, что до часа Х она должна быть в доступности. После часа Х она могла мне уже отказать вообще или приехать позже. Но так она получала компенсацию за эти неудобства, а я уверенность, что ребенок будет с няней. Платила я ей по отработанным часам плюс компенсацию.
Камер у меня не было, няни забирали ребенка к себе домой. Проверяла неожиданным появлением в неназначенное время, а также при игре с ребенком предлагала ему заняться тем, что они делали с няней. У меня с ним с тех пор сложились доверительные отношения.
Владимир Лойер, дать какой-то совет в данном случае очень сложно, ведь речь идет о ребенке.
 

AnnaEvg

Местный
28 Окт 2009
339
187
искала няню через женщину, которая была няней у моей подруги, теперь занимается трудоустройством нянь (услуги Марины - 5 тыс руб. оплачиваются по истеч. месяца работы трудоустроенной няни, оч внимательный и грамотный подход к моим пожеланиям). Сейчас по счету третья няня: первые две ушли по объективным причинам - у одной дочка открыла ателье и ей нужна была помощь мамы, у второй отца свалил повторный инсульт (она проработала у меня 2 нед, поэтому услуги по трудоустройству я не оплачивала, т.е. мне бесплатно прислали замену).
Сейчас няня по образованию логопед. Водит ребенка в ГКП в ДС, на развивашки, занимается с ним сама. Не готовит (это мой бзик! - ребенку готовлю только я), гладит детские вещи, убирает дет комнату и кухню. Работа с 9 до 20.00, летом - всю раб неделю с ребенком на даче. Время выезда за границу, если она выезжает с ребенком, не оплачивается (т.е. з.п не выплачивается, я оплачиваю перелет, питание. проживание). В месяц - 45 000 руб.
Если нужен тел. женщины. через которую находила нянь, пишите в личку.