Количество заявителей при регистрации ООО

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
не вижу проблем:
Я уже указывал причины схожие с указанными здесь.
То есть изначально действительно подразумевается, что все учредители должны действовать совместно, а значит и быть заявителям одновременно.
Но законодательством позволяется, чтобы учредители уполномочили только одного из своего числа на определенные действия (подача документов в рег.орган):
- либо отражая соответствующее уполномочивание договором (в данном случае Договор об учреждении);
- либо доверенностью от всех учредителей.

и никаких лишний фантазий))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
Но законодательством позволяется, чтобы учредители уполномочили только одного из своего числа на определенные действия (подача документов в рег.орган):
- либо отражая соответствующее уполномочивание договором (в данном случае Договор об учреждении);
- либо доверенностью от всех учредителей.

и никаких лишний фантазий))

:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

к сожалению

здесь нет смайлика

радующейся собачки в экстазе

при встрече припозднившегося блудного хозяина

обычно

в подобных радостных ситуациях

собачка визжа

падает на свою спинку

и дрожно хаотично размахивая своими лапками в разные стороны

с превеликим кайфом

мочится на себя

иногда преданно поглядывая на хозяина
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер

Eregistrator

Местный
27 Май 2010
191
105
Новосибирск
- либо отражая соответствующее уполномочивание договором (в данном случае Договор об учреждении);

В протоколе Общего собрания учредителей имеется стандартная формулировка: "Уполномоченным лицом при государственной регистрации выступает Фамилия Имя Отчество."

В налоговой данный факт не воспринят.

Вы считаете, что в этом ошибка (формулировка в протоколе)? И если сделать данную формулировку в Договоре об учреждении, то все будет по другому?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
В протоколе Общего собрания учредителей имеется стандартная формулировка: "Уполномоченным лицом при государственной регистрации выступает Фамилия Имя Отчество."

В налоговой данный факт не воспринят.

Вы считаете, что в этом ошибка (формулировка в протоколе)? И если сделать данную формулировку в Договоре об учреждении, то все будет по другому?

на основании чего Вы считаете возможным кого-то уполномочить нести дополнительные обязанности и дополнительную ответственность?

можно ссылку?


а если серьёзно

то представьте, что я, например, решил приколоться над madrih и DIM@N

подговорил бомжика

и он зарегил (как заявитель) на троих ооошку

потом вышел по заявлению

а указанные товарищи ни сном, ни духом

а по новому законодательству им по 8 лет корячится в плюс и по миллиону - в минус

т.к. они создали контору без явного намерения вести предпринимательскую деятельность

но как они докажут, что не соучаствовали в создании ооошки?

в регоргане никаких бумажек с их подписями нет (для проведения экспертизы):

договор, где должны быть подписи всех учредителей, в регорган не представляется

протокол подписал, как председатель собрания - ушедший бомжик

под заявлением тоже только его подпись нотариально засвидетельствованная

и что дальше?

:yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS и dura lex

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
+кого-то из оставшихся директором назначить?

у нас при смене гены зая - новый

его надо сразу при создании ставить

т.к. у наших ублюдков

зая при выходе - сам выходящий

+++++

а может так и сделать?

а то что-то они совсем распоясались :D
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
DIM@N, так я ж не "запрещаю", а предложил обойтись без фантазий, причем сразу же в том сообщении показав как именно))
Eregistrator
В протоколе Общего собрания учредителей имеется стандартная формулировка: "Уполномоченным лицом при государственной регистрации выступает Фамилия Имя Отчество."
В налоговой данный факт не воспринят.
Вы считаете, что в этом ошибка (формулировка в протоколе)? И если сделать данную формулировку в Договоре об учреждении, то все будет по другому?
Я бы это даже ошибкой не называл, так как она не столь существенна. Но даже если и признавать, то не думаю, что изменение договора вам поможет, так как вероятнее всего ваша налоговая вообще не смотрит - ни в протокол, ни в договор - они явно именно цепляются за позицию, обозначенную almira.

almira
в таком случае проще и однозначнее было бы написать:
один из учредителей юридического лица при его создании
разве не так
- плохой вариант, не учитывает, когда заявителями действительно являются все учредители (мало ли друг другу не доверяют и решили идти вместе, чтобы все контролировать)
- если ссылаться на то, как было бы проще и однозначнее, то можно переписывать все законодательство, в том числе и защищаемый вами п.1.4 ст.9 - ведь про "участника" (в случае верности вашей теории) тоже "проще и однозначнее" было бы указать "один из участников" или "любой участник общества" (и т.п.), но законодатель этого не сделал, тем не менее вы же настаиваете на своей версии))
- кстати, в вашем размещенном на форуме Договоре об учреждении вы единичного заявителя все-таки указываете, то есть получается, что сознательно предоставили для скачивания документ, прямо противоречащий законодательству...

приведи пример такого закона
или объясни подобную конструкцию выделеного тобой подпункта иными соображениями
а пока - всё однозначно
а как же сравнение Договора об учреждении с Договором о совместной деятельности, которое признается как судебной практикой, так и подавляющей корпоративной литературой?
я именно об этом уже написал в первом своем сообщении в этой теме (соответственно dmb про трактовку прав), а вы в ответ пока только анекдоты вворачиваете))

закон редко когда впрямую что-либо запрещает
во всех остальных случаях он, если не указано иное, предоставляет закрытый перечень допустимого, без явного указания в каких случаях что из этого закрытого перечня допустимо
почти полностью согласен - вот только закрытость перечня является "условной", то есть соотносимой исключительно с неопределенным (!) кругом лиц...
То есть эта закрытость не распространяется на лиц прямо поименнованных в иных нормах или даже нпа.
Именно поэтому, признавая закрытость перечня заявителей в целом (ориентируясь на п.1.3 ст.9), мы абсолютно закономерно воспринимаем наличие дополнительного перечня в п.1.4 ст.9 129-фз, и даже наличие дополнений в п.6 ст.24 14-фз

если учредитель есть в списке заявителей
то почему он (учредитель) не может быть заявителем, например, при смене директора или при перерегистрации устава?
- потому что для него все-таки действительно есть оговорка (которая играет роль "запрета", прямо сужая диапазон его заявительных полномочий, иначе в ней не было бы смысла), и в этом прав dmb;
- потому что условно закрытый перечень не оставил для него (учредителя) такой возможности, и в этом правы вы (даже с учетом моего замечания об условной закрытости)

и - мостик: почему при выходе участника по заявлению
заявитель - директор
потому, что запрета нет?
наоборот, потому что есть прямое разрешение в пп.а) п.1.3 ст.9 , ну и в некоторых случаях разрешительную роль выполняет п.6 ст.24 14-фз

в пп.1.4 (при переходе доли) среди прочих заявителей указан и нотариус
исходя из твоей логики
нотариус может быть заявителем при любом переходе доли
запрета нет
это логика даже не dmb, а ваша (но вы ее пока примериваете только на участников):p
или вы это совсем о другом
Т.е. при ЛЮБОМ ПЕРЕХОДЕ ДОЛИ.
кстати, на этот раз мостик вам: 129-фз ни в одной из своих норм не устанавливает когда и в каких случаях нотариусу быть заявителем. О чем это говорит (особенно учитывая абз.3 ст.1 129-фз)?

на основании чего Вы считаете возможным кого-то уполномочить нести дополнительные обязанности и дополнительную ответственность?
- на основании п.1.2 ст.9 129-фз "заявитель" - это всегда именно "уполномоченное" лицо
- но с чего вы взяли, что в отношении "учредителей" это всегда именно "обязанность"?
- в чём (и по отношению к чему) вы видите "дополнительность" обязанности и ответственности?

что ж, предыдущую проигнорировали, вот вам еще одна (см. п.5)

подговорил бомжика
да по вам п.4 ст.33 УК РФ плачет))

а по новому законодательству им по 8 лет корячится в плюс и по миллиону - в минус
т.к. они создали контору без явного намерения вести предпринимательскую деятельность
какая богатая фантазия, и где же это вы нашли такую страшную статью? ))
пока ведь все наоборот - ст.173 УК с прошлого года отменена, а ст.174 УК уже совсем другая песня, к нашей ситуации не относящаяся

но как они докажут, что не соучаствовали в создании ооошки?
не путайте причину со следствием)) кто и что еще будет доказывать
в регоргане никаких бумажек с их подписями нет (для проведения экспертизы):
кем и какой экспертизы?
регорган на это в любом случае не уполномочен
а для "других" органов как раз отсутствие каких-либо "подтверждающих вину" документов в Регоргане
и будет доказательством невиновности "пострадавших"))

договор, где должны быть подписи всех учредителей, в регорган не представляется
уж вы то должны знать, что если он кем-то не предоставляется, или не принимается, это еще не означает что это правильно, особенно учитывая п.б) ст.12 129-фз
а ведь некоторые адекватные люди - и сдают, и получают, и спят спокойно (например)

протокол подписал, как председатель собрания - ушедший бомжик
не смешите:
- с каких пор Протокол именно Собрания Учредителей приобретает юридическую силу при подписании лишь одним лицом?
- прежде чем утверждать, что такой документ является нормальным основанием для регистрации сперва подумайте - из чего у так называемого "председателя" вытекают полномочия на подписание протокола?

что-то мне подсказывает, что произойдет примерно следующее (вашими же словами, но по другим куда более серьезным основаниям):
обнаружится ошибка при создании
носящая неустранимый характер

а может так и сделать?
если вам это кажется так просто
попробуйте...
и посмотрим кто и сколько лет
будет "корячится"
и у кого какой получится "минус")) :diablo:
мы же:
потом в кабак - отметить событие

у нас при смене гены зая - новый
можно сколько угодно сылаться на практику пятнашки, но могу поспорить что для вас окажется не так прост ответ с точки зрения вашего же толкования именно 129-фз - кто все-таки должен быть заявителем при смене директора?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и dmb

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
не вижу проблем:
Я уже указывал причины схожие с указанными здесь.
То есть изначально действительно подразумевается, что все учредители должны действовать совместно, а значит и быть заявителям одновременно.
Но законодательством позволяется, чтобы учредители уполномочили только одного из своего числа на определенные действия (подача документов в рег.орган):
- либо отражая соответствующее уполномочивание договором (в данном случае Договор об учреждении);
- либо доверенностью от всех учредителей.

и никаких лишний фантазий))

Минуточку....., а договор об учреждении у вас в 15-шке приняли хоть один (по ООО)?


.

Добавлено через 13 минут 56 секунд
.....

не смешите:
- с каких пор Протокол именно Собрания Учредителей приобретает юридическую силу при подписании лишь одним лицом?
- прежде чем утверждать, что такой документ является нормальным основанием для регистрации сперва подумайте - из чего у так называемого "председателя" вытекают полномочия на подписание протокола?


что-то мне подсказывает, что произойдет примерно следующее (вашими же словами, но по другим куда более серьезным основаниям):



если вам это кажется так просто
попробуйте...
и посмотрим кто и сколько лет
будет "корячится"
и у кого какой получится "минус")) :diablo:
мы же:



можно сколько угодно сылаться на практику пятнашки, но могу поспорить что для вас окажется не так прост ответ с точки зрения вашего же толкования именно 129-фз - кто все-таки должен быть заявителем при смене директора?


Всё про читал...

Много, но мало...

- с каких пор Протокол именно Собрания Учредителей приобретает юридическую силу при подписании лишь одним лицом?

1. А сколько должно его подписать?
2. А надо ли его вообще подписывать?
3. А может быть у протокола собрания учредителей ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА до регистрации юридического лица?
4. А чем регламентировано всё, что вы скажете выше?
5.

Прошу отвечать чистосердечно и чётко (без фантазий).


- прежде чем утверждать, что такой документ является нормальным основанием для регистрации сперва подумайте - из чего у так называемого "председателя" вытекают полномочия на подписание протокола?

И очень интересно узнать... какие полномочия вытекают из так называемого "председателя"?
Физиологические????
...и при чём здесь подписание протокола?


можно сколько угодно сылаться на практику пятнашки, но могу поспорить что для вас окажется не так прост ответ с точки зрения вашего же толкования именно 129-фз - кто все-таки должен быть заявителем при смене директора?

А это здесь при чём?
Тема то другая?
Или вы хотите теперь поговорить только об этом?


.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Минуточку....., а договор об учреждении у вас в 15-шке приняли хоть один (по ООО)?
я не регистратор, и лично туда после 01.07.2009 ничего не подавал (и очень рад :))
Но при этом, за это время по моей рекомендации было подано несколько дел вместе с договором (один раз, чтобы не заморачивать - по почте)

1. А сколько должно его подписать?
2. А надо ли его вообще подписывать?
3. А может быть у протокола собрания учредителей ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА до регистрации юридического лица?
4. А чем регламентировано всё, что вы скажете выше?
5.
И очень интересно узнать... какие полномочия вытекают из так называемого "председателя"?
Физиологические????
...и при чём здесь подписание протокола?
значит плохо читали, так как надо оценивать не только мое возражение, но и то, в ответ на что оно было написано...
с каких пор документ, подписанный одним лицом порождает какие-либо обязанности и ответственность для лиц в нем не подписывавшихся?
кто все-таки должен быть заявителем при смене директора?
А это здесь при чём?
Тема то другая?
Или вы хотите теперь поговорить только об этом?
1. не надо передергивать - решение схожих вопросов иногда очень хорошо помогает разобраться в основной проблеме, тем более что некоторые вопросы являются "наводящими" (чтобы показать неправоту человека...) и этот способ убеждения almira тоже абсолютно не чужд.
2. при всем уважении, вопрос был адресован не вам, так что зря так заводитесь... вы не уважаете almira? считаете его знания и умение дискутировать недостаточными? он маленький ребенок, не способный постоять сам за себя? не думаю что у вас есть утвердительный ответ...
3. вы хоть сами-то на вопрос по закону ответить можете? ))
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
я не регистратор, и лично туда после 01.07.2009 ничего не подавал (и очень рад :))
Но при этом, за это время по моей рекомендации было подано несколько дел вместе с договором (один раз, чтобы не заморачивать - по почте)



значит плохо читали, так как надо оценивать не только мое возражение, но и то, в ответ на что оно было написано...
с каких пор документ, подписанный одним лицом порождает какие-либо обязанности и ответственность для лиц в нем не подписывавшихся?

1. не надо передергивать - решение схожих вопросов иногда очень хорошо помогает разобраться в основной проблеме, тем более что некоторые вопросы являются "наводящими" (чтобы показать неправоту человека...) и этот способ убеждения almira тоже абсолютно не чужд.
2. при всем уважении, вопрос был адресован не вам, так что зря так заводитесь... вы не уважаете almira? считаете его знания и умение дискутировать недостаточными? он маленький ребенок, не способный постоять сам за себя? не думаю что у вас есть утвердительный ответ...
3. вы хоть сами-то на вопрос по закону ответить можете? ))


Вот вы пишите, что не регистратор и документы САМИ не подаёте, НО РЕКОМЕНДУЕТЕ.

Я рад за вас, но не ваших "рекомендуемых".

Во конечно спросите: "Почему?", но это так для публики, а на самом деле вы знаете ответ, но вам надо пофыркать...

Фыркайте дальше, но не более.

А с вами дискутировать бесполезно, так как вы только спорите (а в споре рождаются дураки) и на других набрасываетесь.

Вам нравится любоваться собой.

Продолжайте.

almira это оценит, но вам будет грусно...

удачи.

НЛОФ (ничего лично, одни факты).



.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ого как, даже было бы обидно, если бы не было так смешно))

можете упражняться в ваших инсинуациях сколь-угодно, но:
- пока что именно вы не написали ни слова по-существу обсуждаемой здесь темы, и "набрасываетесь" тоже только вы, лишь цепляясь к чужим словам;
- то что я не подаю сам, и то что я не регистратор - не имеет здесь никакого значения, давайте не будем переходить на личности (не думал, что образование и профессия юриста, а также наличие в штате курьера, являются признаками непрофессиональности при решении данных вопросов :) )
- не спрошу "почему", потому что знаю, что вы не правы (и вы это знаете). Просто вам нечем меня подцепить, вот и "высасываете из пальца" ))
- про протоколы и договоры действительно к основной теме не относятся, но в данном случае я отвечал в рамках полемики;
- спор ради спора - это действительно абсурдно, и вы знаете, что я этим здесь (в отличие от вас) не занимаюсь, и если меня переубеждают, я это адекватно принимаю;
- в данном случае выводы из позиции almira и из моей (+ dmb, dim@n) полностью противоположны и имеют более чем практическое значение для регистрации, так что либо присоединяйтесь к дискуссии по-существу (если вам есть, что сказать), либо приберегите свои эмоции для других.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
При нескольких учредителях заявителем МОЖЕТ быть один учредитель.
Судебную практику прилагаю.
 

Вложения

  • A14-19182-2009_20100202_Reshenija+i+postanovlenija.pdf
    286.3 KB · Просмотры: 72
  • A14-19182-2009_20100921_Reshenija+i+postanovlenija.pdf
    239.7 KB · Просмотры: 37
  • Мне нравится
Реакции: madrih, DIM@N и dmb

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Вот - нашел одно из своих первых и подробных объяснений по данному вопросу))
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

NAFA

Местный
25 Янв 2010
105
3
Санкт - Петербург
Раньше всегда один был заявителем. Сейчас давно не делала не знаю. Прочитала все здесь написанное испугалась. Так в конечном итоге одного или двух делать заявителями, что бы отказа не было. (СПб 15МИФНС).
Спасибо.