Юридическое лицо не обязано открывать счет в банке

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Tata_ZOZ, вы не понимаете нашу систему права и что такое постановление президиума Высшего арбитражного суда?
Ну если вам так хочется, можете соблюдать любые требования банков и налоговиков.
Но мне кажется что если уж и забить на закон, а действовать исходя из экономии времени, то даже суд займет меньше времени, чем ведение кассы у ИП.

Вы кстати так и не ответили на два вопроса.
Как вы собираетесь указывать в кассовой книги две операции:
1 - ИП взял свои личные деньги чтобы купить что-либо по предпринимательской деятельности;
2 - ИП взял часть выручки чтобы сходить в кино, кафе и т.д.?
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Я, представитель банка, поэтому для меня очень хорошо известны сучаи, когда ИП отказывается приносить кассу для проверки ( кстати, Сбербанк не исключение и также просит всех ИП устанавливать лимит и вести кассу). Вы можете сколько угодно "брызгать слюнями" и "топать ногами", что Вы ничего не должны. Итог один: сообщение в уполномоченный орган об отказе, дальше даже не хочу думать. Вы же сами понимаете для нас закон-ЦБ! А он требует ведения кассовых операций ИП, установления лимита и точно также мы у них обязаны проверять соблюдение кассовой дисциплины.
На вопрос я отвечу: 1. Выдает под отчет ( что не очень удобно, но в случае отсутствия счета только так)
2. Сдает деньги в Банк, а потом либо снимает по чеку на предпринимательские расходы по 58 символу, либо ( что проще) перечисляет сбе на карту и пользуется.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Я, представитель банка
Так с этого и надо было начинать, вот откуда это упроство. А я то думал что вы ИП или работаете в бухгалтерской/налоговой фирме.
Для сотрудника банка/налоговой такая точка зрения нормальна. Ведь вы предлагаете выполнять именно ваши бредовые требования, требования вашего начальства или регулирующего органа.
А у нас в стране к сожалению слово начальника намного важнее закона и решений судов :(.
Это не столько к вам относится, сколько отражают ситуацию в целом.

поэтому для меня очень хорошо известны сучаи, когда ИП отказывается приносить кассу для проверки
И правильно делают, знают законы и судебную практику.

( кстати, Сбербанк не исключение и также просит всех ИП устанавливать лимит и вести кассу).
Кто бы сомневался. Сбер нельзя брать за стандарт обслуживания, это скорее анти-стандарт. Его большинство с ужасом избегают.

Вы можете сколько угодно "брызгать слюнями" и "топать ногами"
Не нужно свои действия приписывать другим и оскорблять других. Я вам изложил свою точку зрения ссылаясь на судебную практику, притом эта пратика последних лет, и решение президиума ВАС, а у вас только один довод: лучше не спорить, а то будет хуже. Притом в чем заключается это "хуже", вы даже сказать не можете. (Я сам скажу немного ниже про это).

что Вы ничего не должны.
Конечно не должен. И с этим согласна высшая судебная инстанция по этим спорам.

Итог один: сообщение в уполномоченный орган об отказе, дальше даже не хочу думать.
Вот уж напугали :D
Ну сообщите вы в налоговую и что дальше? :dont_know:
Во-первых для них ЦБ не указ. Во-вторых, позиции штрафовать ИП за не ведение кассы у ФНС нет. Бывают редкие случа. Но это не система.
Судебные перспективы однозначны - решение будет в пользу ИП.
Да и даже если какой-то не совсем адекватный сотрудник налоговой и решит отшрафовать ИП, думаю даже в суд идти не надо будет, УФНС его и так отменит по досудебному рассмотрению споров.
Кстати, ИП вообще налоговикам не интересны, для них штрафы в 10 раз меньше, чем для ЮЛ. Так что мало шансов что налоговая вообще будет как-то реагировать на ваше сообщение.
Ну и самое интересное, предположим что нашелся такой сотрудник налоговой кто все-таки оштрафовал ИП, что же ему будет? Штраф 3 000 - 4 000 и все :cool:
Больше ничего. У меня есть знакомые ИП которые даже ККМ не используют, хотя и должны, потому что им проще заплатить этот штраф 3 000 - 4 000, чем платить за ККМ 15 000 в год.
Так что даже если рассматривать перспективы очень маловероятного штрафа, то проще заплатить, чем извращаться и вести кассовую книгу ИП.

Вы же сами понимаете для нас закон-ЦБ!
Прекрасно понимаю и сожалею об этом. Вообще-то для вас должен быть главным закон, ну и возможно судебная практика. Но в России это не так :(

А он требует ведения кассовых операций ИП, установления лимита и точно также мы у них обязаны проверять соблюдение кассовой дисциплины.
Я понимаю что проще требовать соблюдения бредовых требований от клиентов, чем спорить с начальством.

На вопрос я отвечу: 1. Выдает под отчет ( что не очень удобно, но в случае отсутствия счета только так)
Не понял, причем здесь подотчет?
ИП взял свои деньги и купил товар. Как отразить откуда пришли деньги в кассовой книге?

2. Сдает деньги в Банк, а потом либо снимает по чеку на предпринимательские расходы по 58 символу, либо ( что проще) перечисляет сбе на карту и пользуется.
А зачем ему сдавать деньги в банк-то и сразу снимать? У вас есть те кто это делает?
И зачем снимать не предпринимательские расходы, это же не придпринмательские расходы, а его личные расходы.

Вы немного не поняли суть моих вопросов.
С точки зрения ГК нет деления денег ИП на личные как ФЛ и на "предпринимательские" как ИП. Именно в этом основная причина что ИП не должны вести кассу.
Точно также. Если ЮЛ получило деньги от продажи товара, то оно должно заплатить налоги. Но это еще не значит что участник ЮЛ может получить эти деньги, он должен отразить их как дивиденды и заплатить НДФЛ с них, только после этого эти деньги будут лично его.
А ИП когда получает деньги от продажи товара то это деньги сразу его личные (он конечно должен заплатить налог, но только от самой продажи товара). Больше нет никакого основания перехода денен от ИП к ФЛ. Потому что ИП это и есть ФЛ.
Точно также и с кассой.
Как можно отразить операцию если из денег кассы он берет деньги себе как ФЛ?
Ладно, допустим прогнали деньги туда-сюда (внести в банк и снять, ради того чтобы заплатить комиссию). Но дальше то как по кассовой книге отразить то, что ИП берет деньги на свои личные нужды?
Еще один аспект этого вопроса, то что ИП каждый вечер может забирать деньги себе, а утром возвращать обратно. Поэтому и лимит кассы не имеет никакого смысла.
Деньги ИП не являются чем-то обособленным, как деньги ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb и Sokolov

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,210
1,352
Москва, ЗАО-ЮЗАО
кажется я Вас уже отправляла 3 раза заниматься делом, отправляю 4-й: Соколов, займитесь делом!
Спасибо, и Вам того же!

Я прекрасно вижу, что для Вас главнее Ваше начальство и ЦБ, а не действующие законы. Но не надо даже пытаться распространять "власть" ваших боссов на нас, простых смертных. Наша жизнь, слава богу, пока ещё регулируется законами. А не придурью ЦБ и коммерческих банков.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Не нужно свои действия приписывать другим и оскорблять других.

это было образно, не сочтите за оскорбление

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Притом в чем заключается это "хуже", вы даже сказать не можете. (Я сам скажу немного ниже про это)

ВЫ же сами прекрасно знаете наше законодательство

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Я понимаю что проще требовать соблюдения бредовых требований от клиентов, чем спорить с начальством

спорить с ЦБ? попробуйте

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Прекрасно понимаю и сожалею об этом. Вообще-то для вас должен быть главным закон, ну и возможно судебная практика.

повторяюсь, я - сотрудник Банка. Я могу спорить до бесконечности, мне ткнут пальцем на письмо ЦБ

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Не понял, причем здесь подотчет?
ИП взял свои деньги и купил товар. Как отразить откуда пришли деньги в кассовой книге?

в смысле откуда? А откуда они пришли ( торговая выручка, выручка от оказания услуг и т.д.) - то и указывать

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
А зачем ему сдавать деньги в банк-то и сразу снимать? У вас есть те кто это делает?

все так делают

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Я прекрасно вижу, что для Вас главнее Ваше начальство и ЦБ, а не действующие законы. Но не надо даже пытаться распространять "власть" ваших боссов на нас, простых смертных. Наша жизнь, слава богу, пока ещё регулируется законами. А не придурью ЦБ и коммерческих банков.

а законы у нас, конечно же, без придури...

Добавлено через 10 минут 15 секунд
В ст. 23 кодекса сказано, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. То есть на ИП распространяются порядки, которыми руководствуются фирмы, следовательно, на коммерсантов при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка.

Добавлено через 15 минут 6 секунд
alexstrel, я думаю, в скором времени должно появится в законодательстве точное разъяснение, пока нет, этот вопрос останется спорным. Давайте останемся каждый при своем, смысла спорить дальше не вижу. Все равно мы будем требовать, а Вы либо поддаваться либо сопротивляться, если было бывсе ясно - было бы не интересно и не было бы у Вас Вашей работы.

Ответьте мне , пожалуйста, на такой вопрос: Должы ли устанавливать лимит остатка кассы и соответственно его соблюдать религиозные организации? Я говорю про храм. Вот они получают деньги на пожертование или свечки у них купили. Банк их не проверяет, но в то же время нигде не написано, что они освобождаюися от порядка ведения касс. операций. У меня просто очень хорошая знакомая работает гл.бухгалтером в храме и мне задала такой вопрос. С точки зрения банка, да должна. Но меня интересует противоположная позиция. Буду признательна за ответ.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ВЫ же сами прекрасно знаете наше законодательство
Да, знаю. И повторяю, ИП кассу вести не должны, но даже если бы и были должны, штраф 3 000 - 4 000. Многие бы предпочли его заплатить раз в пару лет, чем извращаться пытаясь обособить денежные средства от предпринимательской деятельности и личные денежные средства.

спорить с ЦБ? попробуйте
А зачем спорить? Каждый имеет право заблуждаться, в т.ч. и ЦБ. Это даже и Высший арбитажный суд подтверждает. Если бы и не разбирался в законодательстве, то я бы больше предпочел доверять высшей судебной инстанции, чем ЦБ. У ЦБ кстати нет права вводить обязанность использовать кассу, это прерогатива законодателя.

Да и самое интересное что нет цели кого-то в чем убеждать, особенно ЦБ. Весь вопрос в правовых последствиях.
Что может сделать банк? Сообщить в налоговую. Что может сделать налоговая? Здесь два варианта: 1.Почитать нормативную базу и судебную практики, и понять что кассу вести не надо (письма ЦБ не являются номативными документами).
2.Забить на законодательство и последовать бредовому примеру ЦБ - оштрафовать на 3 000 - 4 000.
Через УФНС или суд штраф легко будет снять.
Как я уже писал, проще раз два года заплатить этот штраф, чем извращаться с кассовой книгой.

повторяюсь, я - сотрудник Банка. Я могу спорить до бесконечности, мне ткнут пальцем на письмо ЦБ
Да, я понял. Вы можете спорить здесь - но это особо не имеет смысл, здесь люди разбираются в законодательстве.
Может убедить нескольких ипешников которые боятся чиновников, налоговых и банков. Это все чего вы добьетесь.
Можете убеждать клиентов, но надеюсь среди них большинство это разумные люди и они не будут делать того, что не должны.

в смысле откуда? А откуда они пришли ( торговая выручка, выручка от оказания услуг и т.д.) - то и указывать
Нет, вы немного не так видите ситуацию.
Допустим я ИП, у меня есть предринимательская деятельность, мне на нее допустим сегодня не хватает денег и я беру свои деньги полученные из других источников дохода (не связанные с предпринимательской деятельность в качестве ИП) и покупаю что-либо на них для предпринимательской деятельности в качестве ИП. Как мне эту операцию отразить в кассовой книге?

все так делают
Ну и зря, ответственности же за это нету, если этого не делать. Но это отдельный разговор. Мне кстати в банке даже говорили, что можете пускать выручку на закупку товаров, это не правильно, но максимум что будет это замечания в акте проверке и все. За это даже ответственности нет.

а законы у нас, конечно же, без придури...
Ну как же без? Еще как, тоже бывают очень бредовые.

В ст. 23 кодекса сказано, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. То есть на ИП распространяются порядки, которыми руководствуются фирмы, следовательно, на коммерсантов при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка.
Вот вы сами как раз процитировали один из таких бредовых законов.

Норма хорошая, красивая, но очень идиотская.
Потому что есть очень много специфических норм которые установлены для юридических лиц. Вопрос, должны ли они применять к ИП?
Например:
1.Для ЮЛ установлена обязаннность выплаты ряда компенсаций при увольнении работников? Должны ли ИП выплачивать эти компенсации?
Практика такова что не выплачивают. Судебной практики которая бы признала это незаконной я не знаю.
2.Штрафы. Та же статья за неустановление лимита кассы, неиспользование ККМ.
Давайте рассмотрим случай, когда ИП должен использовать ККМ, а не использует.
Для ЮЛ штраф 30 000 - 40 000, для должностного лица 3 000 - 4 000.
Как штрафовать ИП? Суды не приравнивают ИП к ЮЛ, а приравнивают к должностному лицу, т.к. ИП это ФЛ.

Прекрасно знаю что вся проблемы у ИП из-за этой статьи ГК.
Но суды не считают что ее нужно применять к ИП относительно ведения кассы.

Главное здесь не статья ГК. А то что у ЮЛ денежные средства в кассе обособленны от денежных средств сотрудников, руководства и участников организации, а у ИП оно не обособлены от его личных денежных средств.
Поэтому и кассу ИП вести практически нереально.

alexstrel, я думаю, в скором времени должно появится в законодательстве точное разъяснение, пока нет, этот вопрос останется спорным.
Да, согласен. Вот только мало шансов что что-то изменится.
Не так давно была ситуация, когда были вопросы как штрафовать за нулевую декларацию? В законе был определен штраф 5% от налоговой базы, но не менее 100 руб. Налоговики штрафовали на 100 руб. Большинство судов штраф отменяли считали, т.к. налоговой базы нет, то нет и штрафа. В Думу была внесена поправка которая должна была конкретизировать норму закона, но ее отклонили, т.к. посчитали что все и так ясно, штраф должен быть 100 руб. Но суды по прежнему считали по другому и штрафы отменяли. В итоге вопрос решился когда Пленум Высшего арбитражного суда принял постановление что штраф все таки должен быть 100 руб.
Так что и в данному случае не думаю что законодатели что-то изменят.

Давайте останемся каждый при своем, смысла спорить дальше не вижу. Все равно мы будем требовать, а Вы либо поддаваться либо сопротивляться, если было бывсе ясно - было бы не интересно и не было бы у Вас Вашей работы.
Да полностью согласен, каждый останется при своем. И у ИП будет выбор, либо следовать бредовым письмам ЦБ, либо не делать того что они не должны по законодательству.

Ответьте мне , пожалуйста, на такой вопрос: Должы ли устанавливать лимит остатка кассы и соответственно его соблюдать религиозные организации? Я говорю про храм. Вот они получают деньги на пожертование или свечки у них купили. Банк их не проверяет, но в то же время нигде не написано, что они освобождаюися от порядка ведения касс. операций. У меня просто очень хорошая знакомая работает гл.бухгалтером в храме и мне задала такой вопрос. С точки зрения банка, да должна. Но меня интересует противоположная позиция. Буду признательна за ответ.
Честно говоря с религиозными организациями не сталкивался и точно даже не отвечу. Но мне кажется что если нет никаких специльных писем по этому поводу, то должны устанавливать лимит.
Но вот сомневаюсь что они прямо таки все соблюдают и даже платят все налоги. Не думаю что они со всех денег которые берут себе платят НДФЛ и страховые взносы. Да и кого рука поднимется штрафовать храм? :D У нас государство предпочитает их особо не котролировать.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: dmb и Tata_ZOZ

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
В ст. 23 кодекса сказано, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. То есть на ИП распространяются порядки, которыми руководствуются фирмы, следовательно, на коммерсантов при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка.
Вообще, на правах К.О. скажу, что ПВКО никаким местом не относится к ГК.
И цитируйте уж тогда полностью:
ГК/23/3 написал(а):
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
 

Tata_ZOZ

Местный
9 Апр 2009
357
67
Москва, Центр
Добавлено через 31 секунду
Delf, на правах К.О. могу сказать, не умничайте, кому надо меня понял. :cool:

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
ПВКО никаким местом не относится к ГК.

хотите об этом поговорить?

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
И цитируйте уж тогда полностью

забыла у Вас спросить. Если Вы не заметили, фразы "цитирую" перед моей надписью не было.
 

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
хотите об этом поговорить?
Ага. ПВКО - элемент не Г-П отношений, а П-П. Опровергните?

забыла у Вас спросить. Если Вы не заметили, фразы "цитирую" перед моей надписью не было.
В ст. 23 кодекса сказано, что к предпринимательской деятельности граждан применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. То есть на ИП распространяются порядки, которыми руководствуются фирмы, следовательно, на коммерсантов при совершении ими кассовых операций распространяется действие Порядка.
Ну да, вы не цитировали. Значит, у вас проблемы с трактованием норм права. Извините, если данной фразой я вас обидел.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
история из жизни:
гос.банк из ТОП-10 (не сбер) головное отделение в Москве.
на полном серьезе требовали у моего клиента ИП установления лимита кассы, а через пол года саму кассу!
сначала они сделали запрос "устно", с большим треском сделали нормальный запрос. получили письменный отказ со ссылкой на НПА и постановление ВАС, очень долго возмущались, но опять же устно.... на этом все кончилось...
ах да! сразу после этого фин.мониторинг решил запросить документы по нескольким операциям и опять же "устно")))
ссылаясь на 115-ФЗ который не установил обязанность банков запрашивать документы, но не установил в какой форме устной или письменной:D
в ответ на это мы предложили:
- хорошо, тогда мы тоже предоставим запрашиваемый договор займа в устной форме!
- это как?
- а прямо сейчас я вам его по телефону прочитаю, идет?
- э-э-э... вы издеваетесь?
- нет, я удовлетворяю ваши требования!
 
  • Мне нравится
Реакции: Delf и dmb

ezh

Пользователь
21 Авг 2008
55
15
Сбербанк не исключение и также просит всех ИП устанавливать лимит и вести кассу.

Нет. Может, кого-то и просил, но совершенно точно не всех. У меня есть р/с в Сбере как ИП, уже не первый год, никаких вопросов такого рода не возникало.
 

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Нет. Может, кого-то и просил, но совершенно точно не всех. У меня есть р/с в Сбере как ИП, уже не первый год, никаких вопросов такого рода не возникало.
многое от отделения зависит, разные они все:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Tata_ZOZ

Delf

Местный
18 Ноя 2009
179
48
Екатеринбург
Прошу прощения за некрофилию :) Тут на глаза попалось Письмо Минфина РФ от 2 марта 2011 г. № 03-01-10/1-15.
Министерство финансов Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой рассмотрело обращение Центрального банка Российской Федерации от 14.12.2010 N 02-29-1/5738 и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" функция определения порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации возложена на Банк России.
Согласно пункту 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее - Порядок), утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Пунктом 1 Порядка определено, что предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.
В соответствии с пунктом 12 Порядка кассовые операции оформляются типовыми межведомственными формами первичной учетной документации для предприятий и организаций, которые утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Центральным банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (далее - Постановление) для юридических лиц всех форм собственности, кроме кредитных организаций, утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций, к которым относятся приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств.
Пунктом 2 данного Постановления предусмотрено, что указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, кроме кредитных организаций, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
Согласно пункту 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П (далее - Положение N 14-П), утвержденного протоколом Совета директоров Банка России от 19.12.1997 N 47, учреждения банков не реже одного раза в два года проверяют соблюдение определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.
Предприятия, подлежащие проверке, определяются руководителем учреждения банка в зависимости от объема налично-денежного оборота и имеющейся в банке информации о соблюдении предприятиями установленного порядка работы с денежной наличностью (приложение N 7 к Положению N 14-П).
Таким образом, Положение N 14-П и вышеуказанный Порядок на индивидуальных предпринимателей не распространяются.
Кроме того, постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29.06.2010 N 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств, а следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Содержащееся в данном постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.
В соответствии со статьей 15.2 КоАП РФ невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением организациями или их объединениями правил ведения кассовых операций влечет наложение административного штрафа.
В этой связи, а также учитывая, что ответственность за несоблюдение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением индивидуальными предпринимателями правил ведения кассовых операций действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена, налоговыми органами контрольные мероприятия за соблюдением должностными лицами учреждения банка обязанностей по контролю за выполнением индивидуальными предпринимателями правил ведения кассовых операций не проводятся.