Негосударственное образовательное учреждение

Just

Новичок
12 Май 2010
5
0
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,
имеем наименование негосударственное образовательное учреждение "Школа", в связи с новым законом я так понимаю название необходимо поменять на негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа" (т.к. по типу ведем образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования), я правильно понимаю?
Кроме того, а если мы еще ведем еще и образовательные программы дошкольного образования, как в таком случае указывать? или ничего не указывать, а оставить все это как было в разделе устава "деятельность".
И еще каким образом производить изменения, вносить изменения в устав, и регистрировать эти изменения, или принимать устав в новой редакции и соотв. регистрировать его в новой редакции.

Спасибо, надеюсь кто то просветит.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Just

Новичок
12 Май 2010
5
0
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,
имеем наименование негосударственное образовательное учреждение "Школа", в связи с новым законом я так понимаю название необходимо поменять на негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа" (т.к. по типу ведем образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования), я правильно понимаю?
Кроме того, а если мы еще ведем еще и образовательные программы дошкольного образования, как в таком случае указывать? или ничего не указывать, а оставить все это как было в разделе устава "деятельность".
И еще каким образом производить изменения, вносить изменения в устав, и регистрировать эти изменения, или принимать устав в новой редакции и соотв. регистрировать его в новой редакции.

Спасибо, надеюсь кто то просветит.


Господа, что в данном случае делается, вносятся изменения или принимается устав в новой редакции. и еще где находится налоговая, на беговой или на тульской?
Спасибо
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,
имеем наименование негосударственное образовательное учреждение "Школа", в связи с новым законом я так понимаю название необходимо поменять на негосударственное общеобразовательное учреждение "Школа" (т.к. по типу ведем образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования), я правильно понимаю?
Кроме того, а если мы еще ведем еще и образовательные программы дошкольного образования, как в таком случае указывать? или ничего не указывать, а оставить все это как было в разделе устава "деятельность".
И еще каким образом производить изменения, вносить изменения в устав, и регистрировать эти изменения, или принимать устав в новой редакции и соотв. регистрировать его в новой редакции.

Спасибо, надеюсь кто то просветит.


Вам еще нужно добавить в наименование члово "частное" и тип образовательной организации. принимаете не новую рекадцию устава, а "внести изменения в устав, утвердить устав с изменениями". дошкольное образование я бы прописала отдельным пунктом. подается на кржижановского д.13, корп. 1, в главное управление минюста по москве
 

Just

Новичок
12 Май 2010
5
0
Вам еще нужно добавить в наименование члово "частное" и тип образовательной организации. принимаете не новую рекадцию устава, а "внести изменения в устав, утвердить устав с изменениями". дошкольное образование я бы прописала отдельным пунктом. подается на кржижановского д.13, корп. 1, в главное управление минюста по москве

Ура, раз пошла такая "пьянка", уточню следующее:
В письме минобр. № ДЛ-151/17, говорится, "Дополнительно Министерство сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся следующие:
указание на форму собственности ("государственная", "муниципальная" или "частная") с целью информирования потребителя образовательных услуг;"
И несмотря на это все-таки нужно указывать частное?

И еще, что касается изменений, а скажите пожалуйста, у нас в уставе чуть ли не в каждом абзаце идет ссылка на закон об образовании, который утратил силу, так что же в этом случае, вносить изменения в каждый абзац, тогда получится полноценный устав в данном случае.
или не надо (ну как не надо...так рассуждаю).

Спасибо
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Just, конечно все нужно по закону делать а частное обязательно. Смотрите чтобы отказа не было а то любая ошибка сразу отказ или приостановка
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Ура, раз пошла такая "пьянка", уточню следующее:
В письме минобр. № ДЛ-151/17, говорится, "Дополнительно Министерство сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся следующие:
указание на форму собственности ("государственная", "муниципальная" или "частная") с целью информирования потребителя образовательных услуг;"
И несмотря на это все-таки нужно указывать частное?

И еще, что касается изменений, а скажите пожалуйста, у нас в уставе чуть ли не в каждом абзаце идет ссылка на закон об образовании, который утратил силу, так что же в этом случае, вносить изменения в каждый абзац, тогда получится полноценный устав в данном случае.
или не надо (ну как не надо...так рассуждаю).

Спасибо


открываете новый закон об образовании и делаете по нему все пункты устава. дело в том, что в законе написано, что уставы вообще-то должны быть приведены в соответствие с законом аж до 1 января 2016 года, так что по закону имеете право не менять свои статьи. но на 80% что минюст будет полагаться на такую логику: коль вы меняете устав...
в наименование должно быть указано слово "частное", потому что по закону об НКО у нас организационно-правовая форма "частное учреждение", а потом уже форма собственности...
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
И несмотря на это все-таки нужно указывать частное?
а я так понимаю, что надо заменить слово "негосударственное" на слово "частное", поскольку сейчас ни ГК, ни закон Об НКО не содержит понятия негосударственное учреждение, в ГК есть ОПФ - частное учреждение. И в письме Минобра от 10 июня 2013г. NДЛ-151/17 сказано, что в наименовании может быть "указание на форму собственности ("государственная", "муниципальная" или "частная")", то есть никакой негосударственной формы собственности нет. Только частная.
У нас тоже встала проблема с необходимость сменить юр.адрес, а мы называемся по-старому НОУ - так вот, похоже, никуда не деться от переименования в ЧУДПО. Увы :(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
приводим устав свой в соответствие. И столкнулась я с такой проблемой: новый закон требует, чтобы у нас были такие органы управления: общее собрание (конференция) работников образовательной организации и педагогический совет. А еще чтоб был прописан порядок их формирования, структура, срок полномочий и компетенция. Бред какой-то... У нас небольшое учреждение, большинство преподов работают по разовым гражданско-правовым договорам. Какой еще педсовет?!
как думаете, мне просто поискать какуй-нибудь устав госучреждения и содрать про педсовет и конференцию работников оттуда? а то я вообще не представляю, какие у них полномочия и порядок формирования...
 

sveturist

Новичок
13 Ноя 2014
19
0
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
В соответствии ч. 5 ст. 108 ФЗ об образовании:
5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года с учетом следующего:
5) образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов должны переименоваться в организации дополнительного профессионального образования;
6. При переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы.

Но если наше АНО планирует получать лицензию и осуществлять деятельность по доп.проф.образованию, нужно ли сначала переименовываться и вносить изменения в устав? или можно получить лицензию а только потом вносить изменения?

Большое спасибо!
 

ketrin230984

Местный
29 Июн 2009
293
27
МО
Первый раз регистрирую НОУ, непонятен вот такой вопрос:
ГК ст. 123.21 указано "При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц", а в законе об образовании, ст. 11 "Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений"

так в итоге сколько учредителей может быть?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Первый раз регистрирую НОУ, непонятен вот такой вопрос:
ГК ст. 123.21 указано "При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц", а в законе об образовании, ст. 11 "Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений"

так в итоге сколько учредителей может быть?

один
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,092
г. Москва
в законе об образовании, ст. 11 "Допускается совместное учредительство негосударственных образовательных учреждений"
это в СТАРОМ законе прописано, в новом этого нет.
Пользуйтесь актуальной редакцией Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
 
  • Мне нравится
Реакции: ketrin230984