Отказ в регистрации выхода участника

тов. О.Бендер

Пользователь
2 Фев 2011
59
22
Астрахань
Зачем так сложно? Не проще иск от общества подать на отмену решения об отказе?

Какие права общества нарушены? Со ссылкой на статьи, пожалуйста.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

тов. О.Бендер

Пользователь
2 Фев 2011
59
22
Астрахань
Хм... Даже и не подумал, что про АПК надо упоминать...:eek:

Повторюсь, обществу побоку сколько у него участников, один или 50. В части общества можно сказать только то, что у него будут недостоверные сведения в ЕГРЮЛ. Участник по документам вышел, а в реестре он значится - недостоверные сведения + по реестру все доли у участников, а по бумагам, доля вышедшего уже у общества должна быть. Но, это дело десятое.

Основное - нарушенное право участника на выход из общества в любое время без какого-либо согласия других участников или общества. Доля участника перешла к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества (п. 7 ст. 23 Закона об ООО). А по реестру он еще является участником общества, значит несет обязанности участника + ответственность участника общества.

В этой схеме есть ряд преимуществ:
1. Против налоговой сразу два лица - обиженный участник, которого не вывели и общества. Они оба будут дудеть в одну трубу: участник - хотел выйти, заявление написал, в общество отдал, отказали - не по закону, нарушили мои права; общество - документы получили, участником не считаем, долю выплатили, налоговая изменения не зарегистрировала, недостоверные сведения в реестре, органы управления (ОСУ) общества не могут функционировать.
2. Размер госпошлины для гражданина - 200 р. для юрлица - 2000 р.

Хотя, можно и от общества подать заявление. На мой взгляд и из личной практики мне мой вариант удобней. А там, дело вкуса и техники. Важен конечный результат по делу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Step85