Создание образовательного учреждения

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Добрый день :)

Возникла куча вопросов, после поездки на консультацию.

1) в основном на форуме пишут, что надо писать именно НОЧУ, но я придерживаюсь мнения что написание "негосударственное" ни к чему, так как ЧУ и есть негосударственное. Поэтому скорее всего будет просто ОЧУ, или Некоммерческое образовательное частное учреждение, хотя слово некоммерческое тоже не нужно, но на консультации сказали, что это мое право писать или не писать. А вот слово "образовательное" надо обязательно. Вопрос в чем: кто-нибудь регистрировал просто ОЧУ, проходило?

2) на консультации сказали, что обязательно надо писать статус ЧУ, то бишь ОЧУ ДО, ОЧУ ДПО, ОЧУ СПО там ОЧУ ВПО и др., разве правда так? Мне кажется это право, а не обязанность указывать это.

3) поначиталась на форуме, что у Минюста есть какое-то свое понимание каким должен быть Устав, что Устав проходной с первого раза фиг сделаешь :eek: и т.д. Сташно как-то стало... Неужели все так плохо если самой сделать Устав (да, раньше для НКО не делала никогда, но надо же когда-то учиться); в законе, конечно, ну очень размыто написано, что он должен содержать :scratch: А на консультации говорят: "делайте в соответствии с законом и все будет норм :thumbs_up:"

4) И ещё как я поняла, надо обязательно в лицензирующем органе прокосультироваться, чтобы проблем потом не было, а в Департаменте образования г. Москвы мне сказали, что консультаций у них нет, это вообще как? :dont_know:

Написала много, извеняюсь :eek:
если кто-нибудь это прочитает и прокомментирует, то большущее спасибо :rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
И ещё, извините за тупизм:eek:, уважаемые профи, но я не пойму, на консультации сказали, что в Уставе не надо прописывать имущество учредителей, а нужно указать только источники формирования имущества.
Значит само имущество, которое собственники передадут в оперативное управление прописывается отдельно. Значит не важно при создании какое имущество будет закреплено за ЧУ, да?

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Я бы посоветовал обратиться к специалисту, который работает с НО.
:) ну я хочу разобраться сама.

Ладненько, это я душу после консультации излила )))

Вот хоть кто-нибудь бы сказал как им удавалось проконсультироваться в лицензирующем органе в Москве, ну пожалуйста :blush:
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Что касается написания устава некоммерческой организации, то здесь главное:
1) Согласовать наименование с МинЮстом до подачи.
2) Переписать все из закона о некоммерческих, используя ГК РФ и спец. законы (например, об образовании, о свободе совести и о религиозных объединениях, о науке и т.п.) - смысл в том, чтобы дословно, а если есть расхождения между общей и спец. нормой, то согласно спец. норме, перенести текст из законов в главы устава, которые должны обязательно содержаться в уставе.
3) Не переборщить с видами деятельности (лучше с предварительного согласования с МинЮстом).

Что касается консультаций в Депратаменте образования, то их действительно не дают, если только не раззнакомиться с каким-нибудь специалистом из отдела лицензирования.
Смотрите форум ГСЛА.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia
не надо прописывать имущество учредителей, а нужно указать только источники формирования имущества
правильно

Что касается консультаций в Депратаменте образования, то их действительно не дают, если только не раззнакомиться с каким-нибудь специалистом из отдела лицензирования.
Смотрите форум ГСЛА.
кстати, реально там можно получить консультацию от специалистов.

Устав проходной с первого раза фиг сделаешь и т.д. Сташно как-то стало...
не бойтесь. Действительно, с первого раза мало у кого получается. Тем не менее, инспектора крайне редко отказывают (если вы сами откажетесь забрать на переделку - напишут отказ). Обычно возвращают на переделку без рассмотрения (+ 2 нед. к общему сроку реги в среднем).

на консультации сказали, что обязательно надо писать статус ЧУ, то бишь ОЧУ ДО, ОЧУ ДПО, ОЧУ СПО там ОЧУ ВПО и др., разве правда так?
правда
не забудьте прописать в уставе про образовательный процесс.
Опирайтесь на законы о некоммерах, об образовании и ГК.
 
  • Мне нравится
Реакции: Iulia

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Смотрите форум ГСЛА.
Большое спасибо за информацию :).
Тем не менее, инспектора крайне редко отказывают (если вы сами откажетесь забрать на переделку - напишут отказ). Обычно возвращают на переделку без рассмотрения (+ 2 нед. к общему сроку реги в среднем).
Это успокаивает, конечно, спасибо :)

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
1) Согласовать наименование с МинЮстом до подачи.
По поводу этого, это же можно сделать только если записаться на прием к начальнику, да?
3) Не переборщить с видами деятельности (лучше с предварительного согласования с МинЮстом).
я думала, что это заранее не согласуешь :scratch:

Добавлено через 38 минут 10 секунд
Ура, туда можно на консультацию подойти. Спасибо )))
 

amorfati

Новичок
21 Мар 2011
26
1
Liberty, будте добры, подскажите, каким образом можно согдасовать с МинЮст наименование некомерки, ведь консультаций теперь нет... Даже и не знаю что делать
 

silent_paul

Пользователь
22 Сен 2010
54
11
Liberty, будте добры, подскажите, каким образом можно согдасовать с МинЮст наименование некомерки, ведь консультаций теперь нет... Даже и не знаю что делать
Ну как вариант выложите на форуме предполагаемое название. Люди с опытом взаимодействия с Минюстом может подскажут правильно-неправильно. В любом случае это будет не хуже чем в Минюсте проконсультироваться где иногда на такие вопросы чисто субъективно отвечают...
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
amorfati, посмотрите эту темку https://regforum.ru/showthread.php?t=65412
С МинЮстом, может, и не согласуешь, но опираясь на свой опыт я скажу, что лучше просто перестраховаться и напихать в название все подряд.
 

Iulia

Местный
28 Мар 2010
177
26
Москва
Что-то захотелось закрыть тему ))) Документы зарегистрировали с первого раза, так что и такое как оказалось возможно :) По уставу ну очень помог ГСЛА, трудно было поначалу понять как грамотно расписать образовательный процесс, цели, типы и виды образовательных программ и предмет деятельности. В наименовании-таки сделали ОЧУ ДПО (ДПО в ГСЛА сказали, что лучше прописать) Спасибо всем кто, что-то советовал :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Iulia, то есть с марта по сентябрь все длилось?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Кто-то

Новичок
15 Фев 2010
26
2
Доброго времени !

Если не сложно, то также вопрошаю устав ОЧУ ДПО.
e.s34 собачка yandex.ru

Спасибо