Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid 2SDnjbuNWd7
Реклама

Реорганизация юр. лица и кредиторы

21 Мар 2011
5
1
Наш должник-ОАО. Есть решение арбитражного суда,исп.лист,возбуждено ИП. Долг не выплачен, т.к. у должника нет ни денег на р/с, ни имущества.
Должник сообщил,что им принято решение о реорганизации в форме присоединения к др. юр.лицу (ЗАО) и требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации.
Вопросы:
1.Долги ОАО перейдут к ЗАО?
2.Каким образом предъявить требования в качестве кредитора, если по ОАО есть исполнительные листы и возбуждено исп. производство?
3.Каковы последствия пропуска срока в 30 дней для предъявления требований?
4. Зачем предъявлять требования,если, как написано выше ,есть исп.лист и исп.пр-во?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Наш должник-ОАО. Есть решение арбитражного суда,исп.лист,возбуждено ИП. Долг не выплачен, т.к. у должника нет ни денег на р/с, ни имущества.
Должник сообщил,что им принято решение о реорганизации в форме присоединения к др. юр.лицу (ЗАО) и требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации.
Вопросы:
1.Долги ОАО перейдут к ЗАО?
2.Каким образом предъявить требования в качестве кредитора, если по ОАО есть исполнительные листы и возбуждено исп. производство?
3.Каковы последствия пропуска срока в 30 дней для предъявления требований?
4. Зачем предъявлять требования,если, как написано выше ,есть исп.лист и исп.пр-во?

1. Да.
2. "Просто предъявить" - письменное требование с приложением подтверждающих документов , как, например, при банкротстве и ликвидации
3. Считаю - никаких, "права и обязанности" (долги) все равно переходят к правопреемнику в результате реоганизации и закон, и судебная практика это подтверждают (ну разве "на случай" последующей ликвидации - если "не предъявите", правопреемник потом скажет, что у него не было долгов и он "спокойно ликвидировался..).
4. "По сути", кредитору от этого не легче (разве что ... выше указанный "гипотетический вариант" пресечь), а больше нужно "тем кто делает это рео" - чтобы показать: вот как все у нас правильно делается, кредитора уведомили "как положено", рео должно регистрироваться...
 
  • Мне нравится
Реакции: реорганизация
21 Мар 2011
5
1
2. "Просто предъявить" - письменное требование с приложением подтверждающих документов , как, например, при банкротстве и ликвидации

Это требование предъявляется нашему должнику (ОАО) или той организации присоединяется должник (ЗАО)?

Поскольку долги переходят к новой организации (ЗАО) надо ли нам сообщить об этом суд.приставам для взыскания долга с ЗАО?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Это требование предъявляется нашему должнику (ОАО) или той организации присоединяется должник (ЗАО)?

Поскольку долги переходят к новой организации (ЗАО) надо ли нам сообщить об этом суд.приставам для взыскания долга с ЗАО?

- если предъявлять "до завершения рео", то именно Вашему должнику (правопреемства-то еще не произошло) + по адресу, указанному в публикации для предъявления требований кредиторов;
- надо будет делать замену стороны в исполнительном производстве (должника ОАО -на его правопреемника ЗАО).
 
  • Мне нравится
Реакции: реорганизация

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
"Заменить" должника можно будет после завершения рео: подается заявление "о процессуальном правопреемстве" в суд, выдавший исполнительный лист, назначается судебное заседание и выносится определение о процессуальном правопреемстве, потом с этим определением к приставу - чтобы он "сделал замену стороны в исполнительном производстве".
 
  • Мне нравится
Реакции: реорганизация