юридическое лицо в как председатель правления

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
Есть ТСЖ, в котором членами являются как физики, так и юрики. Назрела необходимость сменить председателя правления. Вопрос, а можно ли назначить председателем соответствующего руководителя юридического лица-члена правления ?
спс заранее

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
grc, вообще-то юр. лица не могут быть членами правления.
однако если в вашем случае членом правления избрано ф.лицо, являющееся руководителем юридического лица - члена организации, то на избрание такого ф.лица ЕИО никаких ограничений в законе нет.
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
сорри, а где это написано ?
ведь теоретическая возможность войти в состав правления у юридического лица есть (через свои органы управления, то есть руководителя)
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
сорри, а где это написано ?
Любой учебник по теории государства и права.
+ еще учебник по общей части гражданского права (лица).

Членом правления может быть избрано ф.лицо, являющееся руководителем юридического лица - члена организации.
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
При всем уважении, учебники по ТГП не являются источниками права :eek:
Тут нужна конкретная норма, что юрики не могут быть членами правления, а ее я так понимаю, нет.
Как вы думаете, 46-я как к такому казусу отнесется ?
 

grc

Местный
25 Сен 2009
110
9
подождите, вы меня неправильно поняли:)
я не предлагаю оформлять председателем правления ТСЖ "Родник" компанию ООО "Рога и Копыта"
я предлагаю назначить председателем правления ТСЖ "Родник" генерального директора ООО "Рога и Копыта" г-на Пупкина Василия Ивановича
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
grc, ну я, собственно, о том же.
Предлагать вы будете представителя юр.лица - ген.директора, а в резолютивной части ведь у вас все равно будет написано:
Избрать Василия Пупкина Председателем правления ТСЖ "Родник".
 

Mary_K

Местный
28 Май 2008
123
19
Омск
Господа, ну и как, практика такой регистрации имеется?
Тоже собираемся избрать юр.лицо в члены правления, и далее непонятно, кого уполномочить действовать в качестве председателя правления ТСЖ - обязательно ЕИО юрлица, что логично, или любое физлицо на основании доверенности можно?
заранее спасибо:rose: