Переход доли умершего участника ООО к Обществу

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Всем доброго дня! Будьте так любезны, подскажите, кто сталкивался с вопросом о наследстве? У меня в ООО 4 участника, 1 из них умер, свидетельство о смерти имеется, у него (учредителя, который умер) имеется 3 наследника (жена, сын и дочь). Нотариально они уже вступили в наследство на долю умершего (св-ва о праве на наследство имеются). По прочитанному я поняла, что в МИФНС № 46 подается форма 14001. Не поняла лишь по листам, которые должны быть заполнены корректно. Заполняем титульный лист (название, ОГРН, ИНН), лист Д- сведения об участнике-физическом лице (прекращение полномочий), лист Д стр. 2, лист Д стр. 6 (сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования)-???? ЕГО НУЖНО ЗАПОЛНЯТЬ????? или достаточно листа Д????, лист Д (прекращение и возложение полномочий)??? стр. 7, лист К стр. 1 и лист К стр. 2, лист Р (на заявителя). ПОМОГИТЕ!!! И еще...возможно ли упростить задачу? Наследники хотят вступить в наследство по правовому Уставу. Так как обязаны это осуществить. Потом они хотят выйти из Общества. Могут-ли они просто отказаться от доли умершего на основании заявлений об отказе доли, а в форме 14001 указать о прекращении участия (умершего), о изменении сведений об участниках оставшихся и распределить между ними? Возможно-ли таким образом сделать? Или они обязательно должны вступить в ООО, как правомерные наследники в качестве участников- если да.ю то каков пакет документов и как правильно заполнить форму? Заранее спасибо
 

Берсеркер

Местный
8 Мар 2011
170
61
СПб
если участники против перехода доли наследнику тогда доля переходит обществу
1. А можно с конкретной отсылкой к НПА?
2. И ещё:
При смерти участника общества в 2005 году, данные о паспорте, смерти есть в фнс? будут проверять?
возможно ли, просто подать форму и ообнулить его долю в обществе в пользу общества?
не задним числом, иначе штраф, а сегодняшним?
 

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Хотела бы поднять тему.
В ООО было 2 участника, 1 умер. В уставе определено, что доля к наследникам переходит только с согласия других участников, оставшийся участник согласия не дал и оформил у нотариуса, ведущего наследственное дело, запрет на переход права на долю к наследникам.
Следовательно, доля должна перейти к обществу.
Пока еще переход доли к обществу не оформлен.
В выходные умирает директор ООО.
Правильно я понимаю, что я могу сделать 1 решение единственного участника с двумя пунктами: 1) о распределении доли умершего участника обществу и 2) об избрании нового гд.
Заполнить 13014 (подскажите, пожалуйста, как заполняются листы о переходе доли к обществу)
Приложить копию свидетельства о смерти участника, копию отказа о допуске наследников и скан паспорта нового директора и сдать все в 46.
Или я не верно считаю?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,572
5,909
Приморье (25)
В уставе определено, что доля к наследникам переходит только с согласия других участников, оставшийся участник согласия не дал и оформил у нотариуса, ведущего наследственное дело, запрет на переход права на долю к наследникам.
С согласием на переход понятно. Не понятно зачем участник отказ сделал нотариальным.

Передать долю Вы сможете только по истечении 6-ти месяцев, когда наследник получит Свидетельство о вступлении в наследство, в котором будет указана и доля (размер и номинальная стоимость) в уставном капитале ООО.
Обычно налоговые выдерживают этот срок и в случае "ранней" подачи документов выносят отказы. Тем более что в комплекте вместе со Свидетельством о смерти участника должно быть и Свидетельство о вступлении в наследство.

Директора оставшийся участник сможет поменять только если ему для этого хватит указанного Уставом количества голосов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Передать долю Вы сможете только по истечении 6-ти месяцев, когда наследник получит Свидетельство о вступлении в наследство, в котором будет указана и доля (размер и номинальная стоимость) в уставном капитале ООО.

Директора оставшийся участник сможет поменять только если ему для этого хватит указанного Уставом количества голосов.

У оставшегося участника остался 51% голосов, директора он сможет поменять. 6 месяцев прошло, все свидетельства есть, но я не поняла ваш тезис про получение свидетельства - свидетельства о наследстве получают те, кто не будет участниками ООО. Для того, чтобы их долю обществу распределить нужно ждать 6 месяцев? Это вы из практики такой вывод сделали? Я судебную практику смотрела, не нашла подтверждения этому.

Мне важно понять, может сейчас оставшийся участник одним решением сразу два вопроса решить - и ген дира, и распределение доли Обществу?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,572
5,909
Приморье (25)
но я не поняла ваш тезис про получение свидетельства - свидетельства о наследстве получают те, кто не будет участниками ООО.
"Видимо что-то пошло не так!"
Я к тому, что независимо от того войдёт наследник в состав участников или нет, Свидетельство о вступлении в наследство он всё равно получит.

Раз Свидетельство наследником уже получено, значит можете переводить долю Обществу. Или "транзитом" куда хотели её пристроить.
А заодно и меняйте Генерала. Теперь не имеет значения сколько голосов надо для его назначения. Раз доля перешла к Обществу, то в голосовании она не участвует и оставшийся единственный участник все решения по вопросам компетенции общего собрания принимает единолично.
Заявителем будет вновь назначенный Генерал.
В налоговую подаёте:
1. Р13014
2. Отказ в согласии на переход доли к наследнику на основании соответствующего пункта Устава
3. Свидетельство о смерти участника
4. Свидетельство о вступлении в наследство

Если будете подавать бумажные документы, то копии Свидетельств должны быть нотариальными.
Вместо нотариального отказа можете тоже подать его нотариальную копию или заменить решением участника с отказом

Мне важно понять, может сейчас оставшийся участник одним решением сразу два вопроса решить - и ген дира, и распределение доли Обществу?
Да. По закону можете сразу реализовать эту долю. Главное чтобы специалист в налоговой справился с полученной информацией.
Если решили сразу распределить долю оставшемуся участнику, то не забудьте об этом указать в решении.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
4. Свидетельство о вступлении в наследство
Не нужно. Достаточно нотариальной копии свидетельства о смерти. Наследники не вступают в наследство, соответственно и свидетельство не требуется.
оформил у нотариуса, ведущего наследственное дело, запрет на переход права на долю к наследникам.
Зря участник оформил отказ, достаточно письменного отказа участника было)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,572
5,909
Приморье (25)
Возможно. Бывает налоговая и без него регистрирует. Но если есть возможность, то лучше приложить.
На сайте ФНС в списке подаваемых документов эта позиция присутствует наряду с заявлением наследника.
 

Вложения

  • СКРИН_НЕнаслед.jpg
    СКРИН_НЕнаслед.jpg
    155.2 KB · Просмотры: 15
  • Мне нравится
Реакции: Nutich

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Не нужно. Достаточно нотариальной копии свидетельства о смерти. Наследники не вступают в наследство, соответственно и свидетельство не требуется.

Зря участник оформил отказ, достаточно письменного отказа участника было)

Да почему ж все пишут "зря")) У них в уставе общества написано, что все сделки по отчуждению долей, кроме предусмотренных ФЗ об ООО, подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус это прочитала и велела сделать отказ нотариальным. То, что он нотариальный не означает же, что он не письменный))) Ну потратил денег на нотариуса, да. Не советовался с юристом в тот момент, бывает. Но он же его оформил, все же. Так что не зря, имхо.
 

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
Возможно. Бывает налоговая и без него регистрирует. Но если есть возможность, то лучше приложить.
На сайте ФНС в списке подаваемых документов эта позиция присутствует наряду с заявлением наследника.

Спасибо, приложу. Лучше переложить документов, чем не доложить, имхо.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
На сайте ФНС в списке подаваемых документов эта позиция присутствует наряду с заявлением наследника.
Сомнительная инструкция от налоговой. Не вызывает доверия:(
В списке предоставляемых документов указано заявление от наследника о вступлении в общество, хотя достаточно письменного отказа участника, да и решение об отказе или протокол не входят в компетенцию участников.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
У них в уставе общества написано, что все сделки по отчуждению долей, кроме предусмотренных ФЗ об ООО, подлежат нотариальному удостоверению.
В данном случае отказ не относится к сделкам по отчуждению долей. Сделал и сделал, что уже теперь) Просто зачем лишний раз кормить нотариусов:dont_know:
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,572
5,909
Приморье (25)
В списке предоставляемых документов указано заявление от наследника о вступлении в общество, хотя достаточно письменного отказа участника
С другой стороны, чтобы в чём-то отказать надо сначала запрос об этом получить...

А с решениями по вопросам, не относящимся к компетенции общего собрания, мы сами виноваты. Налоговая очень "любит" всякие такие решения, а мы подстраховываемся и несём. Нам же проще сделать "нужное решение", чтобы регистрация сразу прошла, чем потом с налоговой "бодаться".
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,572
5,909
Приморье (25)
может сейчас оставшийся участник одним решением сразу два вопроса решить - и ген дира, и распределение доли Обществу?
@Nutich,
на всякий случай, если сразу с переходом доли умершего к Обществу будете эту долю распределять оставшемуся участнику, обязательно об этом укажите в решении и данное решение приложите к вышеуказанному комплекту.

В Р13014 не забудьте про Лист "Г" на умершего участника - значение "2" (прекращение прав участника).
Другой Лист "Г" на изменение сведений у оставшегося участника - значение "3" (изменение сведений об участнике).
Лист "З" не трогаете.
Один Лист "И" на прекращение полномочий у старого (значение "2").
Другой Лист "И" на возложение полномочий на нового (значение "1").
И Лист "П" на Заявителя - нового Генерала.
 

Nutich

Пользователь
5 Июл 2019
37
5
@Nutich,
на всякий случай, если сразу с переходом доли умершего к Обществу будете эту долю распределять оставшемуся участнику, обязательно об этом укажите в решении и данное решение приложите к вышеуказанному комплекту.

В Р13014 не забудьте про Лист "Г" на умершего участника - значение "2" (прекращение прав участника).
Другой Лист "Г" на изменение сведений у оставшегося участника - значение "3" (изменение сведений об участнике).
Лист "З" не трогаете.
Один Лист "И" на прекращение полномочий у старого (значение "2").
Другой Лист "И" на возложение полномочий на нового (значение "1").
И Лист "П" на Заявителя - нового Генерала.

Огромное вам спасибо за подсказку!
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Добрый день. Кто подскажет - по обычной копии свидетельства о смерти переход доли к обществу зарегистрируют?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.