Лицензируется ли производство работ по обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности?

Margi

Новичок
27 Май 2010
16
2
Ростов-на-Дону
Ситуация для наше страны банальная - приняли законы, а до конца не опредились:
Коллеги, как установлено пп. 39 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ), в соответствии с данным Законом лицензированию подлежит производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.:)

Однако :dont_know:в силу п. 7 ст. 18 Закона N 128-ФЗ со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование в том числе производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

В настоящее время действует Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ). Отсюда можно сделать вывод, что деятельность по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений лицензированию не подлежит.
Данная позиция подтверждается выводами судебной практики, изложенными, например, в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 09.12.2010 N А72-6634/2010 и 2 арбитражного апелляционного суда от 06.09.2010 N А29-4607/2010.

Вместе с тем в судебной практике существует иная позиция по данному вопросу.:cool:
Так, согласно Постановлению ФАС Уральского округа от 06.04.2010 N Ф09-2190/10-С1 Законом N 123-ФЗ не установлены требования к производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Следовательно, вступление в силу Закона N 123-ФЗ не влечет отмену лицензирования производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Аналогичная позиция относительно Закона N 123-ФЗ содержится в Постановлении ФАС Центрального округа от 20.10.2010 N А62-9851/2009. Кроме того, указанное Постановление ссылается на Письмо МЧС России от 11.03.2010 N 19-1-15-1282, которое разъясняет, что лицензирование данного вида деятельности осуществляется в соответствии с Законом N 128-ФЗ.

Практика ФАС Северо-Кавказского округа по данному вопросу также различна: смотрите Постановления по делу № А32-55642/2009-63/1016-123АП, по делу № А32-17561/2009-66/425-247АП (здесь сторона даже не сослалась на мотив, что лицензия уже не нужна), по делу № А53-12804/2010.

Вопрос: поделитесь практикой либо мнением по данному вопросу?! :)
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Вкраце так:
МЧС и ФАС говорят нужны
МЭР и Арбитражные суды говорят ненужны.

Видел Определение ВАС об отказе в передаче в Президиум подобного дела, все три инстранции послали МЧСовцем на три буквы, подтвердит тот факт, что Закон № 123-ФЗ и есть данный Технический регламент, указанный в Законе о лицензировании.

Только прикол в том, что сейчас принят новый закон о лицензировании, который такую деятельность относит к подлежащей лицензированию и не делает никаких уточнений по поводу принятия дополнительных технических регламентов

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Дело в том, что Закон о техническом регулировании, на основании которого приняты технические регламенты, говорит о том, что все эти регламенты распространяются только на товары, а не на работы и услуги
 

Margi

Новичок
27 Май 2010
16
2
Ростов-на-Дону
Видел Определение ВАС об отказе в передаче в Президиум подобного дела, все три инстранции послали МЧСовцем на три буквы, подтвердит тот факт, что Закон № 123-ФЗ и есть данный Технический регламент, указанный в Законе о лицензировании.

- принят новый закон о лицензировании

Moritorius, а высветите, пожалуйста, данные:
- этого ВАСовского дела,
- данные о проекте ФЗ О лицензировании (посмотрела действующую версию закона - не увидела изменений касательно моего вопроса).

Добавлено через 33 минуты 38 секунд
Вкраце так:
МЧС и ФАС говорят нужны
МЭР и Арбитражные суды говорят ненужны.
Дело в том, что Закон о техническом регулировании, на основании которого приняты технические регламенты, говорит о том, что все эти регламенты распространяются только на товары, а не на работы и услуги
Moritorius, я так поняла, Ваши выводы исходя из формулировок статья 1, правильно я поняла?!

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О техническом регулировании"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
"1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
- разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
- разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
- оценке соответствия.
Настоящий Федеральный закон также определяет права и обязанности участников регулируемых настоящим Федеральным законом отношений".