Про Фонд

Темыч

Местный
5 Июн 2008
214
58
Может ли директор Фонда работать без начисления зарплаты?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Он у Вас выборный или назначаемый? Назначаемый должен получать зарплату.

STITCH, а какая тут может быть разница? выборный или назначаемый. Это ведь вопрос ведь тут в органе, в компетенцию которого входит вопрос об (избрании/назначении ЕИО). Если орган на основе единоначалия, то ЕИО назначается, а если коллегиальный - избирается. Или я чего-то недопонял?
С ЕИО как и с любым другим работником должен быть заключен трудовой договор, соответственно должна быть з/п.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
STITCH, а какая тут может быть разница? выборный или назначаемый. Это ведь вопрос ведь тут в органе, в компетенцию которого входит вопрос об (избрании/назначении ЕИО). Если орган на основе единоначалия, то ЕИО назначается, а если коллегиальный - избирается. Или я чего-то недопонял?
С ЕИО как и с любым другим работником должен быть заключен трудовой договор, соответственно должна быть з/п.

Я видела Уставы в которых прописано, что Директор выборный, а он единоличный. И по Уставу он прописан не как исполнительный орган, а как один из органов управления (по должности входит в руководящий орган). Органы управления Фонда - без зарплаты.
Поэтому я и спрашиваю как написано в Уставе, Уставы они разные бывают:dont_know:
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Я видела Уставы в которых прописано, что Директор выборный, а он единоличный.
STITCH, Директор ведь всегда единоличный, иначе - это уже Дирекция целая получается. Единоличный или коллегиальный я имел ввиду орган, который избирает/назначает директора.

И по Уставу он прописан не как исполнительный орган, а как один из органов управления (по должности входит в руководящий орган).
Согласен, в уставе иногда бывает еще и не такое можно вычитать. Но по сути-то директор является единоличным исполнительным органом. Наименование роли не играет. Соглашусь, что можно предусмотреть учр. документами, что члены руководящих органов не получают вознаграждение за исполнение ими своих обязанностей. Но между руководителем, даже если он при этом и является по должности членом рук. органа с одной стороны и НКО с другой стороны - трудовые отношения, следовательно трудовой договор. Положения ТК, думаю приводить не следует. А потом можно ведь установить символический размер вознаграждения руководителя, как, например, у М.Блумберга - мэра Нью-Йорка размером в 1 Доллар. Только у нак, конечно должен быть 1 рубль. :)
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Не обязательно что-то платить. У нас, например, Межрегиональная общественная организация, так все руководство на общественных началах работает, а в трудовой запись есть.:rose:
 

Похожие темы