Подсказка тупым правителям нашей страны

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Все знают про проблему "белого" оформления на работу -- по контракту, с выплатой "белой" зарплаты и, соответственно, налогов.

Вот подумалось мне -- а ведь можно намного больше собирать подоходных налогов и отчислений в ПФР, чем сейчас. Для этого надо, чтобы работодатели оформляли своих сотрудников по трудовой книжке, по контракту -- как положено. Пусть даже работодатель договорится с работником на отображение не реальной, а заниженной зарплаты -- все равно это хорошо. Для государства налоги, для работника -- стаж, для страны -- цивилизованные трудовые отношения.

Почему работодатель не оформляет сотрудников официально? Первая причина -- завышенные налоги. Вторая причина -- невозможность уволить сотрудника в любой момент.

Трудовое законодательство у нас слишком сильно ПЕРЕКОШЕНО в сторону защиты работника, а должно быть -- поровну. Если сотрудник имеет право уволиться, просто предупредив за 14 дней, то почему работодатель не имеет права уволить, также предупредив за 14 дней?

Подсказа для занятых распилом бюджетов работников Правительства РФ и ГД РФ -- внести поправки в ТК о возможности увольнения любого сотрудника по инициативе работодателя, и все сдвинется -- начнется массовое принятие на работу, увеличатся поступления в бюджет, в ПФР. И проблема пенсий решится. Ведь она откуда взялась, эта проблема? От нехватки поступлений. А их никогда в нашем быдлятнике не будет достаточно, пока работодателю не дадут возможность самому выбирать -- с кем работать, а с кем -- нет.

Уже слышу попискивания "а как же защита права на труд и гарантии государства на трудоустройство"? Очень просто -- ввести норму, что при увольнении по инициативе работодателя работнику выплачивается месячный оклад. Его хватит прожить месяц, а потом, если не найдется новой работы, милости просим на биржу труда.

В общем, это все легко сделать и настанет всем счастье. А когда в стране невозможно уволить работника -- о каком рынке труда можно говорить? Темный лес да покрытое мхом болото это, а не рынок.
 

Hameleon

Местный
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
И проблема пенсий решится. Ведь она откуда взялась, эта проблема? От нехватки поступлений. А их никогда в нашем быдлятнике не будет достаточно, пока работодателю не дадут возможность самому выбирать -- с кем работать, а с кем -- нет.
Многие не желают оплачивать больничные и отпускные, мед.страх.Да некоторым вообще до фонаря в каких условиях живут подчинённые и что будет с ними на пенсии.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

артем85

Местный
26 Янв 2010
550
360
А при нашей пенсионной системе нормальной пенсии они все равно вряд ли дождутся.
А так называемый мед. полис толком и не помогает, без разницы - все равно на нормальное лечение рассчитывать не приходится. Лучше уж поднапрячься и заплатить самому, хотя бы результат будет.
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Да некоторым вообще до фонаря в каких условиях живут подчинённые и что будет с ними на пенсии.
До того времени произойдет пять-шесть "пенсионных реформ" в результате которых один фиг государство у всех всё украдет. :) Поэтому наилучшее что может сделать работник, это сам откладывать себе на пенсию (лучше не в рублях и за границей :))

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Да некоторым вообще до фонаря в каких условиях живут подчинённы
Так же как и подчиненным до фонаря где работодатель берет деньги на выплату зарплат, если ли они у него, или нет. Нет в жизни справедливости. (И не будет никогда) :D
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Многие не желают оплачивать больничные и отпускные, мед.страх.
так это оплачивает ГОСУДАРСТВО! (хотя есть нюансы для упрощенцев)
ну и отпускные -- тоже беспредел для работодателя, считаю.

но я оч ем говорю -- не о 100% соблюдении ТК работодателями, а хотя бы о 50%. все лучше, чем конверты
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Почему работодатель не оформляет сотрудников официально?
невозможность уволить сотрудника в любой момент.
Мне еще ни один эту причину не назвал. Все говорят, что из-за высоких налогов. Ну или из-за высокой текучки кадров, потому что геморно всех оформлять.

Трудовое законодательство у нас слишком сильно ПЕРЕКОШЕНО в сторону защиты работника, а должно быть -- поровну.
Вот если бы практика у нас была поровну,то и законодательство было бы поровну.
А у нас на практике работодатель - царь и бог, делает что хочет, а работник бесправен. Именно из-за этого законодатель сознательно и дает больше прав работнику, что бы хоть как-то сгладить это дисбаланс.
Если сотрудник имеет право уволиться, просто предупредив за 14 дней, то почему работодатель не имеет права уволить, также предупредив за 14 дней?
Если дать право просто так увольнять, то условия работников ухудшатся, т.к. работодатель может сказать, не нравится - уволю.
Это и сейчас по сути так, но сделать это намного сложнее и работник при желании может защитить свои права.

В общем, это все легко сделать и настанет всем счастье. А когда в стране невозможно уволить работника -- о каком рынке труда можно говорить? Темный лес да покрытое мхом болото это, а не рынок.
Это иллюзия, не будет никакого счастья.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
если бы в режиме реального времени сотрудник и работодатель видели на что идут деньги от налогов и пенсионных отчислений и т.д. - тогда ситуация была бы другая. А видят только, как эти деньги круглосуточно, не покладая рук пилят слуги народа.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
А у нас на практике работодатель - царь и бог, делает что хочет, а работник бесправен. Именно из-за этого законодатель сознательно и дает больше прав работнику, что бы хоть как-то сгладить это дисбаланс.
ахрненеть. и сколько это прав у чела, который зарплату в конверте получает и не оформлен? зачитайте мне его права ))))


Если дать право просто так увольнять, то условия работников ухудшатся, т.к. работодатель может сказать, не нравится - уволю.
не, а скакого я должен терпеть человека, если он мне не нравится? да, захотел и уволил -- предупредли, выплатил выходное и досвидос. это моя фирма и это мое право!


Это и сейчас по сути так, но сделать это намного сложнее и работник при желании может защитить свои права.
см. выше -- дофига он назащищает, когда о нем никто официально и не слышал )))))

а зарплата ежемесячно вообще верх наглости
не передергивайте. но я реально ен понимаю, почему должен ИЗ СВОЕГО КАРМАНА оплатить отпуск человеку? у него есть з\п, копи, откладывай и вперед.


если бы в режиме реального времени сотрудник и работодатель видели на что идут деньги от налогов и пенсионных отчислений и т.д. - тогда ситуация была бы другая. А видят только, как эти деньги круглосуточно, не покладая рук пилят слуги народа.
да неважно куда они идут. еще раз повторюсь -- пока работодатель не будет защищен от произвола работников на равных с этими же работниками, все будут динамить этот гнилой ТК!

вот каждый, кто защищает наш ТК скажите -- скольких людей Вы уволили?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
vuulkanII, ты объясни зачем наемному работнику брать риски за которые отвечает работодатель своими деньгами ? Соответственно за риски и доход должен быть выше, а не 1 % от твоего дохода и еще отвечать за каждый косяк, пусть даже сделанный самим сотрудником. Как-то так.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
и еще отвечать за каждый косяк, пусть даже сделанный самим сотрудником.
Ну это ты передернул, нафига тогда оплачивать его труд? Если его косяки будут приводить к убыткам?
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ты объясни зачем наемному работнику брать риски за которые отвечает работодатель своими деньгами ?
я это говорил? не припомню такого. работник должен работать. получать за это ЗАРАБОТНУЮ (ЗА РАБОТУ) плату. ну может +% комиссионных. все. хочет уволиться -- пожалуйста. хочет его директор уволить -- пожалуйста. все по-честному.

а риски работодатель принимает на себя.

кто хочет получать процент от прибыли, тот впрягается в расходы и риски. но таких обычно нет )))) поэтому -- ЗАРПЛАТА и кыш под лавку!
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
если в нашей стране не сильно урегулированы отношения законом (в почти любой области такая ситуация (нецензурное слово)). Наверное честно сразу договориться - в каких случаях будет увольнение, в каких штраф из заработной платы, в каких прибавка к зарплате. Как обычно это происходит - выясняется по ходу работы.

Косяки, некомпетентность, не лояльность к клиентам сотрудника и т.д. - риски работодателя, который должен их нести ровно как и убытки, связанные с ними. На деле получается, что все это вешается на сотрудника, путем вычета из его зарплаты - что является прямым обманом работодателя.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
но я реально ен понимаю, почему должен ИЗ СВОЕГО КАРМАНА оплатить отпуск человеку?
Т.е. человек тебе 11 месяцев в году приносит прибыль, а потом вместо благодарности получает отпуск за свой счет?

то хочет получать процент от прибыли, тот впрягается в расходы и риски. но таких обычно нет )))) поэтому -- ЗАРПЛАТА и кыш под лавку!
А ты многим своим рабам это предлагал?
 

ipdd

Активист
19 Фев 2009
1,296
622
Т.е. человек тебе 11 месяцев в году приносит прибыль, а потом вместо благодарности получает отпуск за свой счет?
Вообще-то, вместо благодарности он эти же 11 месяцев получает заработную плату. Причем его не ..., где работодатель её (эту самую з/п) возьмет. По-моему, этого достаточно. А оплачивать 28 дней ничегонеделанья, имхо, бред полнейший.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
ахрненеть. и сколько это прав у чела, который зарплату в конверте получает и не оформлен? зачитайте мне его права ))))
он имеет право не свидетельствовать против себя, своих близких...:D
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Вообще-то, вместо благодарности он эти же 11 месяцев получает заработную плату. Причем его не ..., где работодатель её (эту самую з/п) возьмет. По-моему, этого достаточно. А оплачивать 28 дней ничегонеделанья, имхо, бред полнейший.
Мда... Впору с НТ в оппозицию уйти...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,008
5,981
SUMMER!
Вулкан ты бредишь и бред твой горячечный

не боишься, что к тебе с проверкой придут в один прекрасный день, контакты все имеются, публично рекламируешься...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
наряду с заработной (ну или - заработанной) платой чел имеет право отдохнуть, однако, это не касается только что пришедших работников... т.е. сначала отработал, а после получил отпуск

ща в меня помидоры полетят...
меня не очень радует дикретный отпуск. девочка например только ко мне пришла, заведомо зная, что она беременна срок 12 недель (например), отбила баклуши 3 месяца и главное - платиИИИИ ей. за что я ей обязан платить? нафиг она мне нужна? пусть она и замужняя, но речь о том, что она приперлась+нагрузила денежным вопросом работодателя+у нее есть возможность уволиться сразу после дикрета...

а вы думали откуда берется безупречная репутация и "опыт" работы?:D