Авиационный спасательный плот с Боинга на 32 персоны продается

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
короче говоря, если кто-то хочет что-то продать, то как минимум крайне желательно предоставить максимум информации по товару

а то сидим тут выуживаем, может быть, еще и родственнику позвонить? :)
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,449
3,270
Москва
Несколько лет назад читала в сети рассказ, который преподносился как реальный факт.

Пара рабочих сперла с завода Боинга надувной плот, используемый на Боинге-747, чтобы применить его на рыбалке. Hу и вот на следующий день приехали они на озеро, дернули за веревочку, плот надулся и они приступили к рыбалке. А через час над ними завис спасательный вертолет, получивший сигнал от радио-маяка, установленного в плоту и срабатывающего при его надувании. Ессно, тех работяг уволили с завода на хрен. :D

Добавлено через 13 минут 20 секунд
Стало интересно. Поискала. Нашла. Плот скорее всего вот такой:


А вот рекомендации профессионала:

Иностранные авиационные плоты фирм RFD, Air Cruisers, Hoover, BF Goodrich и т.д. и т.п. (даже те, что изготовлены >20лет назад) кардинально отличаются по конструкции и материалам от изделий российского УЗЭМИК-а и Звезды.

1. Газонаполняемая оболочка этих плотов выполнена не из толстой резиновой ткани с текстильным армирующим волокном, а из современного нейлонового материала, который имеет значительно меньший вес, но:
- плохо противостоит механическому износу - проколам, порезам, истиранию. Для авиационных плотов стойкости ткани не требуется, плот при аварии самолета используется 1 раз, потом выкидывается. Важен вес плота - поэтому ткань тонкая и легко рвется об ветки/кусты/палки...

2. Нейлоновая ткань клеится специальными двухкомпонентными клеями на этил-уретановой основе, которые в России не выпускаются. Приклеить заплатку Моментом или 88-м клеем конечно можно, но всё быстро отваливается....

3. Если баллон плота всё еще заряжен, то советую вам обращаться с плотом крайне аккуратно. При непреднамеренном наполнении плота можно серьезно пострадать... Видели фильм "Особенности национальной рыбалки", где плот в сарае надулся - так вот в жизни всё намного плачевней. В баллоне находится газ под давлением около 3000PSi, т.е. это небольшая бомба....

4. Система газонаполнения большинства иностранных плотов содержит эжекторы (типа трубок вентури), которые при наполнении плота от баллона засасывают внутрь оболочки внешний воздух. При наполнении плота копрессором/насосом необходимо заблокировать в закрытом положении створки эжекторов...

5.Если у вас полностью комплектный плот, то убедитесь что он не оборудован автоматическим аварийным маяком... Может получиться весело, если вашему отдыху на природе помешает аварийная служба, прилетевшая расследовать место катастрофы по сигналу радиобуя....

6. Выньте из аварийного запаса плота всю пиротехнику (которая скорее всего просрочена и поэтому очень опасна), пока это не сделали ваши дети...

7. Каждый плот имеет (имел) хозяина. По номеру/типоразмеру плота можно легко восстановить всю его историю. Убедитесь, что покупаемые плоты имеют "чистое" прошлое... т.е. не украдены из авиакомпании...

Вобщем ИМХО для бытовых целей эти плоты малопригодны.... уж очень они специализированные.
Российские плоты в этом отношении лучше - у них ткань мало отличается от той, что используется для резиновых лодок (российских). Ткань прочная, но ОЧЕНЬ тяжелая - 25-местный плот ПСН-25 можно перенести только вчетвером и с матом....
 

iisha

Пользователь
6 Ноя 2010
56
8
короче говоря, если кто-то хочет что-то продать, то как минимум крайне желательно предоставить максимум информации по товару

а то сидим тут выуживаем, может быть, еще и родственнику позвонить? :)

Конечно, надо звонить!))) выуживать не надо, заинтересовавшиеся должны сразу звонить и задавать все интересующие их вопросы. Я считаю, что в аналогичных темах нужно писать по существу, а не разводить дискуссию от нечего делать)) здесь, я заметила, только тему дай, тут найдут о чем на нее поболтать)))
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Конечно, надо звонить!))) выуживать не надо, заинтересовавшиеся должны сразу звонить и задавать все интересующие их вопросы. Я считаю, что в аналогичных темах нужно писать по существу, а не разводить дискуссию от нечего делать)) здесь, я заметила, только тему дай, тут найдут о чем на нее поболтать)))
вы нагружаете потенциальных покупателей дополнительными действиями, которые могли бы один раз выполнить за них
и никого не утруждать

причем время отнимается не только у покупателя, но и у конечного продавца, которому все будут звонить и неоднократно задавать элементарные вопросы, ответы на которые можно было бы давно разместить здесь в систематизированном виде :new_russian:
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР и N_M

iisha

Пользователь
6 Ноя 2010
56
8
вы нагружаете потенциальных покупателей дополнительными действиями, которые могли бы один раз выполнить за них
и никого не утруждать

причем время отнимается не только у покупателя, но и у конечного продавца, которому все будут звонить и неоднократно задавать элементарные вопросы, ответы на которые можно было бы давно разместить здесь в систематизированном виде :new_russian:

У каждого свое мнение:) А я считаю, что у заинтересованного лица не отвалится язык спросить необходимую информацию у продавца.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
обсуждение побуждает отсутствие информации

так как ее нет, приходится выдвигать домыслы

но ваша позиция понятна, заинтересованным лицам привет
 
  • Мне нравится
Реакции: regent