Запрос банка

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Банк прислал письмо следующего содержания.:
"Учитывая рекомендации Банка России и принимая во внимание опыт ведущих российских и зарубежных банков БАНК реализует процедуру изучения клиентов и проводит их идентификацию.
С этой целью просим Вас в течении 3-х банковских дней предоставить в банк письмо, в котором необходимо достаточно подробно пояснить основной вид бизнеса Вашей компании и экономическую суть операций , проводимых по расчетному счету.
В том числе подробную информацию об основных контрагентах.
Просим предоставить в банк.
1.Среднесписочную численность - информацию.
2. Баланс + ф№2.
3. Декларации по прибыли и НДС на последнюю отчетную дату."

Кто знает - это что такое? И зачем это вообще?
Раньше не сталкивались.
Особенно озадачили сроки.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
НЕТ . Наличку совсем не брали и физикам ничего не перечисляли. И на кредитки тоже. Деньги не транзитили. Нормально работали.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Счет был открыт под 3 сделки всего.
Всегда так делаем. - большая сделка - отдельный счет. Удобно.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
Информацию дадим, разумеется.
Просто интересно, а дальше-то что? Чего там банк выкинет дальше?
В наложку сообщит?
С наложкой сверится?
Или что?

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Отпуск на носу, проблем совсем не хотелось бы.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Много кеша со счёта снимали, поди? На "хознужды"?
Если бы снимали кэш, то после такого запроса пошли бы и счет закрыли )))))
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Всё равно очень похоже, что банк решил вас поприжать в каком-то деле. Это их внутренний финмониторинг.

Обычно за всякие снятия кеша, переводы на физиков, займы там раздаваемые направо-налево, покупка-продажа векселей, переводы сам-себе из банка в банк, перечисления валюты или рублей нерезидентам по признакам "сомнительные операции" и так далее.

Если всё чисто, отпишитесь, не напрягаясь - никто там особо вникать не будет. Может, запустили процедуру "знай своего клиента".

Если совсем неохота и чувствуете за собой силу - посылайте. Никаких законных санкций не предусмотрено.
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva и ПУФ

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Если совсем неохота и чувствуете за собой силу - посылайте. Никаких законных санкций не предусмотрено.
Не, посылать не хочу. Нормально всегда работали.
Если всё чисто, отпишитесь, не напрягаясь - никто там особо вникать не будет. Может, запустили процедуру "знай своего клиента".
Спасибо.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Всё равно очень похоже, что банк решил вас поприжать в каком-то деле.
Договор аренды на днях заканчивается ))))))))
 
Это их внутренний финмониторинг.
Подтверждаю.

Причины

Счет был открыт под 3 сделки всего.
Всегда так делаем. - большая сделка - отдельный счет. Удобно.
Банк не имеет представления о вашей фин деятельности.

Если планируете и дальше работать с этим банком, последуйте совету
Если всё чисто, отпишитесь, не напрягаясь

В налоговую и др. структуры банк пошлет информацию только по соответствующему персональному запросу.




Если совсем неохота и чувствуете за собой силу - посылайте. Никаких законных санкций не предусмотрено.
Но существенные сложности по обслуживанию банк создать может.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Но существенные сложности по обслуживанию банк создать может.
С банком давно работаю. Отношение портить по-любому не буду.
Там такие милые люди работают.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Ойяврик,
Александр Москомбанк, огромное спасибо за ответы
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Да не гоняйте, в ряде банков такие письмо счастья вообще страндартная история например СДМ раньше раз в год обязательно требовал доки и еще требовал приезда гены. В банке есть программа которая мониторит операции, например прошли по счету несколько десятков милион. руб. налогов нет НДС нет, з\п нет, что это транзит или обналичка-иного не бывает, да и в банке не дураки люди. Правильно делаете что проводите операции по разным банкам. Заведите знакомого управляющего или кого пониже в должности в банке который будет сопровождать деятельность и будет Вам счастье.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПУФ

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Скажите, правомочно ли требование одного банка запрашивать у клиента документы (платежки) подтверждающие оплату налогов в другом банке?
 
Скажите, правомочно ли требование одного банка запрашивать у клиента документы (платежки) подтверждающие оплату налогов в другом банке?
Это обычная практика, если фин деятельность вызывают сомнения. Могут еще бух. отчетность запросить.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Могут еще бух. отчетность запросить
Отчетность сразу все просят.
Но моя фирма не хочет платежки носить по налогам.
Хотят счет закрыть.
Я считаю, что поздно закрывать.
Надо теперь до конца пройти процедуру.

Добавлено через 30 минут 44 секунды
а может и не надо.
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Искать причину почему так произошло не имеет смысла, а также осмысливать какие док-ты имеет право требовать банк. Если проблемы в данном банке серьезные могу помочь. Из практики работы могу сказать нормально работать теперь Вам в этом банке не дадут. Так что прислушайтесь к коллегам, закройте счет откройте счет в другом банке.
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
ПУФ, Сделка-сделке рознь. А это скажем так обычный ПЕРВЫЙ запрос банка, назову его "Ознакомительный". Принесите, что просят.Суммы у вас прошли,наверное, немелкие.