Seva008

Местный
1 Окт 2008
438
9
Москва
А патом заинтересованные (конкуренты) лица могут признать регистрацию фирмы не законной спустя несколько лет,месяцев ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Поскольку уважаемый коллега djuba практикой не "поделился", немного порылся в К+ сам.
В частности нашел Постановление ФАС МО от 8 мая 2008 г. N КГ-А41/3046-08, которое подтверждает возможность оплаты УК путем внесения денег в кассу созданного, но еще не зарегистрированного ООО:
"Суды обеих инстанций установили, что ООО "Прогресс" было создано 18 ноября 2005 года, участниками общества являлись: З. и Б.
Уставный капитал общества был сформирован в размере 10 000 руб., размер и номинальная доля участников общества распределялась следующим образом: З. - 51% уставного капитала, Б. - 49% уставного капитала.
В соответствии с протоколом N 1 собрания учредителей ООО "Прогресс" от 18.11.2005 г., учредители должны были оплатить доли в уставном капитале ООО "Прогресс" в рублях в полном размере либо 50 процентов стоимости долей, составляющих их вклады в уставном капитале общества, к моменту государственной регистрации ООО "Прогресс". В этом случае оставшаяся часть стоимости долей должна быть оплачена учредителями в течение года со дня начала деятельности общества.
Государственная регистрация ООО "Прогресс" была осуществлена 29 ноября 2005 года, следовательно, окончательным сроком оплаты долей участниками общества являлось 29 ноября 2006 года.
21 ноября 2005 года З. и Б. была произведена оплата 50% стоимости долей в ООО "Прогресс". Денежные средства были внесены в кассу ООО "Прогресс", а затем переведены на расчетный счет ООО "Прогресс" в АКБ "Русславбанк"."
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Это же прямо или косвенно подтверждают:
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25 мая 2004 года по делу NА82-73/2003-Г/12;
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от от 5 апреля 2004 года по делу NА82-166/2002-Г/4
и много аналогичных судебных актов.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
еще цитата
Статья 16. Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
закон не указывает как именно должен быть оплачен УК, накопительный счет также не предусмотрен законом как и касса не зарегистрированного еще общества
 

Medbrat-tm

Активист
garantk, забавно выглядят приходники от незарегенного ЮЛ.

Принятие денег в УК - это сделка между ООО и учредителем...
Правоспособность ООО возникает только с момента реги общества.

Иногда даже хорошо, что у нас не прецедентное право... Хотя сами постановления немного о другом.
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
должен быть оплачен
тема десятилетия )))) я исхожу из того, что нарушение этого бреда устранимое - по-этому в любом случае - в сад ;) Либо приходник датой регистрации и на р/с.
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
garantk, забавно выглядят приходники от незарегенного ЮЛ.

Принятие денег в УК - это сделка между ООО и учредителем...
Правоспособность ООО возникает только с момента реги общества.
согласен - забавно, правда я их никогда и не делал :)
вопрос такой - внесение вклада в УК путем зачисления денег на накопительный счет - точно такая же сделка. как же ООО ее совершает, если оно еще незарегено? как банк открывает счет юрлица, которого нет, и возможно никогда не будет?
поэтому, накопительный счет, повторюсь, такая же фикция как и касса еще незарегенного ООО...

а вот насчет того что право у нас не прецедентное - не все так радужно, давно уже существует п.1) ст.304 АПК...
 
Последнее редактирование:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!

Medbrat-tm

Активист
внесение вклада в УК путем зачисления денег на накопительный счет - точно такая же сделка
garantk, накопительный счет открывается на имя одного из учредителей, а не на имя ООО

Это обычный депозит - просто предусматривается, что средства с него м.б. перечислены только на р/с ООО.
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
garantk, накопительный счет открывается на имя одного из учредителей, а не на имя ООО

Это обычный депозит - просто предусматривается, что средства с него м.б. перечислены только на р/с ООО.
Совершенно верно!!!
Тогда с чего зачисление денег на свой же счет в банке является оплатой вклада в УК?!
Я уже молчу о том, что учредитель может через 5 минут пойти и забрать свои деньги с этого счета, и что - уставник будет считаться оплаченным? Нет! Он будет считаться оплаченным с момента зачисления этих денег на р/с уже зарегистрированного общества - не ранее.
И в случае внесения в кассу несозданного общества - то же самое.
 

Medbrat-tm

Активист
Тогда с чего зачисление денег на свой же счет в банке является оплатой вклада в УК?!
С того, что когда то так решил Госбанк СССР.
учредитель может через 5 минут пойти и забрать свои деньги с этого счета
может только если предоставит док-во отмены решения о создании... помню КС писала про геммор с этим в одном банке
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
С того, что когда то так решил Госбанк СССР.
еще раз повторюсь, УК будет оплаченным, только с момента поступления денег непосредственно обществу, уже зарегенному, Вы же со мной согласны?
и не важно откуда они поступят - со счета физлица-учредителя (накопительного), или от директора, который принял их в свою очередь от учредителя

может только если предоставит док-во отмены решения о создании... помню КС писала про геммор с этим в одном банке
про такое не слышал еще..
в некоторых просят вернуть подлинник приходника (что вобщем то не трудно, т.к. в ФНС он не сдается), в некоторых - отказ ФНС в регистрации юрлица... а по большому счету - вобще какие либо ограничения, выдуманные банком, заведомо незаконны

ОК. Допустим накопительный счет несозданного общества - это законно, а нал в кассу несозданного общества - незаконно. А в случае с оплатой имуществом как? На депозит банковский меблю вносить? Или ноутбук несозданному обществу передать можно, а деньги нельзя?
 

garantk

Местный
12 Сен 2008
153
5
Иркутск
Я то согласен, я говорю откуда корни растут...
Ну вот мы и пришли к выводу, что ни один из перечисленных способов оплаты не гарантирует учредителю, сам по себе, отсутствие в дальнейшем проблем с неоплаченной долей. Судебная же практика допускает оба способа оплаты. Важно поступление денег по факту в общество. Я думаю это главное.
 

CCCP

Активист
Чё т я туплю. Если Общество создается одним учредителем, уставной капитал оплачивается деньгами 50% сразу, а 50% в течение года. Как в уставе, форме и решении это прописать? Уставной капитал 10 тыс? Вклад учредителя и доля участника 5 тыс? Стоимость доли 5 тыс?