Создание Совета директоров

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Добрый день! Обращаюсь к Вам, потому что, может, кто сталкивался с подобными вещами. У нас в Обществе, как и у многих, управление осуществляет Общее собрание участников и единоличный исполнительный орган - управляющий. Хотим сделать совет директоров. В Уставе у нас прописана возможность создания совета директоров. Вопрос: обязательно ли принимать новую редакцию Устава с более точным указанием руководящего органа (совета директоров) с правами и обязанностями совета диреторов, или действующий Устав можно оставить и просто принять положение о совете директоров. И нужно ли в таком случае положение это подавать в налоговую. Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
demon1076, компетенция СД, порядок образования и деятельности СД общества, а также порядок прекращения полномочий членов СД и компетенция председателя СД определяются уставом общества. Так что, вносите изменения в устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

Apach70

Пользователь
Такая же ситуация у нас в ООО. ФСФР обязал профучастников иметь такой орган как совет директоров. Подскажите, что я должен предоставить в налоговую. Мне думается, что то из этого:
1. 14001(новая) с галкой в "иные положения учредительных документов"? и что я должен буду в таком случае прописать в листе И?
2. Протокол общего собрания участников о создании Совета директоров, об избрании его членов и Председателя, об утверждении положения совета директоров, утверждении новой редакции Устава?
3. Положение о совете директоров.
4. Новый Устав (2 экз.)
5. Квитанцию 800 р.
Полномочия СД нужно будет прописывать в Положении или Уставе, а может и там и там?

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
И не заполняются ли данные на председателя СД как на лицо имеющее право действовать без доверенности?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
14001(новая) с галкой в "иные положения учредительных документов"? и что я должен буду в таком случае прописать в листе И?
Может все-таки 13 форму?

Полномочия СД нужно будет прописывать в Положении или Уставе, а может и там и там?
Полномочия в уставе, а все остальное - в положении (его, кстати, в налоговую не надо подавать).
 

Apach70

Пользователь
Да, конечно же 13-ю, только вот как заполнять лист "И"? Если его конечно нужно указывать в данном случае. Нужно ли подавать сведения о председателе совета директоров? Или вообще, сначала регистрируются изменения о наличии СД, а после регистрации формируется его состав и избирается Председатель?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Лист И заполнять не обязательно.
Сначала вносите положение о СД в устав, можете на этом же ОСУ его сформировать, а уже только после этого на заседании СД будет выбираться председатель, сведения о нем в ЕГРЮЛ не вносятся.
 
  • Мне нравится
Реакции: Apach70

Santey

Местный
4 Фев 2010
178
53
Москва
Да, конечно же 13-ю, только вот как заполнять лист "И"
черным по белому: пункт № устава считать в следующей редакции:...

Нужно ли подавать сведения о председателе совета директоров?
не нужно

сначала регистрируются изменения о наличии СД, а после регистрации формируется его состав и избирается Председатель?
Я бы сделал все одним протоколом... На общем собрании участников утвердил бы СД, избрал бы состав и Председателя, утердил бы Положение о СД, утвердил бы новую редакцию Устава.
 
  • Мне нравится
Реакции: Apach70

Apach70

Пользователь
Я бы сделал все одним протоколом... На общем собрании участников утвердил бы СД, избрал бы состав и Председателя, утердил бы Положение о СД, утвердил бы новую редакцию Устава.
Скажите, а это из опыта или теория? И вообще, без регистрации изменений в Устав не обойтись? Ну, вроде как в нынешней редакции Устава прописана возможность создания СД и замечательно! На ОСУ решаем его сформировать и все полномочия и требования прописываем в Положении о СД. Нельзя так обойти?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ну, вроде как в нынешней редакции Устава прописана возможность создания СД и замечательно!
Тогда не надо никаких изменение вносить. Просто на внеочередном ОСУ все делаете и вперед.
 

Apach70

Пользователь
Спасибише! Вот это для меня самое важное! Главное, чтобы это ни чему не противоречило и было законным. И видимо нужно сделать так, чтобы полномочия и обязанности СД в Положении о СД не пересекались с полномочиями ОСУ, котоые уже содержаться в Уставе. Так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
У вас компетенция СД прописана в уставе?

Добавлено через 42 секунды
Ст. 32, п. 2:
Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества.
 

Apach70

Пользователь
Нет. Лишь в компитенции общего собрания участников есть пункт:
- 4. образование исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий, установление размеров выплачиваемых вознаграждений и компенсаций (кроме избрания первого генерального директора), избрание Совета директоров Общества, определение его количественного состава и досрочное прекращение его полномочий).
 

Apach70

Пользователь
Жаль. Очень жаль. Но тем не менее, большое спасибо!

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
А нет ли у кого образца "Положения о СД" для ООО. Я то я нашел только для АО, что и понятно. Конечно могу его перекроить, но зачем изобретать велик, если есть мотобайк?

Добавлено через 35 минут 38 секунд
А сгодится ли, если в виде изменения как раз внести в Устав всю эту статью 32.2 из 14-фз? Или ее нужно более детально освещать?
 

alana.ko

Новичок
22 Июл 2011
4
0
А разве обязательно Положение о СД для ООО? требования такого в законе не нашла...думаю, что внесение сведений в Устав о СД будет достаточным, поправьте если ошибаюсь.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Не обязательно. Но в законе об ООО про СД написано крайне мало, поэтому лучше его деятельность отрегулировать внутренним документом.
 

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
У меня в ООО всего два участника физика, решиди создать СД. Один из них будет Председателем СД.
В законе прописано что порядок образования, деятельности, прекращения полномочий членов и председателя СД определяется Уставом общества. Чтобы не плодить лишние бумаги я решила в протоколе прописать о создании СД, избрать Председателя, назначить вознаграждение и внести изменения в устав, где и прописать все о СД. Также не вижу смысла в Положении о СД в ООО, хотя в данной ситуации вообще не вижу смысла в СД, но .....
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Чтобы не плодить лишние бумаги я решила в протоколе прописать о создании СД, избрать Председателя, назначить вознаграждение и внести изменения в устав, где и прописать все о СД.
А не логичнее избирать Председателя на заседании СД?
 

Бера МаДзура

Пользователь
5 Сен 2011
46
3
Москва
А не логичнее избирать Председателя на заседании СД?

Согласна с Вами, логичнее, но если закон не устанавливает процедуру избрания председателя, почему нельзя избрать на ОСУ? тем более что участники и члены совета директоров - совпадают. Получается те же самые физики но уже в качестве членов СД решили избрать председателя и протокол не ОСУ а СД....и в чем существенное отличие?