Регистрация общества фотографов

Dark Guard

Новичок
6 Июн 2011
3
0
Добрый день!
Хочу зарегистрировать общество фотографов. Вопрос заключается в следующем: какую форму некоммерческой организации выбрать? какие нужны документы и где можно найти описание процедуры регистрации?
Организация будет производить следующую деятельность:
1) Проведение заседаний общества (членство обязательно)
2) Обучение фотографическому делу на бесплатной/платной основе
3) Тематические фотосъемки для внешних организаций (на взаимовыгодной основе)
4) Поиск клиентов для фотографов и моделей
5) Организация выставок
6) Благотворительная деятельность (возможно по итогам сбора целевого капитала)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Вариантов много.
Можно зарегистрировать как потребительское общество, можно - как общественную организацию, а можно некоммерческое партнерство.
Любая форма подойдет для решения описанных задач.
Описание процедуры регистрации можно найти в законе о госрегистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей, законе о некоммерческих организациях и в законе об общественных объединениях (если речь идет о регистрации общественной организации). Там же указано какие документы потребуются.
 

Dark Guard

Новичок
6 Июн 2011
3
0
Меня бы больше устроило ОО. При регистрации общественной организации смогу ли выполнять все выше указанные действия?
Почему потребительский кооператив? На сколько я понимаю, дейтельность не до конца будет соответствовать, да и как-то будет не очень звучать - "я состою в потребительском кооперативе Общество фотографов". Я читал про общества фотографов, в некоторых случаях создают 2 организации - АНО и подчиненную ОО. Что это дает?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Я читал про общества фотографов, в некоторых случаях создают 2 организации - АНО и подчиненную ОО. Что это дает?

это даёт головную боль

Почему потребительский кооператив? На сколько я понимаю, дейтельность не до конца будет соответствовать

полностью будет соответствовать

... да и как-то будет не очень звучать - "я состою в потребительском кооперативе Общество фотографов".

ну, не надо уж так подробно: "утоплый труп мёртвого человека" (с)

можно попроще, например, Фотографический кооператив (можно всего два слова, а можно добавить и какое-либо наименование, типа "Вспышка")

в наименовании необходимо присутствие всего одного обязательного слова "кооператив" - всё остальное - ваша фантазия (желательно только, чтоб она указывала направление деятельности):

Кулинарный кооператив Мухомор
 
  • Мне нравится
Реакции: babaika и Dimitrius

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
да, программку пишу, вот мозги и раскочегарились )))

иногда приходится притормаживать - отвечая что-нибудь на Форуме :D


а здесь и не только - потреб. кооп - самое верное дело :cool:

лучше и придумывать не стоит

если, конечно стоит задача создать удобный и эффективный инструмент

а не трудности, которые потом сам же

будешь героически преодолевать


всё от постановки задачи зависит :eek:
 

Dark Guard

Новичок
6 Июн 2011
3
0
потреб.кооперация - дело верное и удобное, но на мой взгляд решает не совсем нужные мне задачи, да и с паями проблема будет, как мне кажется... На мой взгляд было бы гораздо удобнее с членскими взносами. (могу и ошибаться, т.к. юридического образования нет). Да и на сколько я понял - потребительская кооперация - это более коммерческая организация и для решения задач в большей степени для привлечения молодежи тут не прокатит. Это больше подойдет для привлечения ИП, ООО... А таковых привликать я собираюсь по минимуму, так сказать организация на интузиазме... Хотя и извлечение прибыли не последнее дело, пусть и в минимальных размерах.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
потреб.кооперация - дело верное и удобное, но на мой взгляд решает не совсем нужные мне задачи, да и с паями проблема будет, как мне кажется... На мой взгляд было бы гораздо удобнее с членскими взносами. (могу и ошибаться, т.к. юридического образования нет). Да и на сколько я понял - потребительская кооперация - это более коммерческая организация и для решения задач в большей степени для привлечения молодежи тут не прокатит. Это больше подойдет для привлечения ИП, ООО... А таковых привликать я собираюсь по минимуму, так сказать организация на интузиазме... Хотя и извлечение прибыли не последнее дело, пусть и в минимальных размерах.

у меня тоже нет юридического образования :eek:

но несмотря на это

фотографировать я люблю :yahoo: