создание ассоциации

bor-elen

Новичок
15 Сен 2008
2
0
Дамы и господа!
Могут ли коммерческие и некоммерческие организации совместно создать ассоциацию? Вменяемого комментария найти не удалось. Что говорит практика?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
вообще коммерческие и некомммерческие должны поотдельности создавать, если точно по закону.
На практике встречались и со смешанным составом.
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
47
нет

На сегодня фрс(минюст) отказывает в рег. ассоц. где присутствуют комер.и неком. организации одновременно т.к. см. закон:
Статья 11. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
1. Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.
и
2. Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Тока на той неделе получил Ассоциацию в которой были коммерческие организации в перемешку с некомерческими.
 

urist-expert

Местный
7 Окт 2007
279
9
Москва
Если вы имели ввиду ассоциацию (союз) общественных объединений, то там да, союз или ассоциацию могут создать только юридические лица - общественные объединения.
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
47
мне странно

javascript:insertnick('urist-expert');
javascript:insertnick('urist-expert');
напишите если не затруднит хотяб название такой ассоциации, хочется посмотреть. Я как то с фрс имел долгую беседу и они весьма аргументированно мне доказывали , что смешивать комер и неком. нельзя.
 

bor-elen

Новичок
15 Сен 2008
2
0
Значит, насколько я поняла - 50 х 50. Либо зарегистрируют, либо нет :).
 

папай

Пользователь
11 Апр 2007
75
47
Врядли зарегят. Т.к. в последний раз меня даже заставили уточнить название ассоциации, попросили включить слово "коммерческих" , т.е. уточнить что это объединение комер. фирм.И потом,смотрите, по закону одни объединяются
Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности
, а неком.
Некоммерческие организации могут добровольно объединяться в ассоциации (союзы) некоммерческих организаций
исходя из этого , я вижу, что всё таки это разные объединения.
 

Zara-nn

Новичок
23 Сен 2008
2
0
п.4 статьи 50 ГК РФ: "4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов." - имеет преимущество перед законом о НК?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

мотивация

Новичок
15 Янв 2012
1
0
Алло, Гараж.... ст. 50 ГК РФ покруче федерального закончика то будет :new_russian:
К тому же цитаты из статьи 11 закона ничем не противоречат ст. 50 ГК,
закон всего лишь поясняет что при объединении в ассоциации коммерческих или некоммерческих организаций - в любом случае получаются некоммерческие..................
Здесь уже либо органы минюста читать не могут (семья не без ур_да), либо им объяснить доходчиво никто не в состоянии.............
 

Gatta_

Новичок
28 Май 2012
6
0
Подскажите реально ли в Москве зарегистрировать Союз, учредителями которого будут как коммерческие, так и некоммерческие юрлица?