Посоветуйте адекватный банк

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
в Питере ЛЕГИОН - приходите
Cогласна, работала по одной фирме с "Легионом", подруга моя уже не один год вклады свои у вас держит. Одно но, неудобно к вам добираться, далековато от центра
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Спасибо всем за ответы! Со списком банков из которых можно выбрать я определился. Но у меня появился вопрос, мы планируем осуществлять ВЭД, как я понимаю, в этом случае необходим валютный счет, а также сами валютные операции имеют дополнительные нюансы, подскажите из чего скаладываются накладные расходы в пользу банка при ведении ВЭД?

Читаю тарифы банков и голова идет кругом :(, не могу разобраться за что придется платить, везде куча оговорок. Не понятно, что является обязательным платежом, от чего можно отказаться.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
из чего скаладываются накладные расходы в пользу банка при ведении ВЭД?

1. Тариф по оказанию услуг агента валютного контроля, размере от 0,1% до 0,35% в разных банках, от суммы платежа.

2. Курс покупки/продажи валюты. Это гораздо ощутимее величина, чем первый. Гораздо! Тут у банка шире диапазон "общения" с клиентом.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
1. Тариф по оказанию услуг агента валютного контроля, размере от 0,1% до 0,35% в разных банках, от суммы платежа.
Спасибо, это понятно.

2. Курс покупки/продажи валюты. Это гораздо ощутимее величина, чем первый. Гораздо! Тут у банка шире диапазон "общения" с клиентом.
Подскажите, как прощупать банк по этому накладному расходу, как правило в тарифах пишут
1. конверсия по курсу банка (тут вообще банкам полная свобода, сегодня один курс, завтра другой)

2. определяется как курс текущего предложения биржевого (ММВБ), внебиржевого (межбанковского), международного или
внутрироссийского денежного валютного рынка увеличенный или уменьшенный на величину, указанную в Тарифах
(тут я не понял, банк может выбрать любой из этих курсов?)


Еще вопрос про "оформление паспорта сделки", что это за зверь? Это обязательная услуга или мы сами можем оформить паспорт сделки без участия банка. У некоторых платно - 4000р, у некоторых бесплатно.
 

bank01

Новичок
15 Июл 2008
13
32
Москва
Еще вопрос про "оформление паспорта сделки", что это за зверь? Это обязательная услуга или мы сами можем оформить паспорт сделки без участия банка. У некоторых платно - 4000р, у некоторых бесплатно.

Можете заполнить паспорт сами.
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Подскажите, как прощупать банк по этому накладному расходу,
Я уже прощупал этот вопрос и мы поженились с Москомбанком.:D

Еще вопрос про "оформление паспорта сделки", что это за зверь? Это обязательная услуга или мы сами можем оформить паспорт сделки без участия банка. У некоторых платно - 4000р, у некоторых бесплатно.

Паспорт сделки - документ, оформляемый в случаях экспорта/импорта товаров/услуг. То есть когда есть пересечение границ. Если нет, то не надо. И если сумма контракта до $50 тыс, то не надо вне зависимости.

4000 рублей за ПС - в сад этот банк. Максимум - 1500 рублей я платил Сберу за срочность в 1 день.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Паспорт сделки - документ, оформляемый в случаях экспорта/импорта товаров/услуг. То есть когда есть пересечение границ. Если нет, то не надо. И если сумма контракта до $50 тыс, то не надо вне зависимости.
Спасибо, ситуация потихоньку проясняется.

4000 рублей за ПС - в сад этот банк.
Он как-то сложно оформляется? В принципе бухгалтер имеющий опыт ведения ВЭД наверно должен уметь оформить этот паспорт самостоятельно?

Еще вопрос по ведения ВЭД, нужно заводить валютный счет или можно обойтись рублевым и при валютных операциях рубли конвертируются в валюту или как вообще правильно?
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Еще вопрос по ведения ВЭД, нужно заводить валютный счет или можно обойтись рублевым и при валютных операциях рубли конвертируются в валюту или как вообще правильно?

Может, вам рановато ВЭД заниматься? :blush:

Счёт в валюте вам нужен, если вам платить/получать валюту нерезиденту. И если у него нет рублёвого счёта. Что скорее всего.
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
И я отмечусь в этой теме, насколько банк адекватен по вашему мнению?
• Выездная проверка службой безопасности банка на адрес фактического месторасположения компании обязательна.
В нашем случае - регистраци ООО по адресу проживания директора-учредителя, как вообще будет проходить выездная проверка, какие цели у такой проверки? Директор конечно может эту делегацию угостить чаем, показать как живет и т.д., :D

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
Может, вам рановато ВЭД заниматься? :blush:

ИМХО, в бизнесе, главное знать - что покупать, у кого покупать и кому продавать, а как например, заполнить паспорт сделки - вопрос второстепенный ;)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
диапазон по конвертации действительно широкий
привязан к курсу дилера, может быть и +1% (при копеечных сделках) и +0,01% (да и такое тоже есть, при 7-8 нулевых долларах/евро)
если контракты действительно большие (от 300 тыс.уе и выше) - есть смысл действительно поискать лояльный банк, который сможет сделать льготы по данному направлению
 

sam_79

Пользователь
20 Сен 2009
73
12
Первые выводы:
По валютным операциям и ведению ВЭД понравился москомбанк, видать это их специализация и они предоставляют хорошие условия. По рублевому обслуживанию понравился Авангард, в первую очередь низкими ценами и хорошими отзывами. Также неплохим вариантом я вижу Собинбанк, т.к. есть большой положительный опыт работы с ними и цены хорошие.:yahoo:

Еще возник вопрос по валютным счетам, необходимо открывать счета под каждую интересующую в обращении валюту (доллары, евро еще что-то) или валютный счет он универсальный и позволяет работать со всеми валютами? :)

Вопрос по москомбанку, у вас "абонентская плата" состоит только из использования банк-клиента (1000р), т.е. не важно сколько счетов у компании открыто в банке, абонентская плата фиксирована или есть какие-то платежи по каждому счету в отдельности?
 

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Еще возник вопрос по валютным счетам, необходимо открывать счета под каждую интересующую в обращении валюту (доллары, евро еще что-то) или валютный счет он универсальный и позволяет работать со всеми валютами?

Каждая валюта - отдельный счёт.

Если не секрет, чем собираетесь заниматься?
У меня приличный опыт, могу помочь советом.

По характеру ваших вопросов только по счетам, валютам и банкам у меня сложилось впечатление, что про другое у вас нет вообще никакого представления. Как-то: таможня, пошлины, НДС, сертификация, международная логистика, применение положений Инкотермс, нюансы контрактов с нерезидентами и так далее.

Вопрос банков, счетов и валют - это такие мелочи по сравнению с этим.
 
  • Мне нравится
Реакции: sam_79