Тарифы банков

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
право слово не понимаю в чем идиотизм при экономии, что такого в этом слове ругательного:dont_know:

Хорошо, я ещё раз объясню. С цифрами.

Берём на примере маленькую фирму. Допустим, она пришивает резинки к женским трусам. Или продаёт путёвки в Мозамбик. Или, там, я не знаю, принимает заказы для типографии: визитки, буклеты, листовки, календарики, меню для ресторанов и прочая муть. Работает 2-3 девочки, сидят в одной арендованной у завода "Тяжмашпресс" комнате, один факс, один ксерокс, три компа, чайник, чай в пакетиках "липтон", советское печенье, конфеты (не шоколад), швабра, тряпка, салфетки.

Составляем табличку операционных расходов.

Столбцы такие: затраты, сумма, процент от общих.

Аренда офиса - 45'000 рублей, 40,91%
Зарплата персонала - 36'000 рублей, 32,73%
Реклама - 20'000 рублей, 18,18%
Канцелярия и бакалея - 3000 рублей, 2,73%
Связь - 2'000 рублей, 1,82%
Интернет - 3'000 рублей, 2,73%
Банковское обслуживание - 1'000 рублей, 0,91%.

Итого - 110'000 рублей в месяц. Это самый минимум, что я взял, на уровне плинтуса. Москва и Питер.

Расходы по банку - меньше одного процента. То есть если найти банк на 500 рублей дешевле, то экономия составит сотые доли процента. А если у нас офис побольше, да народу не 3, а 5, а если зарплата не 12 тыс, а 18, а если по инету качать последних пиратов карибского, то расходы на банк будут в пределах нуля. То есть статистический ноль.

Иными словами, экономия на банке - это экономия на спичках. Спички в советское время стоили 1 копейку. Меньше не бывает денег. Даже при желании нельзя продать коробок спичек дешевле.

Человек, будучи менеджером по продажам, секретарём, бухгалтером, юристом, директором, который тратит рабочее время компании на экономию на спичках, должен быть отведён в чулан, и избит кочергой. Ибо вместо того, чтобы заниматься своим делом, хернёй страдает. Нельзя снизить статистичекий ноль ниже нуля.

Я понятно пишу?

Добавлено через 23 минуты 28 секунд
И последнее: 500 рублей в вашем кармане - это вполне себе деньги. Такая фиолетовая бумажка. 500 рублей в месяц в масштабах расходов компании - это ноль. Статистический.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
ну, как-то так, да
есть правда еще микрушники, у которых "одна платежка в квартал", вот им нужно дешево и сердито, во всех остальных случаях для рублевого РКО для малого и среднего бизнеса лучше "банка на соседней улице" нет
 
Иными словами, экономия на банке - это экономия на спичках. Спички в советское время стоили 1 копейку. Меньше не бывает денег. Даже при желании нельзя продать коробок спичек дешевле.

Человек, будучи менеджером по продажам, секретарём, бухгалтером, юристом, директором, который тратит рабочее время компании на экономию на спичках, должен быть отведён в чулан, и избит кочергой. Ибо вместо того, чтобы заниматься своим делом, хернёй страдает. Нельзя снизить статистичекий ноль ниже нуля.

Красивее не скажешь:D
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Задайте другой вопрос - а чем интересен клиент банку настолько, чтобы с него ничего не брать, если он банк-клиентом не пользуется, платежи делает раз в месяц по 100 рублей, никакими продуктами не пользуется и остаток на счете 50 рублей?
Для банка доходы по РКО на сегодня второй после кредитных доходов источник по зарабатыванию денег.
Конечно есть банки, которые готовы обслуживать клиента по РКО бесплатно, если к примеру у того кредитная линия на 100 млн. или депозит такой же или зарплатный проект на 2 000 карт. И мы готовы обслуживать Випов бесплатно, но есть некий порог рентабельности каждой услуги, банк такое же коммерческое предприятие и все очень скрупулезно считают свои доходы.
 
Задайте другой вопрос - а чем интересен клиент банку настолько, чтобы с него ничего не брать, если он банк-клиентом не пользуется, платежи делает раз в месяц по 100 рублей, никакими продуктами не пользуется и остаток на счете 50 рублей?
Избыток внимания со стороны клиентских служб средних и малых банков, а также недостаточная квалификация и излишняя прыть молодых клиентских менеджеров развращает клиентов определенной категории. Поэтому некоторые и как правило неуспешные предприниматели, пытаются таким образом доказать свою важность для банка и частично компенсировать свои проблемы (скорее психологические).
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
Кстати, товарищи банкиры, у вас же бизнес построен только на масштабе?

Вот данные по ВТБ-24. Количество юрлиц на обслуживании - 100 тыс. (активных), физлиц - 3 млн.

Чистая прибыль банка за 1-ый квартал 2011 года - 6 млрд. рублей.

Если тупо поделить, то получется 625 рублей в среднем в месяц чистой прибыли банку дают с носа юрики плюс физики.

Я правильно понимаю, что близость к ЦБ этого банка является определяющей? Дешёвые деньги получают от него и раздали. Или же широкая филиальная сеть?
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,715
872
Порядковый пер.,
Задайте другой вопрос - а чем интересен клиент банку настолько, чтобы с него ничего не брать, если он банк-клиентом не пользуется, платежи делает раз в месяц по 100 рублей, никакими продуктами не пользуется и остаток на счете 50 рублей?
Для банка доходы по РКО на сегодня второй после кредитных доходов источник по зарабатыванию денег.
Конечно есть банки, которые готовы обслуживать клиента по РКО бесплатно, если к примеру у того кредитная линия на 100 млн. или депозит такой же или зарплатный проект на 2 000 карт. И мы готовы обслуживать Випов бесплатно, но есть некий порог рентабельности каждой услуги, банк такое же коммерческое предприятие и все очень скрупулезно считают свои доходы.

А если у клиента остаток по счету есть постоянно ококо 1-2 млн...
Такой клиент выгоден?:)
 
А если у клиента остаток по счету есть постоянно ококо 1-2 млн...
Такой клиент выгоден?
Да. Даже если только РКО, банк на нем может получить доход 200-300 $ в месяц. Все зависит от того , какими услугами конкретного банка пользуется клиент.
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
тарифы наших банков РФ по обслуживанию корпоратива (бизнес) одни из самых низких в мире и они будут только расти, не выгодными эти тарифы могут быть только владельцу 10-30 фирм однодневок да и то когда у него образуется простой например по причине летних отпусков его клиентов- выход- исчите банк с дешевым или бесплатным РКО такие думаю есче остались с большом количестве