ИП - ИНОСТРАНЕЦ!

olik24

Пользователь
24 Апр 2008
45
4
У меня вопрос, помогите, кто в курсе.
Как видно из нашего законодательства Индивидуальным предпринимателем может быть как Российский Гражданин, так и Иностранец...и еще лицо без гражданства. Только вот я не пойму...Им необходимо иметь какую-нибудь регистрацию в Москве..или еще что-то, как-то же они должны показывать свою принадлежность к месту регистрации, да и в форме на регистрацию есть графы, указывающие на это. Не может же только слезший с поезда господин из-какой-нибудь близлежайшей к Нам Республики сразу же бежать в налоговую и сдавать документы...Не логично как-то:dont_know::dont_know::dont_know: Спасибо заранее.
 

olik24

Пользователь
24 Апр 2008
45
4
А если это лицо,-гражданин Беларуссии, ситуация не менятся:rolleyes:???
 
Белоруссия - тоже заграница.:)
По российскому законодательству зарегистрироваться в качестве ИП может только физ.лицо, постоянно проживающее в России. Т.е. регистрация по месту жительства ему необходима. Нужно ли РНВП - не знаю. Спросите в налоговой по месту регистрации.:)
 
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я вот тоже собирался регистрировать ипешником какого-то иностранца, мне важно было для эксперимента попробовать, а он взял, негодяй, и потерялся. :(
В консультации в третьем зале (точнее в том, где ипешников выдают на буквочку М) сказали, что также, как и на фирму, то есть там, где паспорт пишешь его нерусские паспортные данные с перевода паспорта, а адрес целиком в отдельной клеточке, где адрес иностранца в 21-й форме.
Просто интересно, кто-то это делал на практике? Фирмы на иностранцев я делал и не раз, хотя приходилось и заполнять заявления вручную.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Самое главное - надо иметь разрешение на работу в РФ, для того чтобы иностранец мог осуществлять трудовую деятельность.
 
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Самое главное - надо иметь разрешение на работу в РФ, для того чтобы иностранец мог осуществлять трудовую деятельность.
А это разрешение нужно прилагать к док-там в 46-ю?
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Разрешение на работу (РНР) прилагать не надо, а если есть вид на жительство (ВЫДАЕТСЯ НА 5 ЛЕТ) то и иметь РНР не надо для осуществления трудовой деятельности.
Но в любом случае, для регистрации иностранца в качестве ИП нужно
либо разрешение на временное проживание (РВП) либо вид на жительство (ВНЖ)
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Но в любом случае, для регистрации иностранца в качестве ИП нужно
либо разрешение на временное проживание (РВП) либо вид на жительство (ВНЖ)
И иностранец должен регистрироваться по адресу, указанному в качестве адреса временного проживания, но при этом, раз уж он иностранец, на него надо заполнять вручную клеточку, где адрес иностранца? Я именно так и думал. Это даже в третьем зале в ипешной консультации подтвердили.
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Если под "клеточкой" подразумевается уедомление о прибытии иностранного гражданина, то при наличии РВП штамп о регистрации ставится прямо в иностранном паспорте, по крайней мере у меня так было, в бытность мою иностранцем...
 
26 Сен 2008
449
38
Россия, Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если под "клеточкой" подразумевается уедомление о прибытии иностранного гражданина, то при наличии РВП штамп о регистрации ставится прямо в иностранном паспорте, по крайней мере у меня так было, в бытность мою иностранцем...
Это я немного ошибся. Там не одна клеточка. Я имел в виду заявления 21-ая форма.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Хм, интереснейший вопрос.
А налоги данный Ип как платит?
может на упрощенку?
там написано, что только иностранные организации не могут.
Т.е. получается делаем ИП иностранца и он спокойно обходит 30% НДФЛ на нерезидента?
 

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
91
2
город Москва ЮАО
Разрешение на работу (РНР) прилагать не надо, а если есть вид на жительство (ВЫДАЕТСЯ НА 5 ЛЕТ) то и иметь РНР не надо для осуществления трудовой деятельности.
Но в любом случае, для регистрации иностранца в качестве ИП нужно
либо разрешение на временное проживание (РВП) либо вид на жительство (ВНЖ)
народ, поднимаю тему!!!
А если иностранец на рабочей визе, к примеру,
пройдет ли регистрация его как ИП???
Как Вы думаете?

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!Для таможни!!!
В законе о госрегистрации ограничений нет насчет РВП!
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!Для таможни!!!
В законе о госрегистрации ограничений нет насчет РВП!

Прошу прощения, а Вам кто-то сказал, что таких ограничений нет, или подпункт е) пункта 1, статьи 22.1 ФЗ № 129 " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" - это не ограничение?
 

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
91
2
город Москва ЮАО
Roupreicht, спасибо, действительно есть.
Еще есть в развитие этого пункта Письмо ФНС от 16.11.04 г.№09-1-03/4567

Значит, только юр.лицо-ООО. Или ТОО (ну это обычно никто не регистрирует)
 

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
91
2
город Москва ЮАО
Мурзик,
прошу прощенья, я брежу:D
Наверно, я имела в виду полное товарищество
(посмотрела в ГК, полное и коммандитное товарищества на месте).
Их же тоже надо регистрировать, или я что-то опять пропустила?
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
да какая разница :D


:rofl::rofl::rofl:

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Мурзик,
... Их же тоже надо регистрировать, или я что-то опять пропустила?

Организации считаются юридическими лицами после государственной регистрации, а уж организационно-правовую форму вольны выбирать сами...