Отказ в госрегистрации юрлиц (ООО)

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
Вот и до нашего славного городка докатилась волна отказных решений регистрирующим органом… я плакаль…
Подавали на госрегистрацию юрлица сразу 4 фирмы. У всех один и тот же адрес. По данному адресу уже штук 5-7 фирм числится. Все фирмы действующие, не однодневки (чужих нет, все наши). Собственником здания, расположенного по данному адресу является одно из данных ООО.
На прошлой неделе получили решение об отказе. Причина: не предоставление необходимых документов для госрегистрации, т.к. «заявление содержит не полные сведения об адресе (месте нахождения) юрлица. В разделе 2 (адрес юрлица) пункт 2.3 (2.3.8 и 2.3.9) не заполнены». В данных графах проставлены прочерки, т.к. корпус (строение) и квартира (офис) у нас не предусмотрены. При звонке в налоговую с выяснением причины, было сказано, что данный адрес является адресом массовой регистрации. Однако по данному адресу расположено здание, принадлежащее нашему же ООО. И при подаче документов на госрегистрацию данных фирм были представлены гарантийные письма с копией свидетельства о госрегистрации права собственности.
Вопросы следующие:

  • [В]Прав ли регистрирующий орган?
    [В]Как быть с уплаченными деньгами (г/п и нотариус)?
    [В]Стоит ли подавать иск в суд? Есть ли шансы выиграть дело в данной ситуации?
    [В]Иск будет подаваться от физлица, как я понимаю, т.к. юрлицо ведь ещё не зарегистрировано? Отсюда следующий вопрос: иск подаётся в районный суд (т.к. истец физик) или всё же в Арбитражный суд ( ст. 33 АПК РФ)? Если да, то иск должен подаваться в порядке гл. 24 АПК РФ?
    [В]Если обжаловать данные решения в судебном порядке, возможно ли параллельно подать снова на регистрацию этих же фирм с указанием в п. 2.3.9 номера офиса? Хотя никаких номеров у нас и нет. Не будет ли это противоречить логике?
Со скольки фирм адрес может считаться адресом массовой регистрации?
 

kyrator

Активист
Вот и до нашего славного городка...
Что за городок-то?
Прав ли регистрирующий орган?

Нет.
Как быть с уплаченными деньгами (г/п и нотариус)?

Забыть.
Стоит ли подавать иск в суд?

Зависит от цели... В идеале, стоит. Практически - нет.
Есть ли шансы выиграть дело в данной ситуации?
100%
иск подаётся в районный суд (т.к. истец физик) или всё же в Арбитражный суд
Уточните сие у форумчан Шнур и Дура Лекс. Они уже несколько судов по этому вопросу выйграли. :)
возможно ли параллельно подать снова на регистрацию этих же фирм с указанием в п. 2.3.9 номера офиса?
Конечно возможно. Все (большинство) так и делают.
Не будет ли это противоречить логике?
:eek:
Со скольки фирм адрес может считаться адресом массовой регистрации?
Больше 10-и фирм на адресе, и он (адрес) считается налоговой "массовым"... Даже если в здании 100 этажей иреально там 1000 фирм... :p
 

Medbrat-tm

Активист
Больше 10-и фирм на адресе, и он (адрес) считается налоговой "массовым"...
Это в Москве... на самом деле каждый регион вправе устанавливать свой критерий массовости - год назад видел регионы где критерии даже менее 10 устанавливают
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Спасибо большое за ответы.
Славный городок называется Калининград.
Как я понимаю, если решение будет судом отменено, то и г/п должна быть возвращена, если данное требование заявить, или я заблуждаюсь?
А где можно увидеть данный региональный критерий массовости?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Как я понимаю, если решение будет судом отменено, то и г/п должна быть возвращена, если данное требование заявить, или я заблуждаюсь?
по идее да.
А где можно увидеть данный региональный критерий массовости?
вот ссылка
http://sbk.fcod.nalog.ru/addrfind.do
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Спасибо большое за ссылку:rose:
Вот ответ: "Адресов массовой регистрации по указанным критериям не найдено". Это как понимать?:eek:
Хорошо, сейчас заполним пункт 2.3.9, сделаем разбивку по офисам, а если они теперь придерутся к строению (п.2.3.8)???Теперь страшно доки на госрегистрацию подавать.....:(
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Вот ответ: "Адресов массовой регистрации по указанным критериям не найдено". Это как понимать?
это понимать так, что адрес не "массовый"
Хорошо, сейчас заполним пункт 2.3.9, сделаем разбивку по офисам, а если они теперь придерутся к строению (п.2.3.8)???Теперь страшно доки на госрегистрацию подавать.....
пишите как в свидетельстве о собственности, если там кроме номера дома есть номера комнат
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
А почему тогда налоговая говорит, что "массовый"?:dont_know:
В свидетельстве о собственности никаких номеров комнат не значится. Только улица, номер дома и литера "А". И все. Копия данного свидетельства прилагалась к гарантийному письму.........
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
А почему тогда налоговая говорит, что "массовый"?
а хто их знает? врут..
В свидетельстве о собственности никаких номеров комнат не значится. Только улица, номер дома и литера "А".
вот о том и речь, так и надо писать, вообще на приеме, у нас, по крайней мере, они сразу смотрят массовость адреса
 

kyrator

Активист
А почему тогда налоговая говорит, что "массовый"?:dont_know:.......
В этой базе информация месяца на три запаздывает... По Москве точно. Что у Вас даже боюсь представить... Не исключено, что ваша инфа вообще не обновляется...

А у налоговиков на местах другие базы с более актуальной информацией...
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Для меня вопрос остался открытым. Чтоб во второй раз по тем же основаниям не завернули регистрацию фирм, как правильно пункты 2.3.8 и 2.3.9 заполнить, если разбивки по офисам в свидетельстве на собственность нет?
Или всё-таки прописать номер офиса, чего они и ждут?
А на кабинетах расклеить номера... И могут ведь несколько фирм арендовать один кабинет?.....
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,996
SUMMER!
Nastёna, даже не знаю, у нас такого не было, если в св-ве есть перечень помещений, комнат, этажей - это одно, здесь указывали с точностью до комнат
если - нет, то писали просто номер дома,
ну нет у нас такой обязанности обязательно номер комнаты указывать
если захотят, Вы же понимаете, они Вас и этими же уточнениями завернут, например, на основании того, что в св-ве этого нет:dont_know:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Nastёna, я не совсем понимаю вот что:

Вы подаёт иск. О чем? Об отмене принятого регорганом решения об отказе. И что по Вашему должна повлечь отмена отказа? Принуждение регоргана зарегистрировать организацию, которой незаконно отказали в регистрации?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Если фирму зарегят, то гп и расходы не возвратят, так как они пойдут именно на регистрацию, а возвратить должны гп за иск.
Не знаю, как в Калининграде, но в Москве нам 2 фирмы по суду по году регистрировали из-за долгого разбирательства и прохождения двух инстанций.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Она имеет в виду, что одновременно с судебным разбирательством они зарегистрируют фирмы (т.е. подадут ещё раз документы), а предметом иска они хотят сделать отмену отказа и возврат госпошлины, уплаченной в первый раз..))
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Она имеет в виду, что одновременно с судебным разбирательством они зарегистрируют фирмы (т.е. подадут ещё раз документы), а предметом иска они хотят сделать отмену отказа и возврат госпошлины, уплаченной в первый раз..))
А, понял!)
Опять же не вернут, будет 2 фирмы с одинаковым названием.)
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Вот поэтому я в своём первом сообщении и испрашивала, как лучше поступить, какие требования заявить? Неужели выход ток один, если деньги хотим вернуть, то не регить сейчас фирмы, а в суд подавать, или зарегить, то смысла обжаловать нет и про деньги стоит забыть? Просто мне kyrator оветил, что все так и делают, в суд подают и параллельно на повторную госрегистрацию....:dont_know:
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Она имеет в виду, что одновременно с судебным разбирательством они зарегистрируют фирмы (т.е. подадут ещё раз документы), а предметом иска они хотят сделать отмену отказа и возврат госпошлины, уплаченной в первый раз..))

А, понял!)
Опять же не вернут, будет 2 фирмы с одинаковым названием.)
смотря какие требования заявляешь. если признать решение об отказе незаконным, взыскать госпошлину оплаченную за регистрацию юр лица, за нотариальные услуги и госпошлину за подачу заявления в арбитраж, то почему они не вернут. вернут куда они денутся.
ну а если заявляешь об обязании зарегистрировать общество, то в этом случае естественно не вернут деньги.

Вот поэтому я в своём первом сообщении и испрашивала, как лучше поступить, какие требования заявить? Неужели выход ток один, если деньги хотим вернуть, то не регить сейчас фирмы, а в суд подавать, или зарегить, то смысла обжаловать нет и про деньги стоит забыть?
если хотите зарегистрировать юр лица быстро, то делайте следующим образом:
1. подавайте заново документы на регистрацию юр лиц
2. параллельно подавайте заявление в суд где заявите следующие требования:
а) признании незаконным/недействительным отказ в гос регистрации юр лиц
б) взыскании с налоговой госпошлину в размере 2000р. при подаче заявления в налоговую, госпошлины за оплату нотариусу и госпошлины за оплату госпошлины при подаче заяления в суд.

Просто мне kyrator ответил, что все так и делают, в суд подают и параллельно на повторную госрегистрацию....:dont_know:
вы не правильно поняли Куратора. он имел в виду, что нужно забыть про отказы и госпошлины, которые вы оплачивали при регистрации и заново подать документы на регистрацию.