Отказ в госрегистрации юрлиц (ООО)

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Иск будет подаваться от физлица, как я понимаю, т.к. юрлицо ведь ещё не зарегистрировано? Отсюда следующий вопрос: иск подаётся в районный суд (т.к. истец физик) или всё же в Арбитражный суд ( ст. 33 АПК РФ)? Если да, то иск должен подаваться в порядке гл. 24 АПК РФ?

А кто может по данному вопросу просвятить???
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Иск будет подаваться от физлица, как я понимаю, т.к. юрлицо ведь ещё не зарегистрировано? Отсюда следующий вопрос: иск подаётся в районный суд (т.к. истец физик) или всё же в Арбитражный суд ( ст. 33 АПК РФ)? Если да, то иск должен подаваться в порядке гл. 24 АПК РФ?

А кто может по данному вопросу просвятить???
как уже ответил dmb - заявление подается в

Если да, то иск должен подаваться в порядке гл. 24 АПК РФ?
заявление в арбитраж должно подаваться не только с соблюдением ст. ст. 125, 126 АПК РФ, но и ст. ст. 197-199 АПК РФ
т.е. кратко излагаете обстоятельства (что случилось), что подтверждает эти обстоятельства (документы). утверждение, что данные действия считаете незаконными и нарушающими права и законные интересы заявителя и других лиц (если есть таковые). Далее почему. т.е. какие нормы нарушены.
в конце пишете, что на основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 4, 198 АПК РФ, ст.9 и т.д. о гос регистрации прошу:
- признать незаконным/недействительным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации такого-то юрлица;
- взыскать с налогового органа госпошлину в размере 2000р. при подаче заявления в налоговую, госпошлины за оплату нотариусу и госпошлину при подаче заяления в суд.
Приложение:
1. доверенность
2. квитанция об уплате госпошлины - подлинник
3. подтверждение направления заявления ответчику (т.е. налоговому органу) заказным письмом с уведомлением
4. копию отказа в гос регистрации
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
А заявление несостоявшейся учредитель в арбитраж подаёт и г/п всего в 100 рублей уплачивает? Прально?:blush:
И не будет ли налоговая ссылаться (в случае регистрации юрлица), что в заявление ведь сведения исправили, на повторную госрегистрацию подали... значит признаёте, типа, свою неправоту...
 
Последнее редактирование:

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
А заявление несостоявшейся учредитель в арбитраж подаёт и г/п всего в 100 рублей уплачивает? Прально?:blush:
да, правильно

И не будет ли налоговая ссылаться (в случае регистрации юрлица), что в заявление ведь сведения исправили, на повторную госрегистрацию подали... значит признаёте, типа, свою неправоту...
нет, на это точно не будет ссылаться
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Заявление почти готово, ток вот регорган при выдаче решения об отказе забрал расписку. Но думаю, что это отрицательной роли не сыграет для нас. Думаю ещё и расходы за услуги представителя потребовать... :rolleyes:
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Заявление почти готово, ток вот регорган при выдаче решения об отказе забрал расписку. Но думаю, что это отрицательной роли не сыграет для нас.
ничего страшного. суд при вынесении определения обяжит налоговый орган предоставить копии документов, которые вы подавали.

Думаю ещё и расходы за услуги представителя потребовать...
ваше право.
но больше чем на 5000р. не рассчитывайте, т.е. это самый максимум который вы взыщите.
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Буду иметь ввиду. Просто пока готовила заявление, встретила решение и взыскали 10000 руб. Сама никогда подобного не проделывала.
И ещё такой момент подскажите: для подтверждение расходов на представителя, суду нужно будет договор представить?
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Буду иметь ввиду. Просто пока готовила заявление, встретила решение и взыскали 10000 руб. Сама никогда подобного не проделывала.
я тоже видел подобное решение. вы конечно можете и сто тысяч заявить, но решать будет суд какую именно сумму взыскать. пишите по максимуму.

И ещё такой момент подскажите: для подтверждение расходов на представителя, суду нужно будет договор представить?
обязательно нужно + нужно суду показать оплату по договору
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Или заключить договор с фирмой, с которой я состаю в трудовых отношениях. Только вот такой ВЭД, как оказание юр.услуг у данной фирмы отсутствует... Должен же быть какой то выход... или нет?
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
Хмм.... а оплату как подтвердить??? Если договор м/у физиками... :dont_know:
распиской

Или заключить договор с фирмой, с которой я состаю в трудовых отношениях. Только вот такой ВЭД, как оказание юр.услуг у данной фирмы отсутствует... Должен же быть какой то выход... или нет?
лучше с физ. лицом заключить договор. мне кажется так намного проще будет.
гражданско правовой договор
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Шнур, спасибо Вам огромное за реальную помощь! Надеюсь, что Ваши советы помогут выиграть дело!:rose:
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
Сорри за вмешательство, возник такой вопрос:
возврат суммы уплаченной нотариусу за свидетельствование подлинности подписи заявителя будете требовать на основании чего??? Обманутые ожидания зарегистрировать юрлицо???
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
А по Москве.. Такое ощущение, что вся Москва состоит из адресов массовой регистрации. А как же иначе? Наш адрес имеют 350 фирм, из которых 80% уже брошено, 10% расположены по другим адресам, а остальные сидят на месте. Ну и что? Причем здесь другие, которые регистрируют по этому адресу? (Там 3500 кв.м.)
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,283
239
Москва
А по Москве.. Такое ощущение, что вся Москва состоит из адресов массовой регистрации. А как же иначе? Наш адрес имеют 350 фирм, из которых 80% уже брошено, 10% расположены по другим адресам, а остальные сидят на месте. Ну и что? Причем здесь другие, которые регистрируют по этому адресу? (Там 3500 кв.м.)
вы это к чему?
 

Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Baltic, дописали офис к каждому адресу и благополучно со второго раза фирмы зарегили... А через суд в итоге решили не заморачиваться:cool: