Служба безопасности банка !!!

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
В понедельник были поданы документы на ипотеку. Вчера позвонил представитель службы безопасности банка и сообщил, что хочет проверить справку 2-НДФЛ и место моего жительства путем непосредственного его прибытия ко мне на работу и домой.... Насколько правомерны действия этого сотрудника? И в чем заключается проверка чела на вшивость при получении ипотеки? Спасибо!

вполне нормальная ситуация в нормальных банках с нормальными ставками

не нравятся проверки - есть куча более "лояльных" банков, где не будет ни одного звонка/визита, и можете хоть все документы нарисовать - проверять никто не будет, но и ставки будут лошадиные и никакой гарантии не будет, что ваш кредит в итоге не продадут в какой-нибудь ханты-мансийский банчок с единственным офисом на другом конце света (и такие преценденты были)

помню, оформлял дебетовую визу электрон в промсвязи (уже когда там не работал), так раз пять звонили всякие девочки подтверждали/проверяли ;)
 

Nadezhda_Zel

Новичок
5 Окт 2011
19
0
дело то в другом....Я не против проверки, но на каком основании представитель банка хочет ко мне домой. если его никто не звал и не приглашал, и смущает личный визит этого человека на место службы? Никто ни от кого не скрывается, но...

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
НУ вряд ли ему захочется общать через закрытую дверь дома...ИМХО, может слишком категорична и эмоционально в этом плане
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Nadezhda_Zel, а что в этом ненормального? аналогия - при залоговом кредитовании бизнеса, визит на место ведения бизнеса обязателен, чтобы понимать что бизнес есть на самом деле, а не на бумаге только, если при ипотеке в вашем случае закладывается квартира - тоже нужно убедиться в том, что она есть

надо более оптимистично смотреть на такие вещи, а не пытаться искать подвохов и бороться с банком
имхо, если вы действительно заинтересованы в ипотеке - то и безопасника в гости с чаем/хорошими конфетами примите и эксперта/оценщика - все люди, всем нравится хорошее отношение - соответственно и к своей работе с вами они тоже потом будут более лояльны
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
если при ипотеке в вашем случае закладывается квартира - тоже нужно убедиться в том, что она есть
пусть выписку из ЕГРП закажет и наслаждается.
Это уже какое-то злоупотребление правом ходить по квартирам граждан.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
malinarus, ипотека не массовый продукт, довольно рисковый для банка, поэтому такого рода проверки вполне объяснимы - в данном случае безопасник составит свое собственное заключение о заемщике, место проживания в данном случае будет весьма показательно с точки зрения сбора информации об уровне жизни и статусе потенциального клиента - дальше разжевывать?

блин, да чего вы все заладили - правомерно/неправомерно? это коммерческий банк - хотите купить услугу, значит играйте по его правилам, не хотите - идите в другой... вы поймите, что подобные рассуждения, озвученные сотрудникам банка в итоге приведут к тому, что вам банально откажут без объяснения причин

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
а визит на работу - это вообще в свете массы рисованных трудовых книжек в скором времени будет везде, при рассмотрении ипотеки, к гадалке не ходить
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Лапата, а кто говорит, что выдача зависит исключительно от его мнения?
безопасник - это лишь один из факторов, на основании которых выносится решение - не более того
 

Лапата

Местный
28 Мар 2011
108
25
Москва
Как-то не нравится мне слово "мнение" в банковских делах. Сколько людей столько и мнений. Меня вот интересует, зачем люди из банков звонят мне и спрашивают: "У вас работает такой-то?" Да, говорю работает. "А какая у него зарплата?" 80 тысяч, говорю. Они "Спасибо, Вы нам очень помогли". Вот никак не пойму, чем я и кому помог.
 

Gala79

Пользователь
вы не поверите..но если человека нет в чс , то решение о выдаче кредита можно сказать принимает кредитный менеджер ( точки кредитования в магазинах) нравится ему клиент ..он поставит галочки где нужно, а не понравится в чс как мошенника может занести...а вообще целевые кредиты иногда именно так и выдаются..реально звонила в сб и говорила..ребятки нада..давайте одобрим...но это только экспресс-кредитование
 

PromH

Новичок
10 Окт 2011
0
0
СБ банка зарабатывает по другому, и на свои прямые обязанности смотрит посредственно. Или работает принцип если тут нет паспорта - может быть головняк, ну его в "отмененные".