На сколько правомерны действия налоговой

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
физ лицо может не указывать инн, представляя заявления от самого себя.
а закон и неконкретизирует заявление о чем, закон прямо говорит: ...наряду с паспортными данными...

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
а закон и неконкретизирует заявление о чем, закон прямо говорит: ...наряду с паспортными данными

Тут два аспекта:
1) Трактовка данной конкретной статьи НК. С моей точки зрения она не применима к заявлению о госрегистрации, так как подразумевает взаимодействие конкретного физического лица, в качестве именно физического лица, с налоговыми органами. Вы считаете наоборот. Если есть судебная практика, было бы интересно ознакомиться.
2) ФНС не может сама устранять противоречия в НПА. Она обяана их исполнять. Есть документ, утвержденный постановлеием правительства. Этот документ требует указания ИНН. Налоговая на основании его дает отказ при не указании ИНН, так как не соблюдено формальное требование.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Трактовка данной конкретной статьи НК.
да, именно трактовка
С моей точки зрения она не применима к заявлению о госрегистрации
тут я вас запутаю...
налоговая=рег.орган, а следовательно ЛЮБОЕ положение НК РФ этим гос.органом выполняться ОБЯЗАНО...
:)
 

Славко

Местный
31 Окт 2009
878
378
налоговая=рег.орган, а следовательно ЛЮБОЕ положение НК РФ этим гос.органом выполняться ОБЯЗАНО...

И есть закон о госрегистрации юрлиц и формы, утверждаемые для его исполнения. Их налоговая также должна выполнять. Она и выполняет: написано, что ИНН должен быть, значит он там должен быть :)