Чековая книжка

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Самая удобная альтернатива ЧК это кэш-карта, но пока я наблюдаю их только у банка Авангард.

Из сколько банков наблюдаешь? :)

На самом деле интересно -насколько широко/узко это практикуется банками.

В сто раз удобнее чековой, ничего заполнять не надо,плюс обезличенная.

А документы разве не надо так же предоставлять на покупки?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
я наблюдаю их только у банка Авангард
да много их, у юникредита есть тоже.

но все равно это идет снятие как подотчет и (если контора не помойка) оправдывать документами эти траты надо. ну и %% за снятие никто не отменял.
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

Helen AN

Местный
8 Сен 2011
375
241
да хоть 2 000 000 руб. (потом просто 10 % за сьем идет)

в банках очень большие проценты за снятия наличных через кассу. по карте деньги снимаются без процентов. правда есть лимит снятия наличных в день и в месяц. но, опять же, все зависит от карты и банка.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
ну и %% за снятие никто не отменял.

Как раз не-помойкам практически и не надо снимать - почти все же ж можно ж оплатить картой (из того, что нужно фирме, а не гендиректору!). :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд
по карте деньги снимаются без процентов

Это только в банкоматах одноименного банка!

Если будешь снимать в "чужом" банкомате, будет комиссия до 2,5% (разная бывает, в зависимости от степени "дружественности"и банков).
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Если будешь снимать в "чужом" банкомате, будет комиссия до 2,5% (разная бывает, в зависимости от степени "дружественности"и банков).

вопреки общепринятому мнению комиссию за чужой банкомат чаще всего берет именно свой банк, который в свою очередь уже часть этой комиссии отдаст банку владельцу банкомата ;-) но не наоборот
 

Тянь-Шань

Пользователь
8 Окт 2011
43
2
Ребят, а кто знает, можно ли выдавать банковскую чековую книгу в иностранной валюте?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
вопреки общепринятому мнению комиссию за чужой банкомат чаще всего берет именно свой банк, который в свою очередь уже часть этой комиссии отдаст банку владельцу банкомата ;-)

Какая разница?

Мне, у которого деньги сняли - кто это сделал?

Да и слово "чужой" я взял в кавычки, т. к. все банки чужие всем, кроме своих владельцев. :)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
Тянь-Шань, никогда не видел
а смысл оной?

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
Какая разница?

Мне, у которого деньги сняли - кто это сделал?

Да и слово "чужой" я взял в кавычки, т. к. все банки чужие всем, кроме своих владельцев. :)

ну это для вас нет
а для других - есть разница
будучи руководителем офиса в бине, очень часто приходилось объяснять клиентам с чужими картами, как правило альфовскими и сберовскими, что это не бин жадный, а альфа и сбер)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Blanko

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
будучи руководителем офиса в бине, очень часто приходилось объяснять клиентам с чужими картами, как правило альфовскими и сберовскими, что это не бин жадный, а альфа и сбер)))

А сейчас что приходится объяснять? :D
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
dura lex, сейчас - ничего, ибо в мастере передо мной несколько другие задачи сейчас стоят, контроль за рекламациями банкоматных клиентов не в их числе ;-)
 

AlfaBank

Новичок
27 Сен 2011
0
7
Россия
Ограничения для держателей корпоративных карт


Следующая острая проблема заключается в ограничениях, установленных для держателей корпоративных карт. В Письме ЦБ РФ от 24 декабря 2008 г. N 14-27/513 предусматривается, что перечисление денежных средств на командировочные расходы подотчетному лицу на его банковскую карту допустимо, но только тогда, когда в коллективном договоре (или в локальном нормативном акте - приказе, Положении о командировках и т.п.) прямо предусмотрена такая возможность. Во всех остальных случаях, в том числе и для выдачи сумм под отчет на хозяйственные или представительские расходы, этим Письмом такая возможность не предусмотрена.
Против этого порядка выступает судебная практика (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 февраля 2008 г. по делу N А52-174/2007, где признана законной выдача средств на административно-хозяйственные расходы сотрудникам организации с расчетного счета на банковскую карточку подотчетного лица). Несмотря на запрет таких операций со стороны ЦБ РФ, штрафы за безналичную выдачу подотчетных средств в КоАП РФ не предусмотрены. А чтобы исключить любые претензии со стороны налоговых органов, следует строго соблюдать требования по оформлению такой операции в бухгалтерском учете и во всех необходимых документах.

Сейчас в некоторых банках в том числе и в Альфе есть Кеш карта, она привязывается не посредственно к счету организации (т.е. клиент не открывает доп. счет) К примеру, в Альфе по этим картам можно снимать денежные средства на любые нужды, кроме зарплаты в банкоматах Альфа банка и соответственно пополнять. Что это дает клиенту: 1) продление банковского дня (некоторые банкоматы работают 24\7) 2) экономия времени по заполнению чековой книжки

p.s. Мне всегда были не приятны личности, которые работая в банке хают другие банки конкуренты, на мой взгляд это просто не профессионально. Работник должен показать преимущества своего банка перед другими, а если говорить тот банк г..о потому что ..., а тот д...о потому что... вы показываете прежде всего свою не профессиональность и возможно не состоятельность (в любом банке можно найти минусы). По крайней мере я стараюсь следовать именно этим принципам (хотя Альфа не первый мой банк и думаю не последний)
 
Последнее редактирование модератором:

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
AlfaBank, а это вы простите, про кого в последней части своего опуса про письма цб?
 

AlfaBank

Новичок
27 Сен 2011
0
7
Россия
AlfaBank, а это вы простите, про кого в последней части своего опуса про письма цб?
Это про сотрудников банка, которые по моему субьективному мнению себя ведут по меньшей мере не корректно. Конкретных пользователей я не называл (если Вы себя имеете ввиду), если Вы нашли в моем "опусе" некоторые моменты приминительно к себе, то Вам возможно есть над чем поработать (как собственно и мне ИМХО). А "опус" это своего рода отражение моего мнения.
 

Helen AN

Местный
8 Сен 2011
375
241
p.s. Мне всегда были не приятны личности, которые работая в банке хают другие банки конкуренты, на мой взгляд это просто не профессионально. Работник должен показать преимущества своего банка перед другими, а если говорить тот банк г..о потому что ..., а тот д...о потому что... вы показываете прежде всего свою не профессиональность и возможно не состоятельность (в любом банке можно найти минусы). По крайней мере я стараюсь следовать именно этим принципам (хотя Альфа не первый мой банк и думаю не последний)

Оперативно работают специалисты по связям с общественностью в Альфе))))

Лучше бы так специалисты в опер. зале трудились))))
 

AlfaBank

Новичок
27 Сен 2011
0
7
Россия
Оперативно работают специалисты по связям с общественностью в Альфе))))

Лучше бы так специалисты в опер. зале трудились))))

Я к сожалению или к счастью, не являюсь специалистом по связям с общественностью, к опер. залу тоже, к счастью. А представляю КИБ, иначе не размещал бы информацию по открытию счетов в других ветках форума
 

Vivernet

Местный
4 Апр 2010
298
46
Санкт-Петербург
Я к сожалению или к счастью, не являюсь специалистом по связям с общественностью, к опер. залу тоже, к счастью. А представляю КИБ, иначе не размещал бы информацию по открытию счетов в других ветках форума

а с каких пор Альфа Банк публикует свою рекламу на форумах? Помню раньше это было категорически не приемлемо. Да и репутацией своей вы же так дорожили.

Или всех клиентов распугали? Теперь обратно вернуть пытаетесь?

Или вы представитель Юридической фирмы, у которой договор с Альфа Банком?
 

Gala79

Пользователь
Это про сотрудников банка, которые по моему субьективному мнению себя ведут по меньшей мере не корректно. Конкретных пользователей я не называл (если Вы себя имеете ввиду), если Вы нашли в моем "опусе" некоторые моменты приминительно к себе, то Вам возможно есть над чем поработать (как собственно и мне ИМХО). А "опус" это своего рода отражение моего мнения.

так...ну и кого поругать...я то всегда готова :new_russian: новичок..а такой мнительный :rofl:, ента я так пошутила...чой то настроение с утра хорошее :yahoo:
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,372
1,858
Москва
а с каких пор Альфа Банк публикует свою рекламу на форумах? Помню раньше это было категорически не приемлемо. Да и репутацией своей вы же так дорожили.

Или всех клиентов распугали? Теперь обратно вернуть пытаетесь?

Или вы представитель Юридической фирмы, у которой договор с Альфа Банком?

это регионал
в регионах позиция альфы существенно уступает другим, в т.ч. местным банкам, по сравнению с москвой и питером
отсюда и дополнительные источники привлечения, ничего удивительного