S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
если в договоре купли-продажи напишете оплата происходит в момент подписания договора, расписка не нужна))
по-поводу всего остального, если клиент хочет
нет, если Вы хотите, чтобы у него не было в дальнейшем проблем, особенно в спорных ситуациях, делайте все по закону, а именно:
уведомление/извещение о продаже
заявление/протокол об отказе от премущественных прав участников, общества (если оно предусмотрено уставом)
договор
уведомление о покупке
естественно, все вышеперечисленное в налоговой не нужно

далее все как обычно
не видя устав сложно советовать, но в общем обычно так
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
Фигасе, понаписали... а я думал заглохнет тема, если вопросы не будут сформулированы конкретно, или пока какой нибудь добрый дядя не напишет все, что он знает об уступке долей с позиции корпоративного права и с позиции регистрации.

ОТВЕТЫ ТИПА "ЕСЛИ КЛИЕНТ ПОПРОСИТ" я воспринимаю как НЕЗНАЮ
хех, ну может быть другим эти ответы что нибудь скажут. и ваще, вы задаете вопрос, а раз спрашиваете, значит не знаете на него ответ (вариант - знаете ответ, но решили над тем, кто ответит неверно, постебаться, исключаю)), а раз вы не знаете правильного ответа, то на основании чего вы считаете ответ "если клиент попросит", плохим?
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Я вполне конкретно выразилась, спросила про расписку и другие документы, а вы про клиента, про налоговую, я же не об этом спрашиваю.

Это как тема про печати на документах, по-моему одни из участников Форума очень хорошо сказал, что надоело делать как в банке попросят или еще где, а хочется делать как надо, вот и я про это же.
Я не делаю расписок потому, что в договоре прописываю, что договор одновременно является актом приема передачи, подписав который стороны произвели окончательный расчет (вот сейчас думаю, возможно, ли обойтись этим?).
Уведомления для общества я делаю (хотя раньше также прописывала в договоре купле продажи доли )
предложение о реализации преимущественного права, я делаю по ситуации (в зависимости от клиента) знаю, что это не верно, но.
нотариальное согласие на продажу от супругов делаю, но иногда клиент не хочет тогда беру с него расписку, что он предупрежден и отказался.
И вот, не знаю, правильно ли делаю, но в одном протоколе поднимаю вопрос о продаже доли III лицу, внесении изменений в уч. доки и утверждении их.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Так это не правильно или просто не коректно или...
Я делаю так для удобства, вот вопросы повестки дня:
1. Выборы председателя и секретаря собрания.
2. Об уведомлении Общества о совершении сделки купли-продажи доли в Уставном капитале Общества и утверждении в связи с этим изменений в Уставе Общества.
3. О подписании соглашения к Учредительному договору Общества.
4. О государственной регистрации изменений.
На собрание приглашаю III лиц.
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
я могу ошибаться, но почему на одном собрании где будут присутствовать третьи лица участники не могут сообщить о продаже доли 3 лицам, предложить реализовать преимущественное право другим участникам, получить отказ, утвердить изменения в уч. д.
ВОЗМОЖНО делать так или все же
нужно делать два протокола?
1- о продаже.......
2- об утверждении изменений в уч. д. :dont_know:
 

Medbrat-tm

Активист
Об уведомлении Общества о совершении сделки купли-продажи доли в Уставном капитале Общества и утверждении в связи с этим изменений в Уставе Общества.
Ася Уксусова, это не входит в компетенцию ОРГАНА общества (равно как и сообщение участников о продаже доли).
Это индивидуальная обязанность каждого из приобретателей доли или участников ООО. Не путайте понятие "Общее собрание участников" и "Участник ООО"
ОСУ - орган.
Участник (в отдельности) - владелец доли в УК.
Приобретатель доли до уведомления ООО - вообще третье лицо по отношению к Обществу.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
Об уведомлении Общества о совершении сделки купли-продажи доли
а если кто-то из участников проголосует против уведомления, чё делать будете?))
а чего, имеет право))
С какой целью выносить на ОСУ вопросы, к ОСУ отношения не имеющие, а потом созрецать на ОСУ же волшебное превращение третьего лица в участника...

4. О государственной регистрации изменений.
а чего, если это не написать, не зарегистрируют?
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
а чего, если это не написать, не зарегистрируют?
Нет прото тогда мне не нужно делать доверенность я там пишу кому поручить гос. рег.
Простите за назойливость, я правильно поняла:
т.е. в Протоколе № 1 вопрос о смене участников
Протокол № 2 вопрос об утверждении изменений и закл. доп. согл.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
тогда мне не нужно делать доверенность
мы все еще об ООО??? а доверенность кому и для чего?

Протоколе № 1 вопрос о смене участников
что вы подразумеваете под "вопрос о смене участников"? Можно дословно, что пишете по этому вопросу.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Е-мое. В этой теме мы все прям как на разных языках говорим. "Я тебя не понимать".
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
доверенность для налоговой, когда документы на изменения подаю то этого для налоговой в моем регионе достаточно.

Вот протокол который я сейчас делаю.
 

Вложения

  • Протокол.doc
    88.5 KB · Просмотры: 16

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
А до этого делала вот такой протокол, но мне сказали что это не верно,
 

Вложения

  • Протокол2.doc
    77 KB · Просмотры: 9

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
ну, а если Ася Уксусова действительно хочет почерпнуть из Форума некую пользу своему процветанию - пусть не ленится, а выложит не только косвенные наименования документов изготовляемых ею и её клиентами, а их полный текст...

тогда посмотрим,... почирикаем,...


Вот Договор купле -продажи , Нужно ли к такому делать РАСПИСКУ?
 

Ася Уксусова

Местный
17 Апр 2008
826
17
Не прикрепила, вот договор купле продажи доли
 

Вложения

  • Договор купли-продажи доли.rtf
    69.3 KB · Просмотры: 12

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
На собрание приглашаю III лиц.
не нужны они

доверенность для налоговой, когда документы на изменения подаю то этого для налоговой в моем регионе достаточно. Вот протокол который я сейчас делаю.
не учредители, а участники
тем более их подписи не нужны, также как и подписи всех участников, протокол подписывается только председателем и секретарем
очень подробно, но это все вкусовое

А до этого делала вот такой протокол, но мне сказали что это не верно,
не нужен такой
вот договор купле продажи доли
часть доли или доля?
п.3.1.1 - вряд ли продавец будет это делать, с момента продажи он даже не участник
п.2.2 и 6.2. - посмотрите на них
Право собственности на отчуждаемую долю переходит к Покупателю после ее полной оплаты.
может в момент подписания договора
п.6.3 категорически не нравится, договор - не уведомление
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
нормальные документы, немного пригладить и будет канфэтка
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,304
585
Москва
часть доли или доля?
Коллего, а какая разница?

Ну и про право собственности на долю - есть мнение, что понятие право собственности к доле в уставном капитале неприменимо, а тк речь в теме идет и о регистраторах-отличнегах, то корректнее в договоре писать не "право собственности на долю переходит", а "доля переходит".