Компании в России обяжут назвать своих владельцев

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Очередной способ давления на бизнес. Кому надо скрыться - те все-равно скроются. А нормальных владельцев замучают отчетами, проверками и придирками. Увы, в России бизнес очень быстро вынуждается уходить в тень.
 
  • Мне нравится
Реакции: Puzzo, Varta и САБУР
Ксения Собчак, все логично:

у кого рыльце в пушку, того легче доить.

Рыльце в пушку у многих. У иных оно пухом заросло так, что этого самого и рыльца не видно. Это нововведение призвано для улучшения манипуляций государства над бизнесом.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Это нововведение призвано для улучшения манипуляций государства над бизнесом.

А как, например?

Вот была акционерка. Акционеры были неизвестны. Теперь будут известны. Что изменилось?
 
А как, например?

Вот была акционерка. Акционеры были неизвестны. Теперь будут известны. Что изменилось?

Относительная анонимность отменилась... некоторым это будет неприятно )
 
Это понятно. Как станет государству лучше манипулировать бизнесом?

Зная владельца бизнеса проще его прищемить. Помимо АО подобная практика (отсутствие "прописки" владельцев) существует ещё и в ПО (потреб. обществах, между прочим тоже недурственный механизм бизнеса!).
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Зная владельца бизнеса проще его прищемить.

"Прищемить" - это из незаконного лексикона. А государство, предполагаем, действует, по законам самого себя. :)

Так какая ему разница, кто собственник бизнеса - аноним или нет?
 
"Прищемить" - это из незаконного лексикона. А государство, предполагаем, действует, по законам самого себя. :)

Так какая ему разница, кто собственник бизнеса - аноним или нет?

Так я и говорю - проще его прищ... в общем, найти что-то такое, что НАДО для воздействия. Про закон речь не идет, ибо давно живём "по понятиям". И если скажут что неправ, то так и будет. НО - учитывая, что мы играем в правовое государство, надо шоб усё по закону былО! :D
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Так я и говорю - проще его прищ... в общем, найти что-то такое, что НАДО для воздействия. Про закон речь не идет, ибо давно живём "по понятиям". И если скажут что неправ, то так и будет. НО - учитывая, что мы играем в правовое государство, надо шоб усё по закону былО! :D

Много слов - и ни одной мысли: как государству теперь легче будет прищемить бизнес.

Хоть один пример приведите? Для наглядности таким тупым, как я.
 
Много слов - и ни одной мысли: как государству теперь легче будет прищемить бизнес.

Хоть один пример приведите? Для наглядности таким тупым, как я.

Вот закон введут в действие, появятся прецеденты - вот Вам и примеры будут. Я ж не государство, слава Богу! Как я мыслю: собственник бизнеса - Иванов Иван Иванович. А он - сын крупного чиновника (например). Вот Вам и рычаг воздействия на этого чинушу. Либо какой-то из местных миниолигархов пооткрывал кучу фирм на себя. В виде ЗАО, ОАО и т.п.! А как тут уследить, кому акции достались, если он и ведет самолично реестр?! Да мало ли может быть вариативностей...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ксения Собчак, все логично:

у кого рыльце в пушку, того легче доить.
Неправда. Доить легче того, кто на виду. Кто ушел в тень, того не видно, и его никто не доит.

Примеры:
- платишь маленькую зарплату - вызывают на комиссию в налоговую. Не платишь вообще - не вызывают.
- платишь зарплату в белую - любой работник может тобой манипулировать путем больничных и увольнений. Платишь в белую мало - никто тобой не будет помыкать за такие копейки.
- Работаешь в белую - вызывают в налоговую на комиссию, не ту налоговую нагрузку показываешь. Работаешь в черную - никто не вызывает.
- Работаешь с белыми поставщиками - они через 2-3 года закрываются, налоговая при проверке снимает их из расходов. Работаешь с черными однодневками и ликвидируешь контору раз в 3 года - никаких проверок нет.
- Имеешь АОшку на территории РФ - заставляют светиться. Учреждаешь офшорку, потом от нее заошку, выводишь бабло заграницу - никто тебя не найдет.

Таких примеров можно привести массу!
 
  • Мне нравится
Реакции: VKS, Puzzo и xtremest

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Да мало ли может быть вариативностей...

Так значит, не знаете ни одного способа?

А зачем было утверждать с видом знатока:

Это нововведение призвано для улучшения манипуляций государства над бизнесом.

Непонятно... :(
 
Так значит, не знаете ни одного способа?

А зачем было утверждать с видом знатока:

Повторюсь: я слава Богу не государство. Я лишь рассуждаю о вариативных возможностях использования тех или иных механизмов в целях дополнительного контроля за своим народом. Ведь закручивание гаек налицо, это-то Вы ведь не станете отрицать, надеюсь? :)



Непонятно... :(

Поверьте, государство всё всем объяснит. Всему своё время.

Повторюсь: я слава Богу не государство. Я лишь рассуждаю о вариативных возможностях использования тех или иных механизмов в целях дополнительного контроля за своим народом. Ведь закручивание гаек налицо, это-то Вы ведь не станете отрицать, надеюсь? :)
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Неправда. Доить легче того, кто на виду. Кто ушел в тень, того не видно, и его никто не доит.

Мы, видимо, разный смысл вкладываем в слово "доить".

Я так понимаю, что "доение" - это НЕзаконные поборы.
- платишь маленькую зарплату - вызывают на комиссию в налоговую. Не платишь вообще - не вызывают.

Ну вызвали. И что страшного, если это твоя честная зарплата?

- платишь зарплату в белую - любой работник может тобой манипулировать путем больничных и увольнений. Платишь в белую мало - никто тобой не будет помыкать за такие копейки.

Больничных? Это как? Липовые что ли? Ну, это большой риск - уголовное дело, а проверяется легко. Уволить - да, просто так не можешь. Но это и правильно - законодательство должны соблюдать все и всегда, а не только другие, а я - когда мне это выгодно. :)

Платишь в белую мало - недовольный сотрудник может и настучать.


Работаешь с белыми поставщиками - они через 2-3 года закрываются, налоговая при проверке снимает их из расходов. Работаешь с черными однодневками и ликвидируешь контору раз в 3 года - никаких проверок нет.

Если я правильно понимаю, в суде такие "снятия" отбиваются. Или меня ввели в заблуждение?

Имеешь АОшку на территории РФ - заставляют светиться. Учреждаешь офшорку, потом от нее заошку, выводишь бабло заграницу - никто тебя не найдет.

Так и про оффшоры было недавно... Похоже, не так просто будет оставаться анонимными.

И потом - разве мы рассматриваем незаконные способы обогащения? Понятно же, что контрабанда, например, всегда выгоднее честного импорта/экспорта, а паленая водка имеет намного большую рентабельность, чем легальное производство алкогольных напитков. Тут же совсем не об этом...
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Поверьте, государство всё всем объяснит. Всему своё время.

Да мне не надо, чтобы государство объяснило! Мне надо, чтобы Вы СВОИ слова объяснили.

А Вы этого сделать не можете.


Повторюсь: я слава Богу не государство. Я лишь рассуждаю о вариативных возможностях использования тех или иных механизмов в целях дополнительного контроля за своим народом. Ведь закручивание гаек налицо, это-то Вы ведь не станете отрицать, надеюсь?

Бла-бла-бла... Пустой набор квазиумных слов. Последний раз спрашиваю, можете объяснить

Это нововведение призвано для улучшения манипуляций государства над бизнесом.

?

Как государство будет лучше манипулировать бизнесом?

Если не можете - не извергайте словесный поток. Флуд у нас в другом разделе.
 
Да мне не надо, чтобы государство объяснило! Мне надо, чтобы Вы СВОИ слова объяснили.

А Вы этого сделать не можете.




Бла-бла-бла... Пустой набор квазиумных слов. Последний раз спрашиваю, можете объяснить



?

Как государство будет лучше манипулировать бизнесом?

Если не можете - не извергайте словесный поток. Флуд у нас в другом разделе.

Намек Ваш понял! Затыкаюсь... :rolleyes:
 

Puzzo

Местный
22 Мар 2010
226
27
ЦАО
Дура Лекс, ну что ж вы тут на людей нападаете?
Я вот тоже немного смущена смыслом этого нововведения....
И Ваша точка зрения освещена не в совершенстве.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Государство флудит, форумчане флудят....
 

Similar threads