вопросы по ГСК

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Зачем брать по закону?
Закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" не распространяется на гаражные кооперативы.
Новая редакция Гражданского кодекса ничего конкретного про органы управления ГК или ГСК не говорит.
Нужно только привести устав в соответствие с новой редакцией ГК.

99-ФЗ "3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

поскольку пункт в законе о потребительской кооперации содержит указание, что он не распространяется на гаражные, противоречит ГК - в этом случае он (пункт) не применяется

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
поскольку пункт в законе о потребительской кооперации содержит указание, что он не распространяется на гаражные, противоречит ГК - в этом случае он (пункт) не применяется
почему противоречит ГК?

в п. 3 ст. 50 ГК РФ определено, что относится к потреб. кооперативам, к ним в т.ч. относятся и гаражные - Ок

ст. 2 закона о потребительской кооперации - Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании ФЗ "О с/х кооперации", а также на иные специализированные в т.ч. гаражные

На мой взгляд, ст. 2 из потребит. кооперативов исключает некоторые, в т.ч. гаражные, не как ОПФ, а лишь в части применения закона о кооперации, что не противоречит ГК

632bk, напишите ваше мнение поглубже, плз
спасибо!
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
поскольку пункт в законе о потребительской кооперации содержит указание, что он не распространяется на гаражные, противоречит ГК - в этом случае он (пункт) не применяется
тогда в равной степени можно сказать, что п.3 ст.1 ФЗ об НКО также не применяется, т.к. он якобы противоречит ГК РФ
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
тогда в равной степени можно сказать, что п.3 ст.1 ФЗ об НКО также не применяется, т.к. он якобы противоречит ГК РФ
в чем противоречит, какой именно норме?
согласна с 632bk и с ссылкой на 99-ФЗ,
еще: пп.3 п.8 ст. 3 99-ФЗ:
"Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):
3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам - о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в чем противоречит, какой именно норме?
в той же степени и норме, что и пишет
поскольку пункт в законе о потребительской кооперации содержит указание, что он не распространяется на гаражные, противоречит ГК - в этом случае он (пункт) не применяется
т.е. п.3 ст.1 ФЗ об НКО
содержит указание, что он не распространяется на гаражные, противоречит ГК

в этом случае он (пункт) не применяется
в чем отличие-то кроме названий ФЗ
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
статьи 123.2 и 123.3
я знаю, самое смешное, что еще действует и Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР" в части, не противоречащей ГК РФ

потому и прошу поподробней изложить мысли, м.б. я где-то нить логики теряю

пока мне очевидно, что по Потребит. гаражным кооперативам действуют только ст. 123.2, 123.3 ГК и Закон СССР и все
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI не применяется на территории Российской Федерации в части, касающейся потребительской кооперации (Постановление ВС РФ от 19.06.1992 N 3086-1), в части сельскохозяйственной кооперации (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ), в части, регулирующей деятельность кооперативов в сферах производства и услуг (Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ), в части, регулирующей деятельность садоводческих товариществ и дачных кооперативов (Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bk, напишите ваше мнение поглубже, плз
спасибо!

тут вообще сложная всегда была история с гаражниками. когда мы смотрим закон о потребительской кооперации, мы видим, что он не распространяется на гаражников. В таком случае в законодательстве вообще не было нормы (кроме общей ГК, отсылающей все к тому же закону), регулирующих такие кооперативы. Для регистрации и для устава я все же брала основные понятия из закона о кооперации (количество учредителей, определения, наличие паев (если были) и прочее. Но систему управления - никогда (там есть такой жуткий орган как "совет", который играет роль промежуточного органа, представительного - мол избирает правление и следит за ним. Естественно, члены кооператива недовольны тем, что не могут напрямую этот орган формировать и властвовать.
после того, как внесли изменения в ГК - вообще смешно. получается, что закон распространяется, но в соответствие не приведен. мало того, там говорится о потребительских обществах и не сказано, что общества = кооперативы (это я на вскидку, не могу сейчас посмотреть сам закон). и что делать с органами управления? я на усмотрение клиента - если не хочет громоздкой бюрократии, то делаю обычные органы - общее собрание+правление.
Честно, я тут на уровне чутья, что с гаражниками, что с НКО - в какому месте противоречит, а в каком - специальная норма. И никаких ни разъяснений, только Верховный суд в дЭбильном постановлении написал, что все эти законы есть специальные нормы.
так и живем...
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
632bk, вау, если бы вы знали, как я благодарна вам за это сообщение, именно за этот текст, я сомневалась, т.к. в практике гараж впервые


Для регистрации и для устава я все же брала основные понятия из закона о кооперации
+++

Но систему управления - никогда
+++

там есть такой жуткий орган как "совет"
+++

делаю обычные органы - общее собрание+правление
+++

Честно, я тут на уровне чутья, что с гаражниками, что с НКО
+++

вы меня обрадовали, спасибо огромное!!!

ПК с 199-какого-то, в 2003 - ОГРН, устав на 3 листах, реестра пайщиков нет, взносы не платят, на собрания не ходят, гора доков утеряна, председатель умер в 2014, в 2014 исключены из ЕГРЮЛ, восстановлены по суду, по апелляции снова исключены, в 2015 в октябре восстановлены, ОКВЭДов в ЕГРЮЛ нет, должность председателя в ЕГРЮЛ не соответствует должности в уставе.
Провели собрание неделю назад, оповестив пайщиков по тел, они, конечно, не пришли

и все это надо восстановить)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
632bkОКВЭДов в ЕГРЮЛ нет, должность председателя в ЕГРЮЛ не соответствует должности в уставе.

это ерунда, это поправимо))) но мороки с ними ой-ой, эти гаражники, как и дачники, вынос мозга без анестезии )))
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
эти гаражники, как и дачники, вынос мозга без анестезии )))
уже поняла))) спасибо вам!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

ekaidanovich

Новичок
24 Ноя 2014
3
0
Добрый день!

По уставу Председатель ГСК избирается на срок в 5 лет. Если на очередных выборах общее собрание членов решило выбрать "старого" председателя, надо ли каким-либо образом уведомлять об этом налоговую? Ведь Председатель остался прежний, сведения содержащие в ЕГРЮЛ не изменились. Спасибо!
 

ekaidanovich

Новичок
24 Ноя 2014
3
0
Можно не уведомлять! В ЕГРЮЛе давно помершие председатели чувствуют себя прекрасно).

А как нужно сделать? Просто нотариусы, к примеру, проверяют выписки ЕГРЮЛ. Был случай у меня - нотариус увидел в выписке, что председатель более 5 лет назад избирался и сказал, что так не должно быть, но правда все равно доверенность выписал)))
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
нотариусу достаточно протокола общего собрания членов об избрании председателя на новый срок полномочий
регистрации это не подлежит, в ЕГРЮЛ вносим сведения если данные ЕГРЮЛ меняются (то есть если меняется председатель на нового)
 
  • Мне нравится
Реакции: ekaidanovich

ekaidanovich

Новичок
24 Ноя 2014
3
0
нотариусу достаточно протокола общего собрания членов об избрании председателя на новый срок полномочий
регистрации это не подлежит, в ЕГРЮЛ вносим сведения если данные ЕГРЮЛ меняются (то есть если меняется председатель на нового)

Все понял. Спасибо!
 

rabota_ur

Пользователь
11 Авг 2008
54
23
г. Санкт-Петербург
Коллеги, подскажите, кто регистрировал гаражные кооперативы - в форме 11001 нужно указывать всех учредителей? Или достаточно указать только заявителя?