Выход участника из ООО

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,309
1,806
Москва
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста разобраться с необходимыми документами. Интересует позиция тех, кто подавал документы в 46 налоговую в Москве.
У нас в ООО 2 участника. Один, он же ген дир, выходит и одноврменно хотим распределить его долю и сменить ген дира. Все действия в один этап пройдут? А то при консультировании по телефону в налоговой меня уверили, что в один этап ну никак мы не сможем ген дира поменять еще.

По документам получается:
1. заявление о выходе (нотариальное)
2. решение единственного оставшегося участника о распределении дол Общества и смене ген дира
3. заявление 14001 заверенное у нотариуса.

И еще вопрос, не нужно ли еще дополнительно оформлять протокол о том, что один участник выходит и его доля переходит обществу? Один знакомый регистратор уверяет, что такой протокол необходим. Никак не могу понять.
Заранее благодарю за ответ!

Всё в этом решении и пропишите, что участник вышел, его доля перешла обществу и распределяется оставшемуся участнику

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,228
7,948
все регионы РФ
Все действия в один этап пройдут?
должно пройти
И еще вопрос, не нужно ли еще дополнительно оформлять протокол о том, что один участник выходит и его доля переходит обществу?
нет
 
30 Ноя 2016
8
1
Подскажите пожалуйста, а нет ли случайно у вас образца такого решения?
И правильно ли я понимаю, что в этом решении и назначаем нового ген дира и на следующий день после этого он (новый ген дир) заверяет 14001 и подает в налоговую?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Люди, сообщаю всем заинтересованным лицам: из областных территориалок участники, вышедшие из ООО в 2016 году с выплатой ДСД (фактической или на бумаге??? по-разному) получают уведомления об обязательной подаче 3-НДФЛ до 2 мая со ссылкой на ст. 198 УК РФ
Заметьте: выход из ООО, а не продажа доли
По Москве таких сведений пока не имею
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
по москве давно очень, но это в том случае, если приложены документы о получении доли.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Да по Москве давно уже так
рассылки уведомлений предварительные? именно при выходе из ООО? именно при выплате ДСД?

передо мной областное уведомление от 15.03.2017 о декларации 3-НДФЛ за 2016 год, срок подачи которой еще не истек, как бы до 02.05.2017
выход из ООО состоялся (не знаю пока дату у нотариуса и дату ГРН), судя по решению ЕУ, 1 июля 2016. В решении указана дата выплаты ДСД - до 01.08.2016


по москве давно очень, но это в том случае, если приложены документы о получении доли.
еще раз заостряю внимание: речь о выплате ДСД при выходе участника из ООО, а не о продаже доли.
Вы имеете в виду именно выход из ООО или продажу доли?


мало того, в решении четко прописано, что выплатить ДСД (неверно наверняка) надо в размере 5 тыс., а 5 тыс. - это номинал, т.е. доход вышедшего участника = 0

если сведения в территориалку попадают из базы регоргана, в территориалке в т.ч. видят скан решения, тогда 3-НДФЛ зачем? обязанность задекларировать любой доход, показав соответствующий вычет?
или им нужен расчет ДСД, сведения о покупке доли (док об оплате), док об оплате ДСД, т.е. не ДСД, а фактически номинала?
а если реальная стоимость ЧА и ДСД больше выплаченной, то??? каковы последствия?

я делала кучу 3-НДФЛ и раньше, но речь всегда шла о продаже, но не выходе из ООО

что в Москве давно???

Мурзик, напишите подетальней
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,228
7,948
все регионы РФ
еще раз заостряю внимание: речь о выплате ДСД при выходе участника из ООО, а не о продаже доли.
Вы имеете в виду именно выход из ООО или продажу доли?


мало того, в решении четко прописано, что выплатить ДСД (неверно наверняка) надо в размере 5 тыс., а 5 тыс. - это номинал, т.е. доход вышедшего участника = 0

если сведения в территориалку попадают из базы регоргана, в территориалке в т.ч. видят скан решения, тогда 3-НДФЛ зачем? обязанность задекларировать любой доход, показав соответствующий вычет?
или им нужен расчет ДСД, сведения о покупке доли (док об оплате), док об оплате ДСД, т.е. не ДСД, а фактически номинала?
а если реальная стоимость ЧА и ДСД больше выплаченной, то??? каковы последствия?

я делала кучу 3-НДФЛ и раньше, но речь всегда шла о продаже, но не выходе из ООО

что в Москве давно???
они не разбираются, кто и как вышел, с выплатой или без, по номинальной стоимости или ещё как. Сделали выборку, прекращение ФЛ в ЮЛ в 2016г. и всем без разбору направили.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сделали выборку, прекращение ФЛ в ЮЛ в 2016г. и всем без разбору направили.
да нет, в уведомлении все детально описано, выход, дата, ДСД - дата

это не выборка, а целенаправленное уведомление вышедшему из ООО участнику и получившему доход

если такой контроль пошел, то есть мысль и в части расчета ДСД, т.к. все выплачивают (большинство) номинал, а нотары под копирку шарашат про выплату ДСД (100 раз говорила: напишите СД, но нет)

А ФНС права, коль речь про ДСД, т.к. чаще ДСД больше номиала, а это доход. Собственно потому и смешно читать Мурзика и Kirya, что это якобы давно. Не фига не давно
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,228
7,948
все регионы РФ
да нет, в уведомлении все детально описано, выход, дата, ДСД - дата
это обычна выборка, которую госреестр делает для камералов ежегодно. Критерии отбора закладываются, прекращение участия в диапазоне от 01.01.2016 до 31.12.2016, ФИО, адрес, размер доли и т.п.
 

Анастасия Ушакова

Пользователь
22 Ноя 2014
74
1
Подскажите, при выходе участника из ООО, нотариус для заверения формы 14001 требует оформить согласие супруги участника, который выходит. Почему, ведь это не купля-продажа? Есть решение, есть форма, есть заявление, для чего еще согласие супруги.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,228
7,948
все регионы РФ
Подскажите, при выходе участника из ООО, нотариус для заверения формы 14001 требует оформить согласие супруги участника, который выходит. Почему, ведь это не купля-продажа? Есть решение, есть форма, есть заявление, для чего еще согласие супруги.
хорошо что только это хочет
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Уважаемые, у меня вопрос участник хочет ввести второго участника увеличив УК, затем выйти из ООО забрав действительную стоимость доли имуществом общества, ООО зарегистрировано 1998 года, читая перечень документов увидела документы подтверждающие взнос участника в УК а он у нас был и 2000 и 8000 и 10000 так что их нужно все искать?
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Еще вопрос - если он выходит из общества его долю лучше оставить обществу или лучше перераспределить ее новому участнику. Делала в 2014 такое - ни в одном глазу, ничего не помню)) раньше распределяла оставшемуся участнику.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
apgre,
читая перечень документов увидела документы подтверждающие взнос участника в УК
Имеется ввиду взнос в УК новым участником - сделайте простой приходник
Еще вопрос - если он выходит из общества его долю лучше оставить обществу или лучше перераспределить ее новому участнику.
Лучше сразу перераспределить, чтобы доля не болталась на Обществе, да и сэкономить на нотариусе. Потом в любом случае в течение года нужно распределить, а если не распределите - уменьшать УК на размер этой доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: apgre

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Я имела ввиду документ подтверждающий внесение УК старого участника при выходе его из ООО и выплате ему доли, я тут про это читала. Ранее таких документов у меня не требовали.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
При подаче 14001 этот документ о взносе выбывающим участником УК не требуется?