штраф за несвоевременное уведомление об открытии счета

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
стала разбираться со сроком.
Я считаю, что у нас есть 7 рабочих дней для уведомления,т.к.

ст.23п.2 НК РФ " Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:1)об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов."

ст.6.1. НК РФ п.6 "6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем."

+ п.2"Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Ну да, все правильно. Вопрос или сомнение в чем?
 
  • Мне нравится
Реакции: RedissKate

Незнайка)))))))

Новичок
9 Май 2012
17
3
Хочу Вас поправить.. уведомлять нужно не в течении 7 рабочих дней, а в течении 7 календарных дней.
 

Незнайка)))))))

Новичок
9 Май 2012
17
3
Раньше я тоже думала, что в рабочих............ но органы государственной власти считают иначе-7 КАЛЕНДАРНЫХ дней....
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Раньше я тоже думала, что в рабочих............ но органы государственной власти считают иначе-7 КАЛЕНДАРНЫХ дней....

Имеется в виду отдельно взятая безграмотная ИФНС?
Про органы в целом, может, рановато говорить? :)
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Подскажите по ситуации. открыл ООО в октябре 2012г. фсс уведомили 1 января 2013 г.
ФСС выставляет штраф 5 000 т.р - тут понят но пропустили 7 дней. И тут же еще на 5 000 рублей??????? За что подскажите кто знает, варианты.
 

sunma

Местный
20 Май 2011
708
427
Нижний Новгород
Юрий С, вы видимо открылись до 15 октября
а 15 октября и 15 января ФСС ждал от вас отчеты 4-ФСС
за первый раз штраф 1000, за второй - 5000
возможно, это оно)
 

Прасковья

Новичок
5 Сен 2012
11
1
уведомляем по рабочим, пару раз спорила и с налоговой, и с ПФР, с соответствующими нормами права - все вникают)
 

franc

Активист
29 Ноя 2009
1,052
508
Охотный ряд
Прасковья, Перестал уведомлять еще год назад. По многим компаниям.
Не понимая зачем дублировать информацию, которую и так им представляют банки. ТТТ, но на штрафы до сих пор и не попадал. Ни от ПФР ни от ИФНС.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Прасковья, Перестал уведомлять еще год назад. По многим компаниям.
Не понимая зачем дублировать информацию, которую и так им представляют банки. ТТТ, но на штрафы до сих пор и не попадал. Ни от ПФР ни от ИФНС.

К концу года обязанность уведомлять оставят только за банками.
Д.А.М. сказал)
А так-то повезло Вам. Не забывайте только, что срок давности - 3 года.
 

Анна0802

Новичок
13 Май 2013
1
0
Штраф начислили за несвоевременное сообщение об открытие расчетного счета в ПФР: по каким реквизитам платить???? Подскажите, плиз
 

Siam

Новичок
20 Авг 2013
2
0
Подскажите, если кто сталкивался: ООО только что создано, открыли р/с, но еще нет информации о постановке на учет фондах, в частности, о регистрационных номерах в ФСС и ПФР. Что указать в "Сообщениях об открытии счета" в ПФР и ФСС в строке "регистрационный номер": "не получен" или просто поставить прочерк? И примут ли ПФР и ФСС сообщение в таком виде?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Siam, пишите ОГРН...мы вам посмотрим номера ПФР и ФСС по базе
 
  • Мне нравится
Реакции: Siam

Вопрошающий

Новичок
5 Фев 2014
3
0
Подскажите!
Счет открыт 27 января (понедельник), по незнанию, не уведомил ПФ и тд.
6 февраля - 8 рабочий день, то есть не успел уведомит в течении 7 рабочих дней и сделаю это только на 8 день.
Есть ли шанс договориться и не налететь на штраф? Могут ли принять уведомление вчерашним днем?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,600
720
Вопрошающий,В налоговой вряд ли....а вот с ПФР и ФСС можно договориться, там есть добрые инспектора.
А в каком вы округе ?
 

Вопрошающий

Новичок
5 Фев 2014
3
0
В налоговую как раз сдал на следующий день..А вот в ПФР и ФСС только завтра поеду..так как узнал только час назад что и туда нужно сдать...