внесение доли в ООО как вклад в имущество ооо

gvilde

Пользователь
4 Май 2011
97
0
Есть идея внести по ст.27 ФЗ об ООО вклад в имущество общества в виде доли в другом ООО принадлежащей участнику общества. Насколько это реально на практике, кто-нибудь регистрировал переход права собственности при таких обстоятельствах?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

a-lesya

Пользователь
15 Янв 2010
48
0
Есть идея внести по ст.27 ФЗ об ООО вклад в имущество общества в виде доли в другом ООО принадлежащей участнику общества. Насколько это реально на практике, кто-нибудь регистрировал переход права собственности при таких обстоятельствах?

я делала вклад в уставный капитал общества (ООО) в виде доли участника в другом ООО. Тоже многие нотариусы отказывались, но в итоге все сделали, зарегистрировали, все благополучно.
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Есть идея внести по ст.27 ФЗ об ООО вклад в имущество общества в виде доли в другом ООО принадлежащей участнику общества. Насколько это реально на практике, кто-нибудь регистрировал переход права собственности при таких обстоятельствах

Наверно знающий нотариус чего-нибудь посоветует,
но вот интересно:

1. Какова действительная стоимость доли участника (если он надумал выйти)

2.Какая пометка будет стоять на листе участника в ф.14
 

Penelopa25

Новичок
19 Июл 2011
29
1
я делала вклад в уставный капитал общества (ООО) в виде доли участника в другом ООО. Тоже многие нотариусы отказывались, но в итоге все сделали, зарегистрировали, все благополучно.

Как вы зарегистрировали потом изменения участников в том юрлице, доля которого вносилась в новое?
У меня зарегистрировали новое юрлицо ООО "Альфа", в которое в качестве вклада внесена доля участника в ООО "Бета".
Но, когда я подала заявление на изменение состава участников в ООО "Бета", пришел отказ с формулировкой, что отчуждение доли должно быть совершено по нотариальной сделке.

не знаю что делать...
 

Alkien

Местный
11 Фев 2013
713
214
Москва
Как вы зарегистрировали потом изменения участников в том юрлице, доля которого вносилась в новое?
У меня зарегистрировали новое юрлицо ООО "Альфа", в которое в качестве вклада внесена доля участника в ООО "Бета".
Но, когда я подала заявление на изменение состава участников в ООО "Бета", пришел отказ с формулировкой, что отчуждение доли должно быть совершено по нотариальной сделке.

не знаю что делать...

Логично, такой вклад - это то самое "отчуждение доли иным образом третьему лицу", предусмотренное ст. 21 ФЗ-14, и соответственно требующее нотариального удостоверения.
 

legal29

Новичок
16 Дек 2010
6
1
У меня предстоит аналогичная процедура, буду вносить в имущество одного ООО долю в другом ООО. Законодательно такие вещи прямо предусмотрены (ст. 66.1 ГК РФ, ст. 27 Закона об ООО), Устав Общества в имущество которого будет вносится доля также позволяет это делать. При этом возникает несколько практических вопросов:
1. Кто будет заявителем при регистрации в ЕГРЮЛ соответствующих изменений ?
2. Какие документы-основания потребуются 46 для регистрации?

В консультации при 46 прямо отвечают "НЕ ЗНАЮ!"

Помогите пожалуйста советом! Может кто-то уже производил такие манипуляции?
 

Maslynka

Новичок
15 Июл 2013
3
0
По идее (п.14 ст. 21 ФЗ "Об ООО") заявителем выступает тот участник ООО, чья доля отчуждается и переходит к другому ООО в качестве вклада в имущество. А насчет документов - разве в налоговую нужно что-то предоставлять? Ведь мы когда к нотариусу идем, мы нотариальный договор делаем для того, чтобы нам нотариус форму заверил, а дальше в налоговую эти договоры не идут. Прошу поправить, если не так.
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
По идее (п.14 ст. 21 ФЗ "Об ООО") заявителем выступает тот участник ООО, чья доля отчуждается и переходит к другому ООО в качестве вклада в имущество. А насчет документов - разве в налоговую нужно что-то предоставлять? Ведь мы когда к нотариусу идем, мы нотариальный договор делаем для того, чтобы нам нотариус форму заверил, а дальше в налоговую эти договоры не идут. Прошу поправить, если не так.

Все правильно, только форма подписанная участником "обменявшим" свою долю на долю в другом ООО.

По ООО в которое вносится доля, заявителем будет ГД этого ООО (как я понял из условий увеличивается УК за счет допвклада 3-го лица).

Как ИФНС узнала, что нотариальной сделки не было?!?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum